Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.01.2010 N ВАС-6969/09 по делу N А51-2410/20085-100 В передаче дела по заявлению об изменении порядка и способа исполнения судебного акта для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходил из того, что выяснение лица, за счет которого производится исполнение судебного акта, относится к разъяснению судебного акта.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 января 2010 г. N ВАС-6969/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю от 16.12.2009 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Приморского края от 07.08.2009 по делу N А51-2410/20085-100, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.12.2009 по тому же делу по заявлению Министерства финансов Российской Федерации в
лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю об изменении порядка и способа исполнения судебного акта по делу N А51-2410/20085-100 Арбитражного суда Приморского края по иску общества с ограниченной ответственностью “Тойота Цусе Восток Авто“ (г. Находка, далее - общество) к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае (г. Владивосток, далее - Территориальное управление), Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю (г. Владивосток, далее - Минфин России), Федеральной службе финансово-бюджетного надзора (г. Москва, далее - Росфиннадзор) о взыскании 38 975 рублей 04 копеек убытков, причиненных принятием незаконного постановления о привлечении к административной ответственности.

Суд

установил:

вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 24.07.2008 с казны Российской Федерации за счет денежных средств, выделенных Росфиннадзору, взыскано в пользу общества 38 975 рублей 04 копейки вреда, причиненного незаконными действиями.

Определением Арбитражного суда Приморского края от 07.08.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.12.2009, в удовлетворении заявления Минфина России об изменении порядка и способа исполнения судебного акта по делу отказано.

В заявлении о пересмотре определения и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора Минфин России ссылается на ошибочную формулировку резолютивной части решения арбитражного суда, не позволяющую определить источник возмещения взысканных убытков и влекущую уклонение бюджетного учреждения от ответственности по своим денежным обязательствам.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В качестве основания подачи заявления
указано на затруднительность исполнения решения суда по данному делу вследствие неясности лица, за счет которого производится взыскание.

Этот вопрос относится не к способу и порядку исполнения судебного акта, об изменении которых просит заявитель, а к разъяснению судебного акта.

Суды установили, что такого разъяснения не требуется.

По данному делу к ответственности привлечено государство в лице своего органа (Росфиннадзора) и за его незаконные действия.

По таким искам государство отвечает средствами казны, закрепляемыми за соответствующими органами.

Понимание заявителем того, кем и за счет каких средств должно исполняться решение, следует из данного заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

В частности, заявитель указывает, что обязанности из решения суда возникают у бюджетного учреждения и сумма подлежит взысканию непосредственно с него по месту открытия ему лицевого счета получателя средств соответствующего бюджета.

Таким образом, конкретных препятствий в исполнении решения заявитель не назвал, о чем указали суды, обоснованно отказав в удовлетворении заявления.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А51-2410/20085-100 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 07.08.2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.12.2009 отказать.

Председательствующий судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА