Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.11.2010 по делу N А58-2434/10 Иск о взыскании неустойки по договору на поставку природного газа удовлетворен правомерно, поскольку ответчиком допущено ненадлежащее исполнение обязательств по договору, выразившееся в несвоевременной оплате поставленного истцом газа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2010 г. N А58-2434/10

Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2010 года.

В полном объеме постановление изготовлено 16 ноября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе

председательствующего Скубаева А.И.,

судей: Горячих Н.А., Рудых А.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества Производственного объединения “Якутцемент“ на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 мая 2010 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 июля 2010 года по делу N А58-2434/10 (суд первой инстанции: Андреев В.А.; апелляционный суд: Куклин О.А., Даровских К.Н., Оширова Л.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Сахатранснефтегаз“ (далее - ОАО “Сахатранснефтегаз“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха
(Якутия) с иском к открытому акционерному обществу Производственному объединению “Якутцемент“ (далее - ОАО ПО “Якутцемент“) о взыскании 627 205 рублей 42 копеек договорной неустойки за ненадлежащее исполнение денежного обязательства за период с 11.10.2009 по 29.01.2010.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 мая 2010 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 июля 2010 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ОАО ПО “Якутцемент“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.

В кассационной жалобе заявитель просит проверить законность принятых по делу судебных актов в связи с неправильным применением судами норм материального и процессуального права и несоответствием их выводов фактическим обстоятельствам дела. Считает, что заявленные требования не могли быть рассмотрены в порядке упрощенного судопроизводства. Размер неустойки, рассчитанный истцом, не является бесспорным, а сумма заявленных требований значительна и является несоразмерной последствиям нарушения обязательств.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Сахатранснефтегаз“ ссылается на законность и обоснованность принятых судебных актов.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный
суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 01.01.2007 между истцом и ответчиком заключен договор на поставку природного газа N 5Х-1, в соответствии с условиями которого истец обязался поставлять, а ответчик принимать и оплачивать природный газ по ценам, установленным Федеральной службой по тарифам Российской Федерации.

Согласно пункту 4.2 договора расчетным периодом по договору является один месяц. Расчет за газ, используемый в текущем месяце, производится в следующем порядке: потребитель в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294 оплачивает авансовый платеж до 10-го числа текущего месяца в размере 100% договорного объема газопотребления текущего месяца согласно счету. Окончательный расчет за месяц производится в срок до 5-го числа месяца, следующего за расчетным, после получения счета-фактуры с учетом аванса и фактического потребления газа.

За нарушение сроков оплаты потребитель уплачивает поставщику договорную неустойку, исчисляемую аналогично правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в размере удвоенной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки. При погашении задолженности поставщик зачисляет платеж в первую очередь в погашение долга по начисленным штрафным санкциям на дату фактической оплаты, затем в погашение основного долга.

Исполнение ответчиком обязательств по договору от 01.01.2007 по оплате поставленного газа в период с 01.10.2009 по 31.12.2009 с просрочкой, явилось основанием для начисления договорной неустойки в размере 627 205 рублей 42 копеек за период с 11.10.2009 по 29.01.2010 и взыскании ее в судебном порядке.

Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя исковые требования, правомерно исходили из следующего.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей
являются договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.

Правоотношения, возникшие между сторонами в связи с заключением и исполнением обязательств по договору на поставку природного газа от 01.01.2007 N 5Х-1, регулируются параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (статья 539 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Исходя из условий заключенного договора в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ОАО “Сахатранснефтегаз“ следовало доказать факт допущенной ответчиком просрочки платежей по договору на поставку природного газа от 01.01.2007 N 5Х-1.

В обоснование факта несвоевременной оплаты ответчиком установленных договором платежей за спорный период истцом представлены акты, счета-фактуры, платежные поручения, соглашения о проведении взаимозачетов.

Оценив в порядке статей 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все представленные в материалы дела документы, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу о наличии оснований для применения предусмотренной пунктом 4.3 договора ответственности в виде взыскания договорной неустойки, исчисленной по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в сумме
627 205 рублей 42 копейки.

Представленный истцом расчет процентов проверен судами и признан правильным.

Довод заявителя о том, что суды при рассмотрении дела должны были применить положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку размер заявленной ко взысканию истцом неустойки является несоразмерным последствиям нарушения обязательства, не принимается судом кассационной инстанции во внимание, как несостоятельный. Суды первой и апелляционной инстанций, учитывая размер основного долга и период просрочки оплаты не усмотрели оснований для снижения заявленной ко взысканию суммы. Суд кассационной инстанции не находит оснований для иной оценки доводов ответчика о не применении судами положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и переоценки выводов судебных инстанций об отсутствии оснований для снижения заявленной истцом суммы неустойки, рассчитанной в соответствии с условиями договора.

Довод ОАО ПО “Якутцемент“ о нарушении судами норм процессуального права, в связи с незаконным рассмотрением дела в порядке упрощенного производства, отклоняется судом кассационной инстанции, как не влияющий на законность судебных актов, принятых по делу на основании полной и всесторонней оценки доказательств по делу, представленных в обоснование исковых требований.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 мая 2010 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 июля 2010 года на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 7 мая 2010 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 июля 2010 года по делу N А58-2434/10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.СКУБАЕВ

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

А.И.РУДЫХ