Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.11.2010 по делу N А19-7475/08 В предварительном судебном заседании Федеральный арбитражный суд пришел к выводу о готовности дела к судебному разбирательству и необходимости назначения к судебному разбирательству заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение решения арбитражного суда в разумный срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 ноября 2010 г. N А19-7475/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Высокос М.Д.,

судей: Попова О.А., Соколовой Л.М.,

при участии в предварительном судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “Сибцветметэнерго“ Ф.И.О. (доверенность от 22.07.2010 N 2),

рассмотрев в предварительном судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Сибцветметэнерго“ о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение решения Арбитражного суда Иркутской области от 8 сентября 2008 года по делу N А19-7475/08 в разумный срок,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Сибцветметэнерго“ (далее - ООО “Сибцветметэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к администрации Усть-Илимского района Иркутской области о взыскании
задолженности в размере 4 066 891 рубля 99 копеек.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 8 сентября 2008 года исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

ООО “Сибцветметэнерго“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение названного решения в разумный срок.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 октября 2010 года назначено предварительное судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции на 12 часов 00 минут 12 ноября 2010 года. К участию в рассмотрении заявления в качестве заинтересованных лиц привлечены: Комитет по экономике и финансам администрации муниципального образования “Усть-Илимский район“, администрация муниципального образования “Усть-Илимский район“.

Указанным лицам в порядке части 3 статьи 222.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предложено до 5 ноября 2010 года представить объяснения, возражения и (или) доводы относительно заявления ООО “Сибцветметэнерго“, а также представить пояснения на предмет установления главного распорядителя средств местного бюджета.

Администрация муниципального образования “Усть-Илимский район“ представила отзыв на заявление ООО “Сибцветметэнерго“, в котором отклонила его доводы, указав на принятие всех необходимых мер для скорейшего погашения задолженности и отсутствие каких-либо действий со стороны заявителя. Администрация муниципального образования “Усть-Илимский район“ заявила ходатайство о рассмотрении заявления ООО “Сибцветметэнерго“ в отсутствие ее представителя. Данное ходатайство удовлетворено.

Комитет по экономике и финансам администрации муниципального образования “Усть-Илимский район“ в отзыве на заявление ООО “Сибцветметэнерго“ просил в удовлетворении заявленных требований отказать, указав на необоснованность его доводов. Комитет по экономике и финансам администрации муниципального образования “Усть-Илимский район“ заявил ходатайство о рассмотрении заявления ООО “Сибцветметэнерго“ в отсутствие его представителя. Данное ходатайство удовлетворено.

Присутствующий в судебном
заседании представитель ООО “Сибцветметэнерго“ поддержал доводы, изложенные в заявлении о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение решения Арбитражного суда Иркутской области от 8 сентября 2008 года по делу N А19-7475/08 в разумный срок; ознакомился с представленными Комитетом по экономике и финансам администрации муниципального образования “Усть-Илимский район“, администрацией муниципального образования “Усть-Илимский район“ отзывами на его заявление.

В предварительном судебном заседании Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о готовности дела к судебному разбирательству и необходимости назначения к судебному разбирательству заявления ООО “Сибцветметэнерго“ о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение решения Арбитражного суда Иркутской области от 8 сентября 2008 года по делу N А19-7475/08 в разумный срок.

Руководствуясь статьями 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

1. Назначить судебное разбирательство по заявлению ООО “Сибцветметэнерго“ о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение решения Арбитражного суда Иркутской области от 8 сентября 2008 года по делу N А19-7475/08 в разумный срок в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции на 7 декабря 2010 года в 12 часов 00 минут в помещении суда по адресу: г. Иркутск, ул. Дзержинского, 36А.

Телефоны канцелярии суда: (3952) 56-44-61, 20-96-75.

Председательствующий

М.Д.ВЫСОКОС

Судьи:

О.А.ПОПОВ

Л.М.СОКОЛОВА