Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.11.2010 по делу N А69-1828/2009 Решение суда в части обязания подписать акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии оставлено без изменения, поскольку обязанность энергоснабжающей организации осуществлять указанный допуск в эксплуатацию узлов учета потребителя путем подписания соответствующего акта ее представителем предусмотрена действующим законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2010 г. N А69-1828/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2010 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 3 ноября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Горячих Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Кызылская ТЭЦ“ на решение Арбитражного суда Республики Тыва от 26 февраля 2010 года по делу N А69-1828/2009, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 июля 2010 года по тому же делу (суд первой инстанции: Ханды А.М.; суд апелляционной инстанции: Споткай Л.Е., Гурова Т.С., Петровская О.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Универстрой“ (далее - ООО “Универстрой“) обратилось в
Арбитражный суд Республики Тыва с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому акционерному обществу “Кызылская ТЭЦ“ (далее - ОАО “Кызылская ТЭЦ“):

- об обязании ответчика подписать акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии на источнике теплоты дома, расположенного по адресу: г. Кызыл, ул. Дружба, д. 25;

- об обязании ответчика заключить договор теплоснабжения;

- о взыскании 1 161 355 рублей убытков.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 26 февраля 2010 года исковые требования удовлетворены в части обязания ОАО “Кызылская ТЭЦ“ подписать акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии, требование об обязании заключить договор теплоснабжения дома оставлено без рассмотрения, в удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 июля 2010 года решение суда первой инстанции в обжалуемой части - в части обязания ОАО “Кызылская ТЭЦ“ подписать акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО “Кызылская ТЭЦ“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Тыва от 26 февраля 2010 года в части обязания ОАО “Кызылская ТЭЦ“ подписать акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 июля 2010 года отменить, в удовлетворении исковых требований в указанной части отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы арбитражных судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным в материалы дела доказательствам, судом первой инстанции и апелляционным судом нарушены: статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении
энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, положения Правил учета тепловой энергии и теплоносителя от 12.09.1995 N Вк-4936 (далее - Правила учета тепловой энергии и теплоносителя).

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что ответчик не может быть понужден подписать акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии, поскольку при установке узла учета истцом не соблюдены представленные ему ОАО “Кызылская ТЭЦ“ технические условия на подключение к тепловым сетям, а также не приняты во внимание положения действующего законодательства о необходимости размещения узла учета на границе балансовой принадлежности.

ОАО “Кызылская ТЭЦ“ также указало на то, что акт допуска не может быть подписан до согласования истцом проектов узла учета тепловой энергии с ответчиком, между тем направленное 30 июня 2009 года в адрес ОАО “Кызылская ТЭЦ“ заявление ООО “Универстрой“ не содержало перечня всех необходимых документов, предусмотренных Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя.

Кроме того, заявитель ссылается на отсутствие у Госэнергонадзора полномочий по урегулированию разногласий о допуске или отказе в допуске узла учета тепловой энергии.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений NN 13064, 13065, уведомление телеграфом N 1933), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

При рассмотрении дела Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 20 октября 2010 года до 11 часов 00 минут 27 октября 2010 года, о чем было
сделано публичное извещение, размещенное в сети Интернет на сайте Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа www.fasvso.arbitr.ru.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов кассационной жалобы правильность применения Арбитражным судом Республики Тыва и Третьим арбитражным апелляционным судом норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, 1 мая 2006 года между ООО “Монолит-2“ (заказчик) и ООО “Универстрой“ (подрядчик) заключен договор подряда на выполнение строительных работ на объекте “5-ти этажный 46-ти квартирный жилой дом“ по ул. Дружба, 25, согласно условиям которого подрядчик обязуется “за свой риск выполнить по заданию заказчика общестроительные работы и наружные инженерные сети по электрической, обеспечением горячей и холодной воды, связи, канализации наружной и внутренней, вертикальной планировки, благоустройству и по отоплению“ (пункт 1 договора).

29 января 2008 года на основании выданных ОАО “Кызылская ТЭЦ“ технических условий на подключение к тепловым сетям объекта “46-ти квартирный жилой дом“ по ул. Дружбы, 25 ООО “Тепловые сети“ (подрядчик) в соответствии с условиями договора от 29.01.2008 N 37, заключенного с ООО “Универстрой“ (заказчик), выполнены работы по поставке и установке счетчика тепловой энергии.

В ответ на письмо от 30.06.2009 ООО “Универстрой“ о согласовании проекта учета тепловой энергии ОАО “Кызылская ТЭЦ“ отказало, в связи с тем, что приборы учета тепловой энергии по объекту расположены не по акту раздела границ.

Ссылаясь на то, что действия, предусмотренные пунктом 7.5 Правил учета тепловой энергии
и теплоносителя, по допуску узла учета потребителя к ведению учета полученной тепловой энергии и теплоносителя ответчиком не выполнены, ООО “Универстрой“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с настоящим иском.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы и возражения сторон, установив обстоятельства спора, арбитражные суды со ссылкой на статьи 8, 539, 541 ***, пункты 1.3, 7.5 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя пришли к выводу о том, что из положений действующего законодательства вытекает обязанность осуществить допуск в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии после их установки в соответствии с выданными техническими условиями.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа выводы арбитражного суда первой инстанции и апелляционного суда в обжалуемой заявителем кассационной жалобы части считает законными и обоснованными в связи со следующим.

Исходя из положений статей 307, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, между сторонами сложились отношения, возникающие из договоров энергоснабжения, являющихся разновидностью договора купли-продажи, отношения по которым регулируются параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации и общими положениями гражданского законодательства об обязательствах и договорах.

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

При заключении договора энергоснабжения подлежат обязательному согласованию сторонами такие существенные условия, как количество предоставляемой абоненту энергии, так и ее стоимость.

На основании пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 1.3 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя расчеты потребителей тепловой
энергии с энергоснабжающими организациями за полученное ими тепло осуществляются на основании показаний приборов учета и контроля параметров теплоносителя, установленных у потребителя и допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих в соответствии с требованием указанных Правил.

Пунктом 7.1 Правил учета тепловой энергии и теплоснабжения предусмотрено, что допуск в эксплуатацию узлов учета потребителя осуществляется представителем энергоснабжающей организации в присутствии представителя потребителя, о чем составляется соответствующий акт.

Узел учета потребителя считается допущенным к ведению учета полученной тепловой энергии и теплоносителя после подписания акта представителем энергоснабжающей организации и представителем потребителя. Учет тепловой энергии и теплоносителя на основе показаний приборов узла учета потребителя осуществляется с момента подписания акта о его приемке в эксплуатацию.

При возникновении разногласий между потребителем и энергоснабжающей организацией решение о допуске или отказе в допуске узла учета тепловой энергии в эксплуатацию принимает Госэнергонадзор (пункт 7.5 Правил учета тепловой энергии и теплоснабжения).

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязанность энергоснабжающей организации осуществлять допуск в эксплуатацию узлов учета потребителя путем подписания соответствующего акта ее представителем.

Как установлено арбитражными судами, работы по постановке и установке счетчика тепловой энергии дома выполнены на основании выданных ОАО “Кызылская ТЭЦ“ технических условий и утвержденных норм и правил учета тепловой энергии. Суды признали доводы энергоснабжающей организации о необходимости размещения узла учета тепловой энергии точно на границе балансовой принадлежности не соответствующими нормам действующего законодательства.

При этом суд обоснованно отклонил возражения ответчика относительно заявления истца о согласовании проекта учета тепловой энергии от 29.06.2009, поскольку указанные обстоятельства не подтверждены документально, кроме того не указаны ответчиком в ответном письме в качестве обстоятельств, повлекших отказ от допуска в эксплуатацию узлов учета дома.

Более того,
согласно ответу от 24.09.2008 N 34-407/66 требования энергоснабжающей организации по установке приборов учета тепловой энергии и теплоносителя на границе балансовой принадлежности системы теплоснабжения потребителя признаны неправомерными Енисейским межрегиональным территориальным управлением технологического и экологического надзора, которое в силу пункта 7.5 Правил учета тепловой энергии и теплоснабжения является органом, разрешающим разногласия между потребителями и энергоснабжающей организацией.

Довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии у Енисейского межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора полномочий по урегулированию разногласий о допуске или отказе в допуске узла учета тепловой энергии не принимается судом кассационной инстанции, поскольку в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 “О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти“, от 20.05.2004 N 649 “Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 401 “О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору“ в связи с реорганизацией федеральных органов исполнительной власти функции органов государственного энергетического надзора переданы Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), полномочной разрешать разногласия между потребителями и энергоснабжающей организацией.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание неисполнение ответчиком положений Правил учета тепловой энергии и теплоснабжения, суды удовлетворили исковые требования в части обязания ответчика подписать акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии на источнике теплоты дома.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Тыва от 26
февраля 2010 года по делу N А69-1828/2009 в обжалуемой заявителем кассационной жалобы части, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 июля 2010 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального права и норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Тыва от 26 февраля 2010 года по делу N А69-1828/2009 в части обязания ответчика подписать акт допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии на источнике теплоты дома, расположенного по адресу: г. Кызыл, ул. Дружба, д. 25, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 июля 2010 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Н.А.ГОРЯЧИХ