Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2010 по делу N А79-15244/2009 О прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2010 г. по делу N А79-15244/2009

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Урлекова В.Н.,

судей Протасова Ю.В., Смирновой И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Яковенко С.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества “Торгово-промышленная компания “Березка“ на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 20.01.2010 по делу N А79-15244/2009, принятое судьей Каргиной Н.А. по заявлению закрытого акционерного общества “Торгово-промышленная компания “Березка“ о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике от 18.12.2009 о взыскании исполнительского сбора.

В судебном
заседании приняли участие представители:

от закрытого акционерного общества “Торгово-промышленная компания “Березка“ - представитель не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы (уведомления N 74144, 74156);

от ООО “Русьимпорт-Чебоксары“ - представитель не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы (уведомление N 74145);

от Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике - представитель не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы (уведомления N 74155, 74146).

Первый арбитражный апелляционный суд

установил:

закрытое акционерное общество “Торгово-промышленная компания “Березка“ (далее - ЗАО “ТПК “Березка“, общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике от 18.12.2009 о взыскании исполнительского сбора в размере 700 руб. по исполнительному производству N 21/2/36052/32/2009 от 07.10.2009.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 20.01.2010 в удовлетворении заявленных требований ЗАО “ТПК “Березка“ отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, ЗАО “ТПК “Березка“ обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Чувашской Республики в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела и неправильным применением последним норм материального права.

До рассмотрения апелляционной жалобы по существу в апелляционный суд поступил отказ ЗАО “ТПК “Березка“ от заявления от 01.03.2010 N 07 (входящий N 1127/2010 от 10.03.2010) в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частями 2 и 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Учитывая, что отказ ЗАО “ТПК “Березка“ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц, суд апелляционной инстанции принимает отказ общества от заявления и прекращает производство по делу с отменой решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 20.10.2010.

Руководствуясь статьями 49, 150, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

принять отказ закрытого акционерного общества “Торгово-промышленная компания “Березка“ от заявления.

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 20.01.2010 по делу N А79-15244/2009 отменить.

Производство по заявлению закрытого акционерного общества “Торгово-промышленная компания “Березка“ о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике от 18.12.2009 о взыскании исполнительского сбора прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.УРЛЕКОВ

Судьи

Ю.В.ПРОТАСОВ

И.А.СМИРНОВА