Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.10.2010 по делу N А78-1812/2010 Судебные акты об удовлетворении требований о признании незаконными действий по проведению зачета НДС, подлежащего возмещению, оставлены без изменения, поскольку налоговым органом не доказано наличие у заявителя недоимки, зачтенной в счет НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2010 г. N А78-1812/2010

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Косачевой О.И., Первушиной М.А.,

при участии в судебном заседании представителей: Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по г. Чите Ф.И.О. (доверенность от 06.10.2010 N 05-19/67), общества с ограниченной ответственностью “Забайкалресурс“ Ф.И.О. (доверенность от 17.09.2010),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по г. Чите на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 18 мая 2010 года по делу N А78-1812/2010, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 июля 2010 года по тому же делу (суд первой инстанции
- Ломако Н.В., суд апелляционной инстанции: Ткаченко Э.В., Лешукова Т.О., Рылов Д.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Забайкалресурс“ (общество, ООО “Забайкалресурс“) обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с требованиями, уточненными в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по г. Чите (налоговый орган) о признании незаконными действий по проведению зачета налога на добавленную стоимость в сумме 3 224 969 рублей, подлежащего возмещению ООО “Забайкалресурс“, и об обязании устранить допущенные нарушения прав общества путем возврата на расчетный счет ООО “Забайкалресурс“ налога на добавленную стоимость в сумме 3 224 969 рублей.

Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 18 мая 2010 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 июля 2010 года решение от 18 мая 2010 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по городу Чите просит проверить законность принятых по делу судебных актов по мотивам неправильного применения судами статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (Кодекс).

По мнению заявителя кассационной жалобы, действия по проведению зачета и отказу в возврате налога на добавленную стоимость являются правомерными.

В отзыве на кассационную жалобу общество просило оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, подтвердили свои доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзыве относительно кассационной жалобы.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной
налоговой проверки уточненной налоговой декларации общества по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года налоговым органом вынесено решение N 19-22/246 от 09.02.2010 “О возмещении (частично) налога на добавленную стоимость“, которым признано обоснованным возмещение ООО “Забайкалресурс“ из бюджета налога на добавленную стоимость в размере 3 224 969 рублей.

Общество обратилось в Инспекцию с заявлением 12.02.2010 о зачислении на его расчетный счет в соответствии с решением N 19-22/246 от 09.02.2010 суммы 3 224 969 рублей.

Решением о зачете N 15152 от 15.02.2010 налоговый орган произвел зачет суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению, в сумме 3 224 969 рублей, в счет уплаты налога на добавленную стоимость.

Решением об отказе в осуществлении зачета (возврата) N 12604 от 18.02.2010 налоговый орган уведомил ООО “Забайкалресурс“ о том, что возврат переплаты с возмещенного налога на добавленную стоимость произведен не в полном размере, так как налоговый орган самостоятельно произвел зачет недоимки по федеральным налогам.

Общество, полагая, что действия налогового органа по проведению зачета нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, обратилось в суд с заявлением о признании их незаконными.

Удовлетворяя заявленные требования, суды двух инстанций исходили из недоказанности налоговым органом наличия у общества недоимки, зачтенной в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению.

Данные выводы арбитражных судов являются законными и обоснованными.

В силу требований части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий
(бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов.

Налоговые органы в силу подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Кодекса обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Конституционный Суд Российской Федерации в абзаце 2 пункта 2 мотивировочной части Определения от 08.02.2007 N 381-О-П указал, что на сумму переплат по налогам распространяются все конституционные гарантии права собственности, поэтому изъять эту сумму у налогоплательщика возможно только по специально предусмотренным законом основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 176 Кодекса если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

При наличии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговым органом производится самостоятельно зачет суммы налога, подлежащей возмещению, в счет погашения указанных недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам (пункт 4 статьи 176 Кодекса).

В соответствии с пунктом 6 статьи 176 Кодекса при отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате
или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет.

В силу пункта 7 статьи 176 Кодекса решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично).

Исходя из положений пункта 3.1.4 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам, утвержденных приказом ФНС России от 25.12.2008 N ММ-3-1/683@ “О создании информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам“, налоговым органом может быть принято самостоятельное решение о проведении зачета переплаты по налогу, сбору, пени, штрафу только в счет погашения недоимки, размер которой ранее был сверен с налогоплательщиком.

Для целей настоящих методических рекомендаций под задолженностью, размер которой ранее был сверен с налогоплательщиком, понимается задолженность, установленная в справке о состоянии расчетов формы 39-1 (или акте сверки), подписанной руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, при условии, что по данному виду налога в период со дня подписания указанной справки по день обнаружения факта излишней уплаты сумм денежные средства не поступали.

Судами установлено, что доказательства, подтверждающие факт сверки размера задолженности с налогоплательщиком налоговым органом не представлены.

Имеющаяся в материалах дела справка N 178521 о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на 16.02.2010 по ООО “Забайкалресурс“ не подписана заместителем руководителя налогового органа и не содержит сведений о наличии у общества задолженности по налогу на добавленную стоимость в сумме 3 224 969 рублей.

Представленная вместе с кассационной жалобой справка о состоянии расчетов формы N 39-1 по состоянию на 18.02.2010 не может быть принята во внимание
в качестве подтверждающей факт наличия спорной задолженности у общества, поскольку предметом оценки суда первой и апелляционной инстанции не являлась. Данное доказательство представлено налоговым органом с нарушением требований статей 9 и 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им правильную оценку и не допустили нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемые судебные акты должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 18 мая 2010 года по делу N А78-1812/2010, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 июля 2010 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

М.А.ПЕРВУШИНА