Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.09.2010 по делу N А10-1908/2009 Требования о признании недействительным распоряжения о прекращении права хозяйственного ведения на нежилое помещение удовлетворены правомерно, поскольку изъятие данного имущества привело к невозможности осуществления предприятием своей уставной деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2010 г. N А10-1908/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 сентября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Шелеминой М.М.,

судей: Кадниковой Л.А., Смоляк Л.И.,

при участии в судебном заседании представителя Прокуратуры Республики Бурятия Акуловой Л.К. (служебное удостоверение);

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации муниципального образования “Закаменский район“ на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 30 апреля 2010 года по делу N А10-1908/2009, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15 июля 2010 года по тому же делу (суд первой инстанции: Бурлаков М.Н., суд апелляционной инстанции: Стасюк Т.В., Капустина Л.В.,
Клочкова Н.В.),

установил:

Прокурор Республики Бурятия (далее - Прокуратура) обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании недействительным распоряжения от 01.10.2008 N 237 главы муниципального образования “Закаменский район“ (далее - Администрация).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное унитарное предприятие “Аптека N 8“ (далее - МУП “Аптека N 8“, предприятие).

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 3 июля 2009 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 21 октября 2009 года, заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 февраля 2010 года решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 3 июля 2009 года, постановление апелляционной инстанции от 21 октября 2009 года отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Бурятия.

Судом первой инстанции в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принято заявление прокуратуры об изменении предмета иска: признании недействительной сделки по прекращению права хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия “Аптека N 8“ на нежилое помещение площадью 352,6 кв.м по адресу: г. Закаменск, ул. Ленина, 15, помещение N 1, совершенной на основании распоряжения главы муниципального образования “Закаменский район“ от 01.10.2008 N 237, оформленной актом приема-передачи от 28.10.2008.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 30 апреля 2010 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15 июля 2010 года, заявленные исковые требования удовлетворены.

Администрация обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты по мотивам неправильного применения части 3 статьи 299, статьи 813 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 18 Федерального закона от 14.11.2002
N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, несоответствия выводов судов имеющимся в деле доказательствам, и прекратить производство по делу.

По мнению заявителя кассационной жалобы, одним из правомерных оснований прекращения права хозяйственного ведения является отказ от имущества, что и было сделано предприятием. Администрация считает, что отказ от имущества не отразился на уставной деятельности предприятия, которую оно продолжало осуществлять после изъятия имущества. Судами данный факт, подтвержденный справкой о хозяйственной деятельности и бухгалтерским балансом, не принят во внимание.

Прокуратура в отзыве на кассационную жалобу указывает на необоснованность доводов жалобы и законность принятых по делу судебных актов.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 14665, 14666, 14667, 14668, 14669, 14670, 14671), Администрация и МУП “Аптека N 8“ своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, в связи с чем дело слушается без их участия.

Представитель прокуратуры в судебном заседании подтвердила доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

В судебном заседании объявлен перерыв в порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с 22 сентября до 27 сентября 2010 года до 11 часов 00 минут, о чем сделано публичное извещение.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Республики Бурятия и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях на
нее, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено судами и следует из материалов дела, в соответствии с Уставом МУП “Аптека N 8“, предприятие создано для выполнения работ, оказания услуг для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Основными видами деятельности предприятия, согласно пункту 2.2 Устава, являются изготовление и реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения, предметов санитарии и гигиены, косметических и гомеопатических средств, заготовка и реализация лекарственного сырья растительного, животного и минерального происхождения, а также изготовление из них лекарственных средств, оказание услуг населению, связанных с организацией косметического кабинета, физиолечением, бальнеолечением и экстрасенсорикой, разработка и проведение информационно-рекламных мероприятий, связанных с деятельностью предприятия, обеспечение населения товарами народного потребления и продуктами питания при условии соблюдения санитарных норм и правил; очковая оптика.

Для осуществления уставных целей предприятие наделено имуществом - помещением, расположенным на 1 этаже трехэтажного кирпичного здания, общей площадью 352,6 кв.м, по адресу город Закаменск, улица Ленина 15, помещение N 1, закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения (пункты 3.1, 3.2 Устава МУП “Аптека N 8“, договор от 01.11.2005 о закреплении муниципального имущества за МУП “Аптека N 8“), имущество передано по акту от 01.11.2005.

Право хозяйственного ведения зарегистрировано 16.11.2005 согласно свидетельству о государственной регистрации права N 03-03-04/005/2005-001.

Распоряжением исполняющего обязанности главы муниципального образования “Закаменский район“ от 01.10.2008 N 237 прекращено право хозяйственного ведения МУП “Аптека N 8“ на нежилое помещение площадью 352,6 кв.м по указанному адресу, с передачей его в муниципальную казну.

Полагая, что сделка по прекращению права хозяйственного ведения предприятия на указанное имущество, совершенная на основании распоряжения главы муниципального образования “Закаменский район“ от 01.10.2008 N
237, оформленная актом приема-передачи от 28.10.2008, не соответствует требованиям статей 294, 235, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, привела к невозможности осуществления предприятием уставной деятельности, Прокуратура обратилась с указанным исковым заявлением в суд.

По результатам нового рассмотрения дела суды, исследовав фактические обстоятельства данного дела, удовлетворяя заявленные исковые требования, исходили из того, что изъятие имущества из хозяйственного ведения МУП “Аптека N 8“ привело к невозможности осуществления предприятием своей уставной деятельности, извлечения прибыли, в связи с чем, сделка, направленная на прекращение права хозяйственного ведения МУП “Аптека N 8“, является ничтожной как не соответствующая требованиям закона.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене по следующим основаниям.

Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ не предоставляют собственнику имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения у унитарного предприятия, права изымать у него имущество.

С учетом положений статьи 295, пункта 2 статьи 296 и пункта 3 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества допускается только в отношении имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением на праве оперативного управления.

Кроме того, добровольный отказ предприятия от имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, не допускается в силу положений пункта 3 статьи 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ, который прямо обязывает предприятие распоряжаться своим имуществом только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом.

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации,
сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что изъятие имущества из хозяйственного ведения МУП “Аптека N 8“ привело к невозможности осуществления предприятием своей уставной деятельности.

Доводы заявителя кассационной жалобы, оспаривающие данные выводы, со ссылкой, в том числе, на справку о хозяйственной деятельности и бухгалтерский баланс, были предметом надлежащего исследования и оценки судами первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонены, поэтому не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, как направленные на переоценку установленных судами фактических обстоятельств.

Следовательно, правомерен вывод судебных инстанций о том, что сделка по прекращению права хозяйственного ведения имуществом МУП “Аптека N 8“, оформленная посредством распоряжения главы муниципального образования “Закаменский район“ от 01.10.2008 N 237, является ничтожной как несоответствующая требованиям закона, независимо от того, совершена она по инициативе МУП “Аптека N 8“ либо по решению собственника.

Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебных актов, не установлено.

Обжалуемые выводы судов основаны на всестороннем, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в соответствии с частью 1 статьи 71, части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласуются с правовой позицией по применению норм права, регулирующих отношения, связанные с изъятием собственником имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения, определенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2008 N 10984/08, поэтому у суда кассационной инстанции, учитывая предусмотренные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы его компетенции, отсутствуют правовые основания для переоценки названных
выводов судов.

При таких условиях Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи с чем решение Арбитражного суда Республики Бурятия и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 30 апреля 2010 года по делу N А10-1908/2009, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15 июля 2010 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.М.ШЕЛЕМИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.И.СМОЛЯК