Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.09.2010 по делу N А19-5690/10 Дело по иску о взыскании основного долга за поставленный товар передано на новое рассмотрение, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие то, что факт получения товара от имени ответчика был признан уполномоченным лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2010 г. N А19-5690/10

Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 сентября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,

при участии в судебном заседании представителей: общества с ограниченной ответственностью “Кристина“ - Ф.И.О. (доверенность от 01.03.2010), общества с ограниченной ответственностью “Видим“ - Ф.И.О. (доверенность от 15.06.2010),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Видим“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 28 апреля 2010 года по делу N А19-5690/10 (суд первой инстанции - Матинина Л.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Кристина“ обратилось в Арбитражный суд
Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Видим“ о взыскании 10 799 993 рублей 60 копеек основного долга за поставленный по товарной накладной от 02.11.2009 N 32 пиловочник.

Решением от 28 апреля 2010 года иск удовлетворен в полном объеме.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

ООО “Видим“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 28 апреля 2010 года отменить, дело направить на новой рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом первой инстанции неправильно применены: статьи 309, 310, 424, 508, 509, 510, 513, 517, 720, 779, 783 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 65, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По утверждению заявителя кассационной жалобы, истцом не доказаны обстоятельства, на которых основаны его требования, и от имени ответчика в деле выступал неуполномоченный представитель, действовавший против интересов ответчика.

ООО “Кристина“ отзыв на кассационную жалобу не представило.

Все лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ООО “Видим“ поддержал доводы кассационной жалобы, представитель ООО “Кристина“ заявил о своем согласии с обжалуемым судебным актом.

В качестве основания иска истец указал следующие обстоятельства.

По товарной накладной N 32 от 02 ноября 2009 года истец поставил ответчику пиловочник по на сумму 11 199 993 рубля 60 копеек, который получен представителем ответчика Камалотдиновым А.А. без доверенности.

После получения претензий истца N 1/в от 16.11.2009 и N 2/в от 17.12.2009,
ответчик частично оплатил поставленный товар в размере 400 000 рублей платежным поручением N 17 от 15 февраля 2010 года.

В связи с отсутствием оплаты оставшейся задолженности в сумме 10 799 993 рублей 60 копеек, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции согласился с доводами истца и удовлетворил иск.

Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

Предметом иска по настоящему делу является требование о взыскании задолженности за товар на основании договора купли-продажи.

Суд первой инстанции удовлетворил иск, сославшись на признание ответчиком факта получения товара, что в силу части 2 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской не требует доказывания.

Согласно частям 2, 3, 4 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.

Достигнутое в судебном заседании или вне судебного заседания соглашение сторон по обстоятельствам удостоверяется их заявлениями в письменной форме и заносится в протокол судебного заседания.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

Факт признания сторонами обстоятельств заносится арбитражным судом в протокол судебного заседания и удостоверяется подписями сторон. Признание, изложенное в письменной форме, приобщается к материалам дела.

Арбитражный суд не принимает признание стороной обстоятельств, если располагает доказательствами, дающими основание
полагать, что признание такой стороной указанных обстоятельств совершено в целях сокрытия определенных фактов или под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения, на что арбитражным судом указывается в протоколе судебного заседания.

В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

В суде первой инстанции факт получения товара был признан ответчиком в лице представителя Портнягиной А.Ю., действовавшей на основании доверенности от 01.02.2010, подписанной директором ООО “Видим“ Гуляевым А.Ф.

В силу части 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на заключение соглашения по фактическим обстоятельствам.

В имеющейся в деле доверенности от 01.02.2010 (л.д. 30), выданной Портнягиной А.Ю., вышеуказанное специальное полномочие представителя не предусмотрено.

Кроме того, доверенность от 01.02.2010 в качестве директора ООО “Видим“ подписана Гуляевым А.Ф., при этом в деле отсутствуют документы, подтверждающие факт его избрания (назначения) на должность директора.

Из имеющейся в деле выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 28) усматривается, что директором ООО “Видим“ является Кудашкин Д.А.

Следовательно, в деле отсутствуют документы, подтверждающие то, что факт получения товара от имени ответчика был признан уполномоченным лицом.

При таких обстоятельствах по результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемое решение принято с нарушением вышеуказанных требований статей 61, 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в нарушение требований статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение недостаточно обоснованно.

Данные нарушения норм процессуального права могли привести к принятию неправильного решения.

Учитывая изложенное, на основании пункта 3 части 1 статьи 287 и части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение
Арбитражного суда Иркутской области от 28 апреля 2010 года по делу N А19-5690/10 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует учесть все указанные в настоящем постановлении обстоятельства и распределить расходы по государственной пошлине за кассационное разбирательство. Суду также следует учесть, что в ООО “Видим“ в настоящее время имеет место корпоративный конфликт, препятствующий нормальному функционированию единоличного исполнительного органа общества.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 28 апреля 2010 года по делу N А19-5690/10 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

Т.И.КОРЕНЕВА