Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.09.2010 по делу N А58-10652/09 Суд правомерно возвратил кассационную жалобу заявителю, поскольку на момент подачи кассационной жалобы заявитель не представил документы, свидетельствующие о невозможности уплаты государственной пошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 сентября 2010 г. N А58-10652/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Палащенко И.И.,

судей: Белоножко Т.В., Васиной Т.П.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Севернефтегазстрой“ на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 августа 2010 года по делу А58-10652/09 (суд кассационной инстанции: Коренева Т.И.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Севернефтегазстрой“ (далее - ООО “Севернефтегазстрой“) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 23 апреля 2010 года по делу N А58-10652/09.

ООО “Севернефтегазстрой“ заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от
2 августа 2010 года по делу N А58-10652/09 кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины отказано.

ООО “Севернефтегазстрой“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит определение суда кассационной инстанции от 2 августа 2010 года отменить, кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 23 апреля 2010 года по делу N А58-10652/09 принять к производству.

Заявитель полагает, что устранение расхождений в документах, устанавливающих имущественное положение ООО “Севернефтегазстрой“, является основанием для отмены определения арбитражного суда кассационной инстанции.

На основании части 1 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассматривается без извещения сторон по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда кассационной инстанции.

Пункт 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине“ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной
жалобы.

Согласно абзацам 3, 4, 5 пункта 4 названного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты и подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.

Исследовав представленные ООО “Севернефтегазстрой“ копии справок налогового органа и банка, суд кассационной инстанции установил, что они не могут быть приняты в качестве надлежащих доказательств отсутствия денежных средств у ООО “Севернефтегазстрой“ на момент обращения в суд с кассационной жалобой.

Справка об отсутствии денежных средств, в подтверждение невозможности оплаты государственной пошлины при подаче 14.07.2010 кассационной жалобы, представлена по сведениям банка на 30.12.2009.

Кроме того, она свидетельствует об остатке денежных средств на расчетном счете открытого акционерного общества “Севернефтегазстрой“, а не заявителя кассационной жалобы - общества с ограниченной ответственностью “Севернефтегазстрой“.

Таким образом, на момент подачи кассационной жалобы ООО “Севернефтегазстрой“, документы, свидетельствующие о невозможности уплаты государственной пошлины, не были представлены в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

В связи с чем арбитражный суд кассационной инстанции обоснованно отклонил ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины и возвратил кассационную жалобу заявителю.

Устранение расхождений в документах, устанавливающих имущественное положение ООО “Севернефтегазстрой“, может являться основанием для повторного обращения в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой в порядке, предусмотренном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с соблюдением требований статьей 276, 277 указанного Кодекса.

По результатам рассмотрения жалобы ООО “Севернефтегазстрой“ суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что при принятии обжалуемого определения
Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не допущено нарушений норм процессуального права, в связи с чем определение от 2 августа 2010 года по делу N А58-10652/09 подлежит оставлению без изменения, жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 августа 2010 года по делу N А58-10652/09 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Т.П.ВАСИНА