Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.09.2010 по делу N А10-2788/2008 Установив при рассмотрении дела противоправный характер поведения ответчика, причинившего убытки государству, наличие убытков и причинную связь между противоправным поведением и наступившими последствиями, суд правомерно удовлетворил иск о взыскании убытков, причиненных ответчиком при исполнении обязанностей конкурсного управляющего, при этом с учетом вины потерпевшего, интересы которого представляет истец, уменьшил размер убытков, подлежащих взысканию в доход федерального бюджета.

Арбитражного суда Республики Бурятия от 25 октября 2007 года по делу N А10-3810/07, а также доказательствам, приобщенным к данному делу - расчетным ведомостям за период с сентября 2006 года по июнь 2007 года, исследованным в заседании суда первой инстанции в подлинниках и приобщенным к материалам дела в форме надлежащим образом заверенных копиях, отчету конкурсного управляющего о результатах проведения процедуры, указавшему на понесение им расходов из конкурсной массы на оплату работникам должника в сумме, превышающей 4.000.000 рублей. Ссылка в кассационной жалобе на составление названных документов “простым сотрудником“ Ужакиной И.В. является неосновательной, поскольку указанный сотрудник привлекался ответчиком к процедуре банкротства ОАО “Завод “Электромашина“
в качестве своего помощника по экономическим и финансовым вопросам по договору от 21.01.2005 с выплатой вознаграждения за счет средств должника (л.д. 114 т. 1).

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что Федеральная налоговая служба отказалась от погашения задолженности по обязательным платежам за счет имущества должника остаточной балансовой стоимостью более 6.500.000 рублей, не основаны на положениях, содержащихся в статье 44 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей прекращение обязанности по уплате налога лишь его фактической уплатой.

При таких обстоятельствах, оснований, указанных в статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов, которые приняты без нарушения и неправильного применения норм материального права и норм процессуального права, у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа не имеется, в связи с чем решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 16 февраля 2010 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2010 года по делу N А10-2788/2008 в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 этого же Кодекса подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Государственная пошлина за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции подлежит взысканию в доход федерального бюджета с заявителя кассационной жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку предпринимателю Тетерину Н.А. была предоставлена отсрочка в ее уплате.

Пункт 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации позволяет арбитражному суду уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по рассматриваемым им делам, исходя из имущественного положения плательщика.

От заявителя кассационной жалобы поступило ходатайство об уменьшении размера государственной пошлины, подлежащей уплате в доход бюджета, обоснованность которого подтверждена представленными документами, в связи с чем ходатайство
подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 16 февраля 2010 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2010 года по делу N А10-2788/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 рублей за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

Арбитражному суду Республики Бурятия выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Н.УМАНЬ

Судьи:

О.Н.БУРКОВА

О.А.ПОПОВ