Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.08.2010 по делу N А33-2693/2010 В удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания за нарушение требований законодательства, касающихся предоставления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг, отказано правомерно, поскольку заявителем не исполнена обязанность по опубликованию в сети Интернет текста списка аффилированных лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2010 г. N А33-2693/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “Лесосибирскстрой“ - Регир Ю.В. (доверенность от 21.05.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Лесосибирскстрой“ на решение Арбитражного суда Красноярского края от 16 марта 2010 года по делу N А33-2693/2010, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 мая 2010 года по тому же делу (суд первой инстанции: Иванова Е.А., суд апелляционной инстанции: Первухина Л.Ф., Бычкова
О.И., Демидова Н.М.),

установил:

открытое акционерное общество “Лесосибирскстрой“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центрально-Сибирском регионе (далее - РО ФСФР России в ЦСР) N 19-10-006/пн о назначении административного наказания от 15.02.2010.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 16 марта 2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 мая 2010 года решение суда оставлено без изменения.

Обжалуя судебные акты в связи с неправильным применением судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, ОАО “Лесосибирскстрой“ указывает на необоснованный отказ суда апелляционной инстанции в удовлетворении ходатайства о приобщении дополнительных доказательств, имеющих существенное значение для рассмотрения настоящего дела, считает, что судами не исследован вопрос об отсутствии вины общества в совершении правонарушения и не дана правовая оценка представленным заявителем доказательствам, свидетельствующих о невозможности своевременно принять необходимые меры по соблюдению установленной Федеральным законом “Об акционерных обществах“ обязанности по опубликованию списка аффилированных лиц, а также считает возможным применение в настоящем деле положений статьи 2.9 КоАП Российской Федерации и освобождении юридического лица от административной ответственности, учитывая отсутствие существенной угрозы охраняемым отношениям и отсутствие пренебрежительного отношения к исполнению своих обязанностей.

В связи с изложенными обстоятельствами ОАО “Лесосибирскстрой“ просит об отмене обжалуемых судебных актов и принятии нового решения об удовлетворении заявленных требований.

В отзыве на кассационную жалобу РО ФСФР России в ЦСР отклоняет изложенные в ней доводы, считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

РО ФСФР России в ЦСР о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено
надлежащим образом (уведомление N 14425), своих представителей на судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, РО ФСФР России в ЦСР в связи с обращением акционера Прудникова А.И. проведена плановая проверка, в результате которой выявлен факт нераскрытия ОАО “Лесосибирскстрой“ путем опубликования в сети Интернет списков аффилированных лиц, составленных по состоянию на 30.09.2009, что отражено в акте от 24.12.2009.

Предписанием РО ФСФР России в ЦСР об устранении нарушений законодательства Российской Федерации и о принятии мер, направленных на их недопущение в дальнейшей деятельности от 25.12.2009 N 19-09-ВГ-02/4557 акционерному обществу предписано устранить нарушения законодательства в части раскрытия информации в течение 20 дней с даты получения настоящего предписания; раскрыть в сети Интернет, в том числе тексты списков аффилированных лиц, составленных по состоянию на 30.06.2009, 30.09.2009, 31.12.2009 (пункт 1).

Указанное предписание ОАО “Лесосибирскстрой“ не исполнено.

О факте правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП Российской Федерации, в отношении акционерного общества составлен протокол об административном правонарушении N 19-10-014/пр-ап от 29.01.2010.

Постановлением РО ФСФР России в ЦСР N 19-10-006/пн о назначении административного наказания от 15.02.2010 ОАО “Лесосибирскстрой“ привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 700000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП Российской Федерации, выразившегося в нераскрытии списков аффилированных лиц в сети Интернет.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных ОАО “Лесосибирскстрой“ требований, суд первой инстанции сделал вывод о доказанности административным органом в действиях общества состава указанного правонарушения, указав при этом, что вменяемое заявителю административное
правонарушение не является малозначительным.

Суд апелляционной инстанции согласился с данными выводами суда и оставил решение без изменения.

Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно статье 93 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ общество обязано вести учет его аффилированных лиц и представлять отчетность о них в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (пункт 4).

Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденном приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 10.10.2006 N 06-117/пз-н, акционерные общества обязаны раскрывать информацию об аффилированных лицах в форме списка аффилированных лиц (пункт 8.5.1).

Акционерное общество обязано опубликовать на странице в сети Интернет текст списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала, не позднее 2 рабочих дней с даты окончания отчетного квартала, а тексты изменений, произошедших в списке аффилированных лиц, - не позднее 2 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в этот список (пункт 8.5.3).

Текст списка аффилированных лиц акционерного общества должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 лет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, - с даты его опубликования в сети Интернет. Текст изменений, произошедших в списке аффилированных лиц акционерного общества, должен быть доступен на
странице в сети Интернет в течение не менее 3 месяцев с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, - с даты его опубликования в сети Интернет (пункт 8.5.4).

Как видно из материалов дела, ОАО “Лесосибирскстрой“ установленный порядок опубликования в сети Интернет текста списка аффилированных лиц не соблюден, предписание РО ФСФР России в ЦСР от 25.12.2009 N 19-09-ВГ-02/4557 не исполнено.

Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП Российской Федерации, является нераскрытие или нарушение, в том числе профессиональным участником рынка ценных бумаг порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

При изложенных обстоятельствах судами первой и апелляционной инстанции сделан правильный вывод о наличии в действиях ОАО “Лесосибирскстрой“ указанного правонарушения, законности и обоснованности привлечения его к административной ответственности.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ (в редакции постановления от 20.11.2008 N 60) установлены нормы, конкретизирующие применение положений статьи 2.9 КоАП Российской Федерации, согласно которым при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и
имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации учитываются при назначении административного наказания (пункт 18).

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано (п. 18.1).

Принимая во внимание конкретные обстоятельства настоящего дела, учитывая, что обществом не опубликованы в сети Интернет тексты списков аффилированных лиц, составленных по состоянию на 30.09.2009, не исполнены предписание РО ФСФР России в ЦСР от 25.12.2009 N 19-09-ВГ-02/4557 и определение Арбитражного суда Красноярского края от 2 марта 2010 года о представлении доказательств размещения в сети Интернет информации об аффилированных лицах, а также учитывая, что вменяемое в вину обществу правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг, суд пришел к правильному выводу об отсутствии исключительных обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения.

Довод кассационной жалобы о необоснованном отказе судом апелляционной инстанции в удовлетворении ходатайства о приобщении дополнительных доказательств, имеющих, по мнению заявителя, существенное значение для рассмотрения настоящего дела, подлежит отклонению, поскольку, рассмотрев данное ходатайство, апелляционный суд пришел к правильному выводу о том, что общество не обосновало невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с чем ходатайство было отклонено, что соответствует положениям части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации.

Довод заявителя о неисследованности вопроса об отсутствии вины общества в совершении правонарушения отклоняется судом кассационной инстанции как противоречащий мотивировочной части постановления апелляционного суда, где дана правовая оценка всем доводам заявителя, приведенным им в обоснование отсутствия вины в совершения правонарушения, которые отклонены судом как несостоятельные.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты, принятые по настоящему делу, основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 16 марта 2010 года по делу N А33-2693/2010, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 мая 2010 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА