Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.08.2010 по делу N А19-21236/09 Судебные акты по делу о признании недействительным постановления об увеличении площади земельного участка отменены, поскольку вывод о неподведомственности данного спора арбитражному суду является неверным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2010 г. N А19-21236/09

Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 19 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Кадниковой Л.А., Смоляк Л.И.,

при участии в судебном заседании гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющего статус индивидуального предпринимателя Лишина В.А. (паспорт):,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющего статус индивидуального предпринимателя, Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Иркутской области от 21 декабря 2010 года по делу N А19-21236/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 7 июня 2010
года по тому же делу (суд первой инстанции: Шубина Т.Ю.; суд апелляционной инстанции: Желтоухов Е.В., Лешукова Т.О., Рылов Д.Н.),

установил:

Индивидуальный предприниматель Лишин Вадим Алексеевич (далее - ИП Лишин В.А., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным постановления Главы Иркутского района от 26.05.2005 N 1849.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 21 декабря 2009 года производство по делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 7 июня 2010 года определение от 21 декабря 2010 года оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в связи с нарушением судами норм материального и процессуального права, несоответствия вывода судов материалам дела, дело направить на новое рассмотрение.

По мнению заявителя жалобы, при обращении в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением было указано на то, что оспариваемое постановление нарушает его право на осуществление предпринимательской деятельности путем использования в предпринимательских целях принадлежащего ему помещения магазина, расположенного на земельном участке, которое вынесено с нарушением требований СНиП 2.0.7.0.1.-89* (не соблюдены расстояния между участками, необходимые для проезда пожарных машин, а также для организации проезда к служебному входу в магазин), тогда как такие основания при предъявлении исковых заявлений в Иркутский районный суд не указывались.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 7 статьи 36 Земельного кодекса РФ, а не пункт 7 части 2 статьи 36.

Также при обращении в Иркутский районный суд, в отличие от требований, заявленных в арбитражный суд, в
обоснование исков не приводились обстоятельства, свидетельствующие о нарушении пункта 7 части 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Лишин В.А. подтвердил позицию, изложенную в кассационной жалобе.

В отзыве на кассационную жалобу администрация Иркутского района считает судебные акты законными и обоснованными.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 11275, N 112764). Администрацией заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие ее представителя.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, постановлением Главы Администрации Иркутского района от 26.05.2005 N 1849 изменена площадь земельного участка, расположенного по адресу: Иркутская область, Иркутский район, р. п. Листвянка, ул. Куликова, 2, в сторону увеличения на 539 кв.м, в результате чего у предпринимателя, являющегося собственником магазина “Копейка“, расположенного на соседнем участке по адресу: Иркутская область, Иркутский район, р. п. Листвянка, Горького, 29 “В“, возникли препятствия в пользовании помещением магазина.

Решением Иркутского районного суда от 23.06.2006 по делу N 2-320 в удовлетворении исковых требований Лишина В.А. к Семейкину В.А., Администрации Иркутского района о признании недействительным постановления Главы администрации Иркутского района от 26.05.2005 N 1849, о
признании недействительным договора купли-продажи от 09.09.2005, заключенного между КУМИ Иркутского района и Семейкиным В.И., о применении последствий недействительности сделки - возврате земельного участка в муниципальную собственность, отказано.

Решением Иркутского районного суда Иркутской области от 19 марта 2009 года по делу N 2-8/09, вступившим в законную силу 12.08.2009, в удовлетворении встречного иска Лишина В.А. к Семейкину В.И., Администрации Иркутского района, Комитету по управлению муниципальным имуществом Иркутского района о признании постановления Главы администрации Иркутского района от 26.05.2005 N 1849 недействительным, отказано.

Предприниматель обратился в Арбитражный суд Иркутской области с требованием к Администрации Иркутского муниципального образования о признании недействительным постановления Главы администрации Иркутского района от 26.05.2005 N 1849.

Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что 12 августа 2009 года вступило в законную силу решение Иркутского районного суда от 19 марта 2009 года, в том числе по встречному иску Лишина В.А. к Администрации Иркутского района, Семейкину В.И., Комитету по управлению муниципальным имуществом Иркутского района о признании постановления Главы Администрации Иркутского района от 26.05.2005 N 1849, договора от 09.05.2005 N 292 купли-продажи земельного участка недействительным, которым в удовлетворении заявленных требований отказано.

Кроме того, 11.08.2006 вступило в законную силу решение Иркутского районного суда о признании постановления от 26.05.2005 N 1849, договора от 09.05.2005 N 292 купли-продажи земельного участка недействительным, о применении последствий недействительности сделки - возврате земельного участка в муниципальную собственность.

Поскольку оценка законности и обоснованности обжалуемого постановления Главы Иркутского района от 26.05.2005 N 1849 была дана вступившими в законную силу названными судебными актами Иркутского районного суда, суды двух инстанций пришли к выводу о том, что имеются основания для
прекращения производства по делу, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции считает, что судами неправильно применена указанная норма.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.

Как следует из пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности.

Как установлено материалами дела, постановлением Главы Администрации Иркутского района от 26.05.2005 N 1849 изменена площадь земельного участка, расположенного по адресу: Иркутская область, Иркутский район, р. п. Листвянка, ул. Куликова, 2, в сторону увеличения на 539 кв.м, в результате чего у предпринимателя, являющегося собственником магазина “Копейка“, расположенного на соседнем участке по адресу: Иркутская область, Иркутский район, р. п. Листвянка, Горького, 29 “В“, могли возникнуть препятствия в пользовании помещением магазина.

Учитывая, что обжалуемое постановление оспорено Лишиным В.А. как нарушающее право предпринимателя на осуществление предпринимательской деятельности, данный спор в силу статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
подведомственен арбитражному суду.

Согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, если он принят с нарушением или неправильным применением норм материального и процессуального права.

Поскольку обжалуемые определение и постановление приняты с нарушением норм процессуального права, повлекшим за собой нарушение права предпринимателя на судебную защиту своих прав и законных интересов, они подлежат отмене в соответствии с частями 1, 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а дело - передаче на рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду рассмотреть спор в соответствии с действующим законодательством, с учетом требований, заявленных предпринимателем Лишиным В.А.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 21 декабря 2010 года по делу N А19-21236/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда 7 июня 2010 года по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.И.СМОЛЯК