Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.08.2010 по делу N А19-15180/09 В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано правомерно, поскольку у заявителя с момента получения копии судебного акта было достаточно времени для подготовки и подачи жалобы в срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2010 г. N А19-15180/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Бурковой О.Н.,

судей: Белоножко Т.В., Палащенко И.И.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы“ Ф.И.О. (доверенность от 11.11.2009, паспорт),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы“ на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 6 июля 2010 года по делу N 19-15180/09 Арбитражного суда Иркутской области (суд апелляционной инстанции: Капустина Л.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы“ (далее ООО “Востокнефтепровод“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к открытому акционерному обществу “Инжиниринговая нефтегазовая компания Всероссийский
научно-исследовательский институт по строительству и эксплуатации трубопроводов, объектов ТЭК“ (далее ООО “ВНИИСТ“) о взыскании 787 967 рублей 05 копеек неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору подряда N 0855/2/ЦУП/111/06/165-06 от 23.06.2006 на выполнение проектно-изыскательских работ.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 29 марта 2010 года в удовлетворении иска отказано.

ООО “Востокнефтепровод“ обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 6 июля 2010 года отказано в восстановлении пропущенного срока, апелляционная жалоба возвращена заявителю.

Не согласившись с определением апелляционного суда от 6 июля 2010 года, ООО “Востокнефтепровод“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и направить дело на рассмотрение в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Заявитель, указывая на не направление решения суда по адресу для почтовой корреспонденции, не согласен с выводами апелляционного суда об отсутствии доказательств уважительности пропуска срока на апелляционное обжалование.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 13984, N 13986).

В письменном отзыве на кассационную жалобу ООО “ВНИИСТ“ указывает на ее необоснованность.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

ООО “Востокнефтепровод“ 16 июня 2010 года обратилось
в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 29 марта 2010 года.

Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

В соответствии с частями 1, 3, 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Решение, обжалованное заявителем в апелляционном порядке, изготовлено в полном объеме 29 марта 2010 года, что в соответствии с частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является датой принятия решения.

Судом апелляционной инстанции правомерно установлено, что последним днем процессуального срока подачи жалобы на решение Арбитражного суда Иркутской области от 29 марта 2010 года является 29 апреля 2010 года. Копия решения от 29 марта 2010 года была направлена ООО “Востокнефтепровод“ 2 апреля 2010 года (в установленный частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пятидневный срок) по юридическому адресу, указанному в исковом заявлении и в выписке из единого государственного реестра юридических лиц. Согласно уведомлению N 64181 (т. 3 л.д. 111) копия решения, направленная по юридическому адресу, была получена представителем ООО “Востокнефтепровод“ 7 апреля 2010 года.

С апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции
согласно копии описи вложения (т. 3 л.д. 122) ООО “Востокнефтепровод“ обратилось 16 июня 2010 года, то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Частями 1, 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

ООО “Востокнефтепровод“ в суд апелляционной инстанции было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мотивированное тем, что копия обжалуемого решения не была своевременно получена истцом, поскольку по адресу указанному в исковом заявлении не была направлена.

Апелляционный суд пришел к правильному выводу, что процессуальный закон не связывает начало течения срока на подачу апелляционной жалобы с датой получения копии судебного акта стороной.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что у заявителя с момента получения копии решения - 7 апреля 2010 года было достаточно времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в срок до 29 апреля 2010 года.

Кроме того, представитель заявителя жалобы присутствовал в судебном заседании, в котором оглашалась резолютивная часть решения, ему было известно
о принятом решении. Действуя с должной степенью заботливости и осмотрительности, заявитель имел возможность подать апелляционную жалобу в предусмотренный законом срок.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Каких-либо объективных доводов и доказательств того, что заявитель был лишен возможности по уважительной причине подать апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца с момента принятия судебного акта заявителем не представлено.

Вывод апелляционного суда о том, что в нарушение указанной нормы процессуального права невозможность подачи жалобы в установленный законом срок заявителем не обоснована, является правильным.

Доводы заявителя кассационной жалобы основаны на неверном толковании статей 113, 114, 117, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 6 июля 2010 года по делу N 19-15180/09 Арбитражного суда Иркутской области основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 6 июля 2010 года по делу N 19-15180/09 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.Н.БУРКОВА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

И.И.ПАЛАЩЕНКО