Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.07.2010 по делу N А78-8385/2009 Суд отказал в разъяснении судебного акта о направлении на новое рассмотрение дела в части отказа в удовлетворении требований о признании недействительным решения о непринятии расходов по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, поскольку заявителем не указано, в чем заключается неполнота и неясность изложения частей судебного акта, уяснение или исполнение которых вызывает трудности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2010 г. N А78-8385/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

Председательствующего судьи Парской Н.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Первушиной М.А.,

рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Ф.И.О. о разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 июня 2010 года по делу N А78-8385/2009 Арбитражного суда Забайкальского края,

установил:

гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющий статус индивидуального предпринимателя, Моллаев Алик Курманбиевич (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о признании недействительным решения от 29.09.2009 N 14-15/21 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю (далее - налоговая инспекция).

Решением Арбитражного суда Забайкальского края
от 19 февраля 2010 года заявленные требования удовлетворены частично.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 июня 2010 года решение Арбитражного суда Забайкальского края от 19 февраля 2010 года по настоящему делу в части отказа в удовлетворении требований предпринимателя о признании недействительным решения от 29.09.2009 N 14-15/21 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю в части непринятия расходов по единому налогу, уплачиваемому в связи применением упрощенной системы налогообложения, в сумме 1 500 000 рублей по индивидуальному предпринимателю Кривошееву А.С. и в сумме 185 125 рублей 21 копейки на приобретение горюче-смазочных материалов отменены. Дело в отмененной части направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Забайкальского края. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Предприниматель обратился в суд кассационной инстанции с ходатайством о разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 июня 2010 года.

Рассмотрев заявленное ходатайство, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усматривает оснований для разъяснения указанного постановления в силу следующего.

Согласно статье 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок разъяснения решений суда, в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

По смыслу указанной нормы, разъяснение заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности. При этом суд не вправе изменять его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не были отражены в судебном акте. Основаниями для разъяснения судебного акта могут являться неопределенность его резолютивной части и сам текст
судебного акта, допускающие неоднозначное толкование и препятствующие его исполнению.

Предприниматель, обращаясь в суд кассационной инстанции с ходатайством о разъяснении судебного акта, не указал в нем, в чем заключается неполнота и неясность изложения частей судебного акта, уяснение или исполнение которых вызывает трудности.

В основу своего заявления о разъяснении предприниматель ссылается на то, что судом кассационной инстанции не дана оценка двум выводам суда первой инстанции: об отсутствии реальности хозяйственных операций и об отсутствии связи понесенных предпринимателем расходов с полученными доходами.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит данный довод несостоятельным, поскольку предприниматель не указывает конкретные суммы расходов, оценка которым, по его мнению, судом кассационной инстанции не дана в постановлении от 24 июня 2010 года. Кроме того, предприниматель не указывает, реальность хозяйственных операций с каким контрагентом судом кассационной инстанции не исследована. Заявление предпринимателя не содержит ссылок на конкретные операции и налоговый период, в отношении которых связь сумм расходов с полученными предпринимателем доходами не оценена судом кассационной инстанции при рассмотрении настоящего дела.

Суд кассационной инстанции полагает, что постановление суда кассационной инстанции от 24 июня 2010 года содержит четкую резолютивную часть, не вызывающую неоднозначного толкования.

С учетом изложенного в удовлетворении ходатайства о разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 июня 2010 года, принятого по данному делу, следует отказать.

Руководствуясь статьями 179, 185, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

В удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя Ф.И.О. о разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 июня 2010 года по делу N А78-8385/2009 Арбитражного суда Забайкальского края отказать.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

М.А.ПЕРВУШИНА