Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.07.2010 по делу N А58-1256/10 Иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, которые возникли вследствие неправомерного удержания и уклонения от возврата сбора за участие в аукционе, удовлетворен правомерно, поскольку вступившим в законную силу судебным актом установлена обязанность ответчика возвратить указанный сбор, расчет процентов истцом произведен верно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 г. N А58-1256/10

Резолютивная часть постановления объявлена 7 июля 2010 года

Постановление в полном объеме изготовлено 12 июля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе

председательствующего Тютриной Н.Н.,

судей: Скубаева А.И., Соколовой Л.М.,

при участии представителя Управления по недропользованию по Республике Саха (Якутия) Ф.И.О. (доверенность от 05.07.2010),

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления по недропользованию по Республике Саха (Якутия) на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 апреля 2010 года по делу N А58-1256/10 (суд первой инстанции: Николаева Г.Л.)

установил:

закрытое акционерное общество “Стройматериалкомплект“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском, уточненным в порядке статьи
49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Управлению по недропользованию по Республике Саха (Якутия) (далее - Управление) о взыскании 21 586 рублей 45 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 30.10.2006 по 29.12.2009.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 апреля 2010 года исковые требования удовлетворены.

Судебный акт принят со ссылкой на статью 39 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1“О недрах“, пункт 9.4 Методических рекомендаций по подготовке условий и порядке проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, утвержденных распоряжением Министерства природных ресурсов России от 14.11.2002 N 457-р, статьи 6, 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункт 4 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 293, статьи 314, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснения, содержащиеся в пункте 3 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 “О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами“ и мотивирован правомерным начислением обществом процентов за пользование чужими денежными средствами (сбор за участие в аукционе) в связи с неправомерного удержанием и уклонением от их возврата. При этом суд признал обоснованным определение начала периода начисления процентов по истечении семи дней со дня отказа в участии в аукционе.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит проверить законность принятого по делу судебного акта в связи с неправильным применением норм материального права.

Ответчик указывает на ошибочность суда о применении к данным правоотношениям статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей ответственность за неисполнение денежного
обязательства, поскольку обязанность возвратить сбор за участие в аукционе возникла не в результате договорных отношений, а вследствие отказа в допуске к участию в аукционе.

Истец в отзыве на кассационную жалобу отклонил ее доводы, указав на их несостоятельность, законность оспариваемого судебного акта.

Истец о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 11911, 11912), однако своего представителя в судебное заседание не направил, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражным судом установлено, что 13.10.2006 общество (правопреемник ООО “СахаРосГеоПолис“) перечислило сбор за участие в аукционе на право пользования участками недр.

23.10.2006 обществу отказано в приеме заявки на участие в аукционе.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 ноября 2009 года по делу N А58-421/07 с Управления в пользу общества взыскано 77 905 рублей суммы сбора за участие в аукционе.

Неправомерное удержание и уклонение от возврата указанного сбора послужило основанием для начисления процентов и предъявления настоящего иска.

Изучив материалы дела и проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, правильность применения при рассмотрении дела арбитражным судом норм материального и процессуального права, соответствие выводов суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или
сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица (часть 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Вступившим в законную силу Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 ноября 2009 года по делу N А58-421/07 установлено, что обществом уплачен сбор за участие в аукционе, истец участие в аукционе не принимал ввиду отказа в приеме заявки. Управление обязано в силу положений пункта 9.4 Методических рекомендаций по подготовке условий и порядке проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, утвержденных распоряжением Министерства природных ресурсов России от 14.11.2002 N 457-р, возвратить уплаченный обществом сбор.

Для настоящего дела указанные обстоятельства имеют преюдициальное значение и не доказываются вновь.

Порядок и срок возврата уплаченного сбор за участие в аукционе действующим законодательством не предусмотрен.

Ответчик перечислил сумму долга истцу 29.12.2009.

Таким образом, Управление неправомерно пользовалось денежными средствами истца вследствие их неправомерного удержания и уклонения от их возврата в период с момента отказа в участии в аукционе и по день
фактического возврата денежных средств.

В соответствии с пунктом 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Поскольку обязательство не предусматривает срока его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, суд обоснованно определил начало периода начисления процентов за пользование чужими денежными средствами со ссылкой на положения пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за спорный период проверен судом первой инстанции и признан верным. Возражений по арифметическому расчету процентов ответчик не представил.

Представленным доказательствам и доводам, приведенными лицами, участвующими в деле, судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями части 2 статьи 65, части 1 статьи 67, статей 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для переоценки доказательств и обстоятельств дела, исследованных судом и получивших надлежащую правовую оценку в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции не имеется.

Довод заявителя кассационной жалобы относительно необоснованного начисления процентов подлежит отклонению как не основанный на нормах статей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ссылка подателя жалобы на то, что сбор за участие в аукционе не является денежным обязательством, несостоятелен, поскольку указанный взнос, взимаемый с организаций
за совершение уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, связан с использованием денег в качестве средств платежа.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что оспариваемый судебный акт основан на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принят с соблюдением норм материального и процессуального права и не противоречит имеющимся в материалах дела доказательствам и установленным судом обстоятельствам, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 апреля 2010 года по делу N А58-1256/10 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ТЮТРИНА

Судьи:

А.И.СКУБАЕВ

Л.М.СОКОЛОВА