Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.06.2010 по делу N А33-18257/2009 Судебные акты об отказе в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций оставлены без изменения, поскольку заявитель не оприходовал полученную выручку, отраженную в книге кассира-операциониста, фискальном отчете, кассовых ордерах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2010 г. N А33-18257/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Брюхановой Т.А., Косачевой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ОРБИТА“ на решение Арбитражного суда Красноярского края от 10 ноября 2009 года по делу N А33-18257/2009 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2010 года по тому же делу (суд первой инстанции: Севастьянова Е.В.; суд апелляционной инстанции: Дунаева Л.А., Борисов Г.Н., Демидова Н.М.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ОРБИТА“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 20 по
Красноярскому краю (далее - административный орган, инспекция) о признании незаконным и отмене постановления от 02.10.2009 N 1374 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 10 ноября 2009 года в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2010 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных обществом требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, поскольку неведение кассовой книги или неотражение оприходованной выручки в кассовой книге имеет самостоятельный состав административного правонарушения, заключающийся в несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, который не связан с оприходованием в кассу денежной наличности, административным органом необоснованно вменяется обществу в качестве административного нарушения неоприходование в кассу денежной наличности в сумме 4 104 рубля.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Красноярского края и Третьего арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из
доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, на основании поручения заместителя начальника инспекции от 24.09.2009 N 370 должностными лицами административного органа 24.09.2009 проведена проверка деятельности общества по вопросам полноты учета выручки, соблюдения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций за период с 27.07.2009 до 24.09.2009.

По результатам проверки составлен акт проверки соблюдения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций от 24.09.2009 N 370, из которого следует, что выручка, полученная обществом с применением контрольно-кассовой машины за период с 27.07.2009 по 24.09.2009, составила 4 104 рубля, сумма выручки согласно журналу кассира-операциониста за данный период составляет 4 104 рубля. По приходным кассовым ордерам за данный период сумма составляет 4 104 рубля, в кассовой книге общества указанная сумма не отражена, так как кассовая книга в установленном порядке не ведется.

На основании установленных обстоятельств административный орган составил протокол об административном правонарушении по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ.

Постановлением от 02.10.2009 N 1374 общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 40 000 рублей.

Не согласившись с принятым постановлением административного органа, общество обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что неотражение в кассовой книге полученной обществом денежной выручки по причине ее отсутствия свидетельствует о неоприходовании в кассу денежной наличности в установленном порядке, следовательно, вина общества
в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ, является установленной.

Третий арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Статьей 15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

В соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров Центрального Банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок), для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Согласно пунктам 22, 23 и 24 Порядка предприятие ведет только одну кассовую книгу, в которой должны учитываться поступление и выдача денежной наличности сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Названные требования к порядку работы с денежной наличностью и ведению кассовых операций предусматривают ежедневное оприходование в кассу денежных средств.

Таким образом, в данном случае неотражение в кассовой книге общества денежной наличности является неоприходованием (неполным оприходованием) в кассу денежной наличности.

Установив, что общество не оприходовало полученную за период с 27.07.2009 по 24.09.2009
выручку в сумме 4 104 рубля 30 копеек, отраженную в книге кассира-операциониста, фискальном отчете, кассовых ордерах, суды сделали правильный вывод о том, что в действиях общества содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ.

Довод кассационной жалобы о том, что отсутствие записи в кассовой книге не является неоприходованием наличных денежных средств в кассу, так как документом, свидетельствующим об оприходовании в кассу денежной наличности, является приходный кассовый ордер, был предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанции и правомерно отклонен, как основанный на неверном толковании норм материального права. Поскольку обязанность общества по отражению выручки в кассовой книге, установленная Порядком, не может быть изменена путем заполнения иных документов, неотражение в кассовой книге полученной обществом денежной выручки по причине ее отсутствия свидетельствует о неоприходовании в кассу денежной наличности в установленном порядке.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 10 ноября 2009 года по делу N А33-18257/2009 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2010 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

О.И.КОСАЧЕВА