Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.06.2010 по делу N А58-7199/09 В удовлетворении требований о взыскании штрафных санкций за представление недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, отказано правомерно, так как факт несоответствия суммы страховых взносов, указанной в ведомости уплаты страховых взносов, сумме, отраженной в декларации, не свидетельствует о представлении ответчиком недостоверных сведений о начисленных за спорный период страховых взносах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2010 г. N А58-7199/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Косачевой О.И., Новогородского И.Б.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской федерации в Оймяконском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 января 2010 года по делу N А58-7199/09 (суд первой инстанции: Устинова А.Н.),

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Оймяконском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) (далее - Пенсионный фонд) обратилось с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Искра плюс“ (далее - общество) о взыскании штрафных санкций в сумме
18 791 рубля 40 копеек за представление недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 января 2010 года в удовлетворении заявленных Пенсионным фондом требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Пенсионный фонд обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод арбитражного суда о неправомерном привлечении общества к ответственности на основании расхождений индивидуальных сведений и деклараций является необоснованным.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, общество 24.02.2009 представило индивидуальные сведения за 2008 год, указанные в пункте 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее -
Закон N 27-ФЗ) по форме АДВ-11 “Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование“, где отразило размер начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 211 630 рублей на страховую часть трудовой пенсии и 51 615 рублей на накопительную часть.

Пенсионным фондом на основании представленных сведений проведена камеральная проверка, по результатам которой составлен акт от 30.06.2009 N 29.

В ходе проведения проверки Пенсионным фондом выявлено представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за отчетный (расчетный) период 2008 год, расхождения выявлены при сверке данных формы АДВ-11 “Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование“ и декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, представленной страхователем в территориальный налоговый орган 31.03.2008.

Данным актом страхователю предложено в срок до 21.07.2009 представить корректирующие формы сведений индивидуального (персонифицированного) учета или уточненную декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с отметкой о сдаче в территориальный налоговый орган.

Решением от 22.07.2009 N 9 общество привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 18 791 рубль 40 копеек на основании абзаца 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ).

Пенсионный фонд направил в адрес общества заказным письмом с уведомлением решение от 22.07.2009 N 9 и требование N 9 об уплате в срок до 08.08.2009 недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов организацией-страхователем по состоянию на 20.07.2009 в сумме 18 791 рубль 40 копеек (вручены 31.07.2009).

Неисполнение требования обществом явилось основанием для обращения Пенсионного фонда в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о взыскании штрафа в судебном порядке.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая Пенсионному фонду
в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что факт несоответствия суммы страховых взносов, указанной в ведомости уплаты страховых взносов, сумме, отраженной в декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, не свидетельствует о представлении обществом недостоверных сведений о начисленных за 2008 год страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

В данном случае вывод Пенсионного фонда о недостоверности сведений, отраженных в ведомости уплаты страховых взносов, который сделан лишь на основании сравнения этих сведений с данными декларации, является необоснованным, поскольку Пенсионный фонд не доказал наличие в действиях общества состава правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ.

В силу статьи 11 Закона N 27-ФЗ у общества как у страхователя существует обязанность по представлению сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с перечнем, предусмотренным пенсионным законодательством. Сведения представляются о каждом работающем у страхователя застрахованном лице.

Статьей 17 Закона N 27-ФЗ предусмотрена ответственность страхователей за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений.

Из имеющихся материалов дела, в частности акта камеральной проверки и решения о привлечении к ответственности от 22.07.2009 N 9, видно, что они не содержат указания на то, какие сведения и по каким конкретно лицам неполно представлены, в чем заключается недостоверность представленных сведений. Несоответствие сумм, указанных в декларации и ведомости по форме АДВ-11, само по себе не является достаточным основанием для вывода о представлении обществом недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, судом правильно установлено, что факт недостоверности суммы начисленных страховых взносов Пенсионным фондом не доказан.

По результатам
рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 января 2010 года по делу N А58-7199/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ