Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.06.2010 по делу N А58-7550/08 Суд взыскал государственную пошлину за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции, поскольку заявителю кассационной жалобы была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до окончания кассационного производства и в резолютивной части постановления не указано о распределении судебных расходов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2010 г. N А58-7550/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Коренева Т.И.,

судей: Васиной Т.П., Палащенко И.И.,

при участии в судебном заседании:

от ответчика - представителя сельскохозяйственного производственного кооператива имени Степана Аржакова Ф.И.О. (доверенность от 27.04.2009),

рассмотрев в судебном заседании вопрос о распределении судебных расходов по делу

по делу N А58-7550/08,

установил:

Открытое акционерное общество “Агростройкомплект“ (далее - ОАО “Агростройкомплект“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу имени Степана Аржакова (далее - СПК им. Степана Аржакова) о взыскании 4 519 374 рублей основного долга и 959 739 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за
период с 10.12.2006 по 10.11.2008 за просрочку оплаты задолженности по договору о порядке финансирования строительства N 6 от 08.06.2006.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 2 февраля 2009 года исковые требования удовлетворены частично. В пользу ОАО “Агростройкомплект“ с ответчика, СПК им. Степана Аржакова, взыскано 4 519 374 рубля основного долга, 952 834 рубля 69 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, 15 000 рублей возмещение расходов по оплате услуг представителя. В остальной части в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 мая 2009 года решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), муниципальный район “Вилюйский улус (район)“ Республики Саха (Якутия), общество с ограниченной ответственностью “Уран“ (далее - ООО “Уран“).

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22 декабря 2009 в удовлетворении иска отказано.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением, ОАО “Агростройкомплект“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение.

При этом ОАО “Агростройкомплект“ заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа указанное ходатайство удовлетворено открытому акционерному обществу “Агростройкомплект“ предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до окончания кассационного производства по делу N А58-7550/08, кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22 декабря 2009 года принята к производству Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 апреля 2010 года решение Арбитражного суда
Республики Саха (Якутия) от 22 декабря 2009 года оставлено без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Рассмотрев вопрос о распределении судебных расходов, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Согласно части 3 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в постановлении арбитражного суда кассационной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, понесенных в связи с подачей кассационной жалобы.

Учитывая, что заявителю кассационной жалобы была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до окончания кассационного производства и в резолютивной части постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 апреля 2010 года не указано о распределении судебных расходов, подлежащая уплате государственная пошлина подлежит взысканию с заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 110, 178, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Взыскать с открытого акционерного общества “Агростройкомплект“ в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции в размере 2000 рублей.

Арбитражному суду Республики Саха (Якутия) выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.И.КОРЕНЕВА

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

И.И.ПАЛАЩЕНКО