Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.05.2010 по делу N А69-2839/2009 В удовлетворении требований в части взыскания пени за несвоевременное финансирование накопительной части трудовой пенсии отказано правомерно, поскольку в требовании об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование не указаны размер недоимки по срокам платежа, дата, с которой начинают начисляться пени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2010 г. N А69-2839/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Новогородского И.Б., Юдиной Н.М.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской федерации в г. Кызыле Республики Тыва на решение Арбитражного суда Республики Тыва от 25 января 2010 года по делу N А69-2839/2009 (суд первой инстанции: Хайдып Н.М.),

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кызыле Республики Тыва (далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Строительно-монтажное управление Потребсоюза Республики Тыва“ (далее - общество) о взыскании недоимки
по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 год на финансирование страховой части трудовой пенсии в сумме 147 210 рублей, пени в сумме 11 192 рубля 78 копеек, на финансирование накопительной части трудовой пенсии в сумме 63 470 рублей, пени за несвоевременное финансирование накопительной части трудовой пенсии в сумме 4 771 рубль 51 копейка.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 25 января 2010 года заявленные Пенсионным фондом требования удовлетворены в части взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 210 680 рублей, из них: на финансирование страховой части трудовой пенсии в сумме 147 210 рублей, на финансирование накопительной части трудовой пенсии в сумме 63 470 рублей. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом в части отказа в удовлетворении заявленных требований, Пенсионный фонд обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в обжалуемой части, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и в отмененной части принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, размер пени в требовании N 971 от 14.09.2009 начислен в соответствии с положениями части 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Тыва о
применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Пенсионный фонд на основании декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2008 год, ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установил по состоянию на 14.09.2009 задолженность общества по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направленное на финансирование страховой части трудовой пенсии в сумме 147 210 рублей, на финансирование накопительной части трудовой пенсии в сумме 63 470 рублей.

Требованием N 971 об уплате недоимки и пени по страховым взносам по состоянию на 20.07.2009 предприятию предложено уплатить недоимку и пени в срок до 24.09.2009.

В связи с неисполнением требования в установленный срок заместителем начальника Пенсионного фонда вынесено решение от 30.09.2009 N 27 о взыскании указанной суммы задолженности.

Неисполнение требования предприятием, явилось основанием для обращения Пенсионного фонда в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о взыскании недоимки в принудительном порядке.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая Пенсионному фонду в удовлетворении требований исходил из следующего.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным
органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.

Согласно положениям пункта 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки, которой согласно статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации, признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

В соответствии с пунктом 4 указанной статьи требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, а также о мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Пунктами 1 и 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору, а при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сборов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная настоящей
статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Исходя из пунктов 3, 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, и определяется за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 19 постановления от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, в направленном налогоплательщику требовании, кроме размера недоимки, налоговым органом должны быть также указаны дата, с которой начинают начисляться пени, и ставка пеней.

В требовании от 14.09.2009 N 971 не указан размер недоимки по срокам платежа, даты, с которых начинается начисляться пени.

Арбитражный суд в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне, полно исследовал представленные в материалы дела доказательства, дал им надлежащую оценку и пришел к правильному выводу о невозможности установить истинный размер задолженности по пеням из представленного суду требования, поэтому у кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение основано на полном и
всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Тыва от 25 января 2010 года по делу N А69-2839/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Н.М.ЮДИНА