Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.05.2010 по делу N А33-18947/2009 В удовлетворении исковых требований о взыскании убытков, вызванных рассмотрением дела о банкротстве, отказано правомерно, поскольку спорная сумма не может быть признана убытками истца, так как взыскана вступившим в законную силу судебным актом в виде вознаграждения арбитражному управляющему.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. N А33-18947/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Васиной Т.П., Палащенко И.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Красноярскому краю на решение Арбитражного суда Красноярского края от 4 февраля 2010 года по делу N А33-18947/2009 (суд первой инстанции - Шевцова Т.В.),

установил:

Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Красноярскому краю обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском к гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющему статус индивидуального
предпринимателя, Ф.И.О. о взыскании 72 581 рубля убытков.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество “Гута страхование“.

Решением от 4 февраля 2010 года в удовлетворении иска отказано.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Налоговая служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 4 февраля 2010 года отменить, иск удовлетворить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражный управляющий Баган А.В. ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, что привело к необоснованному взысканию денежных средств.

Все лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 14772, N 14773, N 14774), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела и было установлено судом первой инстанции, определением Арбитражного суда Красноярского края от 27 декабря 2007 года по делу N А33-1485/2007 в отношении общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Фордэкс“ (далее - ООО ТД “Фордэкс“) введена процедура наблюдения, решением от 20 июня 2008 года открыто конкурсное производство, исполняющим обязанности конкурсного управляющего утвержден Баган А.В.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 5 ноября 2008 года конкурсным управляющим ООО ТД “Фордэкс“ утвержден Баган А.В.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 29 января 2009 года конкурсное производство в отношении ООО ТД “Фордэкс“ завершено. Определением от 19 марта
2009 года с налоговой службы в пользу арбитражного управляющего Багана А.В. в счет понесенных расходов, связанных с проведением процедуры банкротства в отношении ООО ТД “Фордэкс“, взысканы денежные средства в сумме 152 501 рубль 70 копеек.

Налоговая служба, полагая, что денежные средства, взысканные судом в пользу конкурсного управляющего, являются убытками, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции сослался на недоказанность исковых требований.

Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В силу пунктов 1, 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Налоговая служба в качестве основания иска указала, что в результате ненадлежащего исполнения Баганом А.В. обязанностей временного и конкурсного управляющего при осуществлении банкротства ООО ТД “Фордэкс“ причинены убытки в размере “вознаграждения арбитражному управляющему“.

Между тем спорная сумма не может быть признана убытками Российской Федерации, поскольку взыскана вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда.

Согласно статье 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории
Российской Федерации.

Вступивший в законную силу судебный акт обладает такими качествами как обязательность, неопровержимость, исключительность.

В случае, если какое-либо лицо полагает, что судебным актом нарушены его права, восстановление этих прав возможно только путем обжалования соответствующего судебного акта в установленном процессуальным законом порядке.

При таких обстоятельствах в иске было отказано правильно.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал доказательства по делу, дал им правильную оценку и не допустил нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение Арбитражного суда Красноярского края от 4 февраля 2010 года по делу N А33-18947/2009 должно быть оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 4 февраля 2010 года по делу N А33-18947/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

И.И.ПАЛАЩЕНКО