Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.04.2010 по делу N А74-2986/2008 Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворено, поскольку к вновь открывшимся обстоятельствам относится правовая позиция ВАС РФ, выраженная в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2010 г. N А74-2986/2008

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Чупрова А.И.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Сорский горно-обогатительный комбинат“ о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 июля 2009 года по делу N А74-2986/2008,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Сорский горно-обогатительный комбинат“ (ООО “Сорский ГОК“, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании незаконным решения Хакасской таможни, выраженного в письме от 17.10.2008 N 05-19/6260, об отказе в возврате сборов за таможенное оформление, уплаченных при подаче полных таможенных деклараций
при применении периодического временного декларирования российских товаров, в сумме 5750000 рублей и обязании произвести их возврат.

Решением суда первой инстанции от 6 февраля 2009 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 апреля 2009 года (с учетом определения от 29 апреля 2009 года об исправлении опечатки), заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 июля 2009 года решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2010 года обществу отказано в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с указанием о возможности пересмотра постановления суда кассационной инстанции от 21 июля 2009 года по вновь открывшимся обстоятельствам, вследствие чего ООО “Сорский ГОК“ в своем заявлении просит суд кассационной инстанции пересмотреть постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 июля 2009 года по вновь открывшимся обстоятельствам.

Отзыв на заявление не представлен.

Стороны о времени и месте рассмотрения заявления извещены, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем заявление рассматривается в их отсутствие.

В поступивших в суд кассационной инстанции ходатайствах стороны просят объявить в судебном заседании перерыв до 16 апреля 2010 года в связи с принятием таможней решения о возврате обществу 5750000 рублей.

Данные ходатайства сторон отклонены судом кассационной инстанции, как не препятствующие рассмотрению заявления общества о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельства по существу по правилам, установленным главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 310 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений
и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт.

Пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к вновь открывшимся обстоятельствам относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

В пункте 5.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 марта 2007 года N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ разъяснено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам также судебный акт, оспариваемый заявителем в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора.

Таким образом, к вновь открывшимся обстоятельствам относится правовая позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженная в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.12.2009 N 10551/09 по делу N А74-3099/2008 Арбитражного суда Республики Хакасия определена правовая позиция, отличная от мотивов, по которым принято постановление суда кассационной инстанции от
21 июля 2009 года по данному делу.

Учитывая изложенные нормы права и правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также соблюдение обществом установленного частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока подачи заявления, суд кассационной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для пересмотра постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 июля 2009 года по вновь открывшимся обстоятельствам, в связи с чем заявление ООО “Сорский ГОК“ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Заявление общества с ограниченной ответственностью “Сорский горно-обогатительный комбинат“ удовлетворить.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 июля 2009 года по делу N А74-2986/2008 отменить по вновь открывшимся обстоятельствам.

Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда кассационной инстанции на 11 мая 2010 года в 11 часов 45 минут в помещении суда по адресу: г. Иркутск, ул. Дзержинского, 36А.

Постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

А.И.ЧУПРОВ

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА