Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.03.2010 по делу N А78-5152/2009 В удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов отказано, поскольку заявитель, обращаясь с данным ходатайством, не привел достаточных обоснований невозможности, затруднения поворота исполнения судебного акта и не предоставил обеспечение, предусмотренное АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 г. N А78-5152/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Рудых А.И., Тютриной Н.Н.,

рассмотрев ходатайство муниципального учреждения здравоохранения “Центр восстановительного лечения для детей “Феникс“ о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Забайкальского края от 12 ноября 2009 года по делу N А78-5152/2009, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 3 февраля 2010 года по тому же делу,

установил:

муниципальное учреждение здравоохранения “Центр восстановительного лечения для детей “Феникс“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 12 ноября 2009 года по делу N А78-5152/2009, постановление Четвертого арбитражного апелляционного
суда от 3 февраля 2010 года по тому же делу, заявив при этом ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов первой и апелляционной инстанций.

Указанное ходатайство удовлетворению не подлежит ввиду следующего.

В силу части 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо представил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

В обоснование ходатайства о приостановлении исполнения обжалуемых решения и постановления муниципальное учреждение здравоохранения “Центр восстановительного лечения для детей “Феникс“ ссылается на возможность затруднительности поворота исполнения судебных актов.

Вместе с тем указанный довод заявителя не может быть принят судом кассационной инстанции во внимание, поскольку он не свидетельствует о невозможности, затруднении поворота исполнения судебного акта и заявителем не доказан.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения ходатайства муниципального учреждения здравоохранения “Центр восстановительного лечения для детей “Феникс“.

При подаче ходатайства о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов заявителем уплачена государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Поскольку действующим законодательством обязанность уплаты при подаче ходатайства о приостановлении исполнения судебного акта государственной пошлины не предусмотрена, в соответствии со статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уплаченная муниципальным учреждением здравоохранения “Центр восстановительного лечения для детей “Феникс“ по платежному поручению от 18 февраля 2010 года N 76 государственная пошлина подлежит возвращению заявителю.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 104, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

1. В удовлетворении ходатайства муниципального учреждения здравоохранения “Центр восстановительного лечения
для детей “Феникс“ о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Забайкальского края от 12 ноября 2009 года по делу N А78-5152/2009, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 3 февраля 2010 года по тому же делу отказать.

2. Возвратить муниципальному учреждению здравоохранения “Центр восстановительного лечения для детей “Феникс“ уплаченную по платежному поручению от 18 февраля 2010 года N 76 государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

3. Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

А.И.РУДЫХ

Н.Н.ТЮТРИНА