Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.02.2010 по делу N А33-4118/2009 В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа администрации в выборе и согласовании границ земельного участка, обязании устранить допущенные нарушения путем выбора и согласования с заявителем границ земельного участка отказано правомерно, поскольку предоставление спорного участка на каком-либо праве иному лицу возможно только после прекращения на него права постоянного (бессрочного) пользования третьего лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2010 г. N А33-4118/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Красноярского края от 23 июля 2009 года по делу N А33-4118/2009 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Михайлова Т.В.; суд апелляционной инстанции: Бычкова О.И., Борисов Г.Н., Колесникова Г.А.),

установил:

индивидуальный предприниматель Могутнов Анатолий Михайлович (далее - ИП Могутнов А.М., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, о признании незаконным отказа администрации муниципального образования Емельяновский район Красноярского края, отдела по управлению муниципальной собственностью и фондами администрации муниципального образования Емельяновский район Красноярского края (далее - администрация, учреждение) в выборе и согласовании границ земельного участка, расположенного по адресу: ул. Центральная, 11 пос. Солонцы Емельяновского района, оформленного письмом от 10.03.2009 N 447, об обязании устранить допущенные нарушения путем выбора и согласования заявителю границ указанного земельного участка.

Дело рассмотрение с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - сельскохозяйственного производственного кооператива “Солонцы“ (далее - СПК “Солонцы“).

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 23 июля 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2009 года решение суда от 23 июля 2009 года оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, предприниматель Могутнов А.М. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, заявленные требования удовлетворить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, земельный участок с кадастровым номером 24:11:090102:0261 по адресу п. Солонцы, ул. Центральная, 11 категория земель - земли поселений, площадью 3955 кв.м не находится в постоянном (бессрочном) пользовании СП “Солонцы“, а находится в распоряжении органа местного самоуправления, так как документы, подтверждающие, что спорный земельный участок находится в его постоянном (бессрочном) пользовании в материалах дела отсутствуют.

Свидетельство ККР-1100 N 014268 на право бессрочного (постоянного) пользования землей, не является документом, подтверждающим право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком СП “Солонцы“, поскольку не отвечает требованиям государственного акта, установленного постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 N 493.

Также судом не дано оценки доказательствам, представленным заявителем.

В отзыве на
кассационную жалобу отдел по управлению муниципальной собственностью и фондами администрации Емельяновского района отклоняет изложенные в ней доводы, считает судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 10756, N 10757, N 10758), однако своих представителей в судебное заседание не направили.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Красноярского края и Третьего арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, постановлением администрации Емельяновского района от 01.02.1993 N 63, в том числе, совхозу “Солонцы“ переданы земельные угодья, всего 19620 га, из них 9145 га - прочие земли.

Постановлением администрации Емельяновского района от 18.02.1993 N 103 зарегистрировано акционерное общество закрытого типа “Солонцы“.

Постановлением администрации Солонцовского сельсовета от 02.03.2005 N 53 в собственность СПК “Солонцы“ переданы бесплатно земли Солонцовского сельсовета общей площадь. 209 га.

Между СПК “Солонцы“ (арендодатель) и предпринимателем Могутновым А.М. (арендатор) заключен договор аренды от 01.11.2003 N 7, в соответствии с которым арендатору предоставлен в аренду земельный участок площадью 3732 кв.м во временное пользование сроком на 5 лет, находящийся на территории ЦРМ для использования в целях производственной деятельности.

10.02.2004 СПК “Солонцы“ в адрес главы Солонцовской сельской
администрации направлено письмо с просьбой произвести отчуждение земельного участка площадью 0,375 га в пользу Могутнова А.М. из земель, находящихся в бессрочном пользовании СПК “Солонцы“ на территории производственной зоны ЦРМ (кадастровый N ККР-1100 N 014268).

16.02.2004 ИП Могутнов А.М. обратился с заявлением об оформлении в личное пользование земельного участка.

Постановлением от 14.07.2005 N 359 земельному участку, предоставленному Могутнову А.М. в аренду, присвоен адрес: п. Солонцы, ул. Центральная, 11. Согласно кадастровому плану N 11/06-10192 от 28.12.2006 земельный участок сформирован со следующими идентифицирующими характеристиками: кадастровый номер 24:11:090102:0261, адрес: п. Солонцы, ул. Центральная, 11, категория земель - земли поселений, площадь 3955 кв.м.

27.09.2007 предпринимателю вручено требование о расторжении договора аренды в одностороннем порядке и об освобождении земельного участка.

ИП Могутнов А.М. 08.07.2008 обратился в администрацию Емельяновского района с заявлением о предоставлении двух земельных участков площадью 1703 и 3055 кв.м, расположенных по ул. Центральная, 11 и 11 “а“ в п. Солонцы в аренду сроком на 49 лет для целей переработки и складирования стройматериалов.

16.02.2009 предприниматель обратился в отдел по управлению муниципальной собственностью и фондами администрации Емельяновского района с заявлением о проведении согласования путем подписи акта выбора и согласования границ земельного участка под пилораму по ул. Центральная, 11 в пос. Солонцы.

Письмами от 16.03.2007 N 314, 06.12.2007 N 1985 предприниматель уведомлен о необходимости предоставления документов, подтверждающих прекращение права постоянного бессрочного пользования СПК “Солонцы“ на заявленные земельные участки.

Письмом от 10.03.2009 N 447 ИП Могутнов А.М. уведомлен об отсутствии оснований для принятия решения о согласовании границ ввиду того, что землепользователем земельного участка по ул. Центральная, 11 в п. Солонцы является СПК “Солонцы“.

Данное обстоятельство явилось
основанием для обращения предпринимателя в арбитражный суд с заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что оспариваемые действия соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствующими установленным по данному делу фактическим обстоятельствам и основанными на правильном применении норм материального права.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 2 статьи 201 Кодекса арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В силу пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (в редакции закона N 530-ФЗ) распоряжение земельными участками, указанными в статье
3.1 настоящего закона осуществляется после государственной регистрации права собственности на них.

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые разграничена, осуществляется органами местного самоуправления районов, городских округов.

Полномочия в области подготовки документов территориального планирования на основании решения от 30.11.2006 N 1309Р Солонцовского сельсовета переданы муниципальному образованию Емельяновского района в порядке реализации положений Федерального закона от 17.04.2006 N 53-ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации“.

Права собственника в отношении муниципальной собственности от имени района осуществляет отдел по управлению муниципальной собственностью и фондами администрации Емельяновского района Красноярского края - готовит проекты решений о предоставлении земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование и аренду.

Согласно пункту 3 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Кодекса, сохраняется.

Из статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10, 11 настоящего Кодекса.

Статьями 45, 56 Земельного кодекса Российской Федерации определены основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и ограничения прав на него.

В соответствии со статьей 45 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается либо при отказе землепользователя от земельного участка, либо принудительно по решению суда.

Судами установлено, что согласно выкопировке земельного участка спорный земельный участок площадью 3955 кв.м расположен на территории пос. Солонцы, на
землях предоставленных совхозу “Солонцы“ на праве постоянного (бессрочного) пользования.

До обращения предпринимателя в отдел по управлению муниципальной собственностью и фондами администрации Емельяновского района с заявлением о согласовании границ земельного участка под пилораму по ул. Центральная, 11 в пос. Еланцы, указанный земельный участок использовался им на праве договора аренды от 01.11.2003 N 7, заключенного между СПК “Солонцы“ и ИП Могутновым А.М., на основании которого земельный участок площадью 3732 кв.м предоставлен предпринимателю во временное пользование сроком на 5 лет для использования в целях производственной деятельности. К указанному договору аренды составлен план границ земельного участка.

10.02.2004 директором СПК “Солонцы“ в адрес главы Солонцовской сельской администрации направлено письмо с просьбой произвести отчуждение земельного участка площадью 0,375 га в пользу Могутнова А.М. из земель, находящихся в бессрочном пользовании СПК “Солонцы“ на территории производственной зоны ЦРМ (кадастровый N ККР-1100 N 014268).

Спорный участок расположен в границах земель, предоставленных совхозу “Солонцы“ постановлением администрации Емельяновского района от 01.02.1993 N 63 на праве постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации.

16.02.2004 ИП Могутнов А.М. обратился к главе Солонцовской администрации с заявлением об оформлении в личное пользование данного земельного участка.

Как установлено судами и следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером 24:11:090102:0261, категория земель - земли поселений, площадью 3955 кв.м, расположенный по адресу: п. Солонцы, ул. Центральная, 11 является одним и тем же участком, который ранее был арендован предпринимателем у СПК “Солонцы“.

Доказательств прекращения, в установленном статей 53 Земельного кодекса Российской Федерации порядке, права постоянного (бессрочного) пользования СПК “Солонцы“ на спорный земельный участок в материалы дела не
представлено.

При этом судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод о том, что поскольку уполномоченным органом по распоряжению муниципальными землями решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования СПК “Солонцы“ на земельный участок площадью 3955 кв.м не принималось, письмо кооператива от 10.02.2004 само по себе не является доказательством прекращения в установленном законом порядке указанного права.

Из письма председателя СПК “Солонцы“ от 02.03.2009 адресованного руководителю отдела по управлению муниципальной собственностью и фондами администрации Емельяновского района следует, что спор на земельный участок необходим кооперативу в связи с расширением производственной деятельности, на данном земельном участке планируется разместить производственные мощности.

Следовательно, вывод судов о том, что предоставление указанного участка на каком-либо праве иному лицу возможно только после прекращения на него права постоянного (бессрочного) пользования СПК “Солонцы“, является правильным.

При таких обстоятельствах суды правомерно и обоснованно посчитали, что права и законные интересы предпринимателя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не нарушены.

Иные доводы кассационной жалобы направлены на переоценку выводов судов, которые основаны на оценке имеющихся в деле доказательств в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Правовые основания для их переоценки у суда кассационной инстанции в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о пределах его компетенции отсутствуют.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Красноярского края от 23 июля 2009 года по делу N А33-4118/2009 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда 23 декабря 2009 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального
и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 23 июля 2009 года по делу N А33-4118/2009 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда 23 декабря 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА