Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.02.2010 по делу N А19-16616/09 В удовлетворении иска о взыскании неосновательного обогащения в виде возврата денежной суммы, перечисленной ответчику в возмещение ущерба от повреждения вагонов, отказано правомерно, так как в нарушение требований АПК РФ истец не представил доказательств, свидетельствующих о неосновательном обогащении ответчика за его счет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2010 г. N А19-16616/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Горячих Н.А., Мироновой И.П.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Осетровский речной порт“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 14 октября 2009 года по делу N А19-16616/09 (суд первой инстанции: Воднева Т.А.),

установил:

открытое акционерное общество “Осетровский речной порт“ (далее - ОАО “Осетровский речной порт“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ (далее - ОАО “РЖД“) о взыскании 9 287 рублей 81 копейки - неосновательного обогащения в виде возврата указанной суммы, перечисленной ответчику
платежным поручением N 819 от 08.05.2009 в возмещение ущерба от повреждения вагонов.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 14 октября 2009 года в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого по делу решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ОАО “Осетровский речной порт“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, сумму 9 287 рублей 81 копейка ответчик получил неосновательно, поскольку представленные в обоснование размера ущерба от повреждения вагонов документы не подтверждали причины и перечень поврежденных вагонов, объем работ и вид необходимого ремонта, стоимость поврежденных деталей и восстановления вагонов.

При этом ОАО “Осетровский речной порт“ не указывает, какие нормы материального и процессуального права нарушены судом первой инстанции при принятии обжалуемого решения.

ОАО “РЖД“ в отзыве на кассационную жалобу доводы заявителя отклонило, указав на их необоснованность.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 10403, 10404, 10405), однако своих представителей в судебное заседание не направили. ОАО “РЖД“ заявило о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие своего представителя.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого решения и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Иск заявлен о взыскании неосновательного обогащения
в виде необоснованного перечисления ответчику денежных средств в возмещение ущерба от повреждения вагонов.

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что в подтверждение размера ущерба от повреждения вагонов ответчик представил только калькуляцию, которая не является надлежащим доказательством, подтверждающим размер восстановительного ремонта вагонов, его фактическую стоимость.

Возражая против заявленного требования, ответчик указал на то, что истец не представил доказательств неосновательного обогащения, поскольку размер ущерба от повреждения вагонов определен с учетом характера повреждений и рассчитан в соответствии с Методикой расчета возмещения убытков от повреждения вагонов на железных дорогах Российской Федерации от 25 сентября 2000 года.

Отказывая в удовлетворении исковых требований со ссылкой на статьи 15, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 104 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, статью 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции исходил из недоказанности истцом неосновательного обогащения ответчика за его счет.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает принятое по делу решение законным и обоснованным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Исследовав представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, суд первой инстанции установил, что взыскиваемая истцом сумма была перечислена им ОАО “РЖД“ в возмещение ущерба от повреждения вагонов по вине ОАО “Осетровский речной порт“. Размер ущерба судом первой инстанции признан доказанным надлежащими доказательствами.

В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец не представил доказательств, свидетельствующих о неосновательном обогащении ответчика за счет ОАО
“Осетровский речной порт“.

Суд первой инстанции в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дал оценку представленным в материалы дела доказательствам и обоснованно не нашел оснований для удовлетворения иска.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 14 октября 2009 года по делу N А19-16616/09 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 14 октября 2009 года по делу N А19-16616/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

И.П.МИРОНОВА