Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А19-16823/09 Иск о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды участка лесного фонда правомерно удовлетворен частично, поскольку необоснованно применение при расчете арендной платы повышающего коэффициента, взыскана плата с применением минимальных ставок бюджетного коэффициента.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2010 г. N А19-16823/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Горячих Н.А., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью производственно-промышленного предприятия “Энергия“ Ф.И.О. (доверенность от 11.01.2010),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Киренскому лесничеству на решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 ноября 2009 года по делу N А19-16823/09 (суд первой инстанции: Ушакова О.В.),

установил:

Территориальное управление агентства лесного хозяйства Иркутской области по Киренскому лесничеству (далее - Киренское лесничество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью производственно-промышленное
предприятие “Энергия“ (далее - ООО ППП “Энергия“) о взыскании 568 318 рублей 48 копеек задолженности по арендной плате за 2 квартал 2009 года по договору аренды участка лесного фонда N 7/8 от 15.12.2008.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 11 ноября 2009 года исковые требования удовлетворены частично в размере 298 973 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Киренское лесничество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, арбитражным судом неправомерно не применен коэффициент - 2, поскольку размер арендной платы был определен на основании аукциона (протокол N 9 от 19.12.2006), а не рассчитывался на основании приказа Федерального агентства лесного хозяйства N 255 от 14.09.2005.

ООО ППП “Энергия“ в отзыве на кассационную жалобу доводы заявителя отклонило, указав на их необоснованность.

Присутствующий в судебном заседании его представитель подтвердил возражения, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Территориальное управление агентства лесного хозяйства Иркутской области по Киренскому лесничеству о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (уведомление о вручении почтового отправления N 15431), однако своего представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без его участия, в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского
округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 15.12.2008 между Киренским лесничеством (арендодатель) и ООО ППП “Энергия“ (арендатор) заключен договор аренды лесного участка N 7/8, в соответствии с условиями которого арендодатель предоставляет арендатору лесной участок, находящийся в собственности Российской Федерации, с номером учетной записи в государственном лесном реестре 605-208-12, площадью 25 658 га для использования в целях заготовки древесины.

Пунктами 2.1 - 2.3 договора стороны согласовали размер арендной платы в сумме 2 010 931 рубль в год, которая оплачивается ежеквартально равными частями в размере 1/4 части годового размера арендной платы до 15 числа первого месяца текущего квартала согласно приложению N 6 к настоящему договору.

Неисполнение ООО ППП “Энергия“ обязательств по оплате арендных платежей за 2 квартал 2009 года послужило основанием для обращения с настоящим иском в арбитражный суд.

Возражая против заявленных требований, ответчик указал на то, что истцом неверно произведен расчет задолженности с применением повышающего коэффициента, установленного приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 14.09.2005 N 255 “О ставках лесных податей за древесину, отпускаемую на корню“.

Частично удовлетворяя исковые требования в размере 298 973 рублей 23 копеек со ссылкой на статьи 1, 4 Федерального закона “О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации“, статью 73 Лесного кодекса Российской Федерации, статьи 309, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции исходил из необоснованности применения при расчете арендной платы повышающего коэффициента - 2 и взыскал плату с применением минимальных ставок и бюджетного коэффициента.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает принятое по делу решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Сложившиеся правоотношения сторон суд
правомерно квалифицировал как правоотношения, регулируемые главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

ООО ППП “Энергия“, получив по акту приема-передачи от 15.12.2008 участок лесного фонда в аренду, приняло на себя обязательство по внесению арендных платежей.

Доказательств внесения арендных платежей за пользование в 2 квартале 2009 года участком лесного фонда ответчиком не представлено.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства с учетом требований статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Иркутской области правомерно взыскал с ответчика 298 973 рубля 23 копеек.

Анализ имеющегося в материалах дела расчета арендной платы за пользование лесным участком для ООО ППП “Энергия“ на 2009 год показал, что данный расчет произведен с учетом минимальных ставок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N 310 “О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности“, а также с учетом коэффициента 1,3, установленного Федеральным законом от 24.11.2008 N 204-ФЗ “О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов“ (статья 3).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: приказ Рослесхоза “О ставках лесных податей за древесину, отпускаемую на корню“ от 14.09.2005 имеет номер 255, а не 225.

В силу пункта 4 статьи 73 Лесного кодекса Российской Федерации
от 04.12.2006 N 200-ФЗ после введения в действие данного Кодекса органом, уполномоченным устанавливать ставки платы за использование участков лесного фонда, находящихся в федеральной собственности, является Правительство Российской Федерации. Следовательно, Федеральное агентство лесного хозяйства Российской Федерации с указанного момента утратило полномочия по определению указанных ставок, в связи с чем приказ данного органа от 14.09.2005 N 225 “О ставках лесных податей за древесину, отпускаемую на корню“, предусматривающий корректирующий коэффициент 2,0 для Иркутской области, при исчислении начальной цены предмета аукциона и определении задолженности ответчика по арендной плате за спорный период применению не подлежал.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Правительства РФ “О полномочиях Федерального агентства лесного хозяйства в области лесных отношений“ от 24.05.2007 имеет номер 314, а не 413.

Кроме того, полномочия Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации по утверждению ставок арендной платы отменены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2007 N 413 “О полномочиях Федерального агентства лесного хозяйства в области лесных отношений“.

При таких обстоятельствах довод заявителя кассационной жалобы о применении истцом при начислении арендной платы повышающего коэффициента - 2, установленного приказом от 14.09.2005 N 255, судом кассационной инстанции отклоняется.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 ноября 2009 года по делу N А19-16823/09 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права,
в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 ноября 2009 года по делу N А19-16823/09 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

И.П.МИРОНОВА