Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А74-2249/2009 Производство по делу об урегулировании разногласий по договору на поставку и пользование тепловой энергией в горячей воде прекращено правомерно в связи с отказом истца от иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2010 г. N А74-2249/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе

председательствующего Тютриной Н.Н.,

судей: Рудых А.И., Соколовой Л.М.,

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Центр строительных и защитных технологий“ на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2009 года по делу N А74-2249/2009 (апелляционный суд: Гурова Т.С., Хасанова И.А., Споткай Л.Е.),

установил:

муниципальное унитарное предприятие “Тепловые сети“ (предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Центр строительных и защитных технологий“ (далее - общество) об урегулировании разногласий по договору N 745 на поставку и пользование тепловой энергией в горячей воде от 10.02.2009.

Решением
Арбитражного суда Республики Хакасия от 31 июля 2009 года разногласия урегулированы, пункт 1.1 договора принят в редакции истца; пункты 2.1 - 2.3, 3.2 - 3.3, 3.5, 4.1 - 4.5, 7.1 - 7.5, 9.1 - 9.2, 10.1, приложения N 5 - 7, 13 приняты в редакции ответчика; пункт 8.1, приложение N 4 приняты по соглашению сторон, достигнутом в судебном заседании.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2009 года производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска, решение суда первой инстанции отменено.

В кассационной жалобе заявитель просит проверить законность принятого по делу судебного акта в связи с нарушением норм процессуального права - пункта 5 статьи 49, статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд неправомерно принял отказ от иска, поскольку данный отказ нарушает права и интересы третьих лиц - граждан, которым общество оказывает коммунальные услуги по тепловой энергии.

Истец отклонил доводы, указанные в кассационной жалобе, указав на их несостоятельность, законность принятого судебного акта.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 14026, 14028; возвратное письмо N 14027; телеграфное уведомление N 88), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит рассмотрению в их отсутствие.

Изучив доводы кассационной жалобы и проверив материалы дела, судебная коллегия считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ пункты отсутствуют, имеется в
виду пункт 4 части 1 статьи 150.

В соответствии пунктом 4 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

В соответствии с частями 2 и 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Установив, что заявление предприятия об отказе от иска подписано управомоченным лицом, отказ от иска не противоречит закону или иным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, апелляционный суд пришел к правомерному выводу о принятии отказа от иска, отмене решения суда первой инстанции, прекращении производства по делу на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Переоценка обстоятельств, установленных судами нижестоящих инстанций, недопустима при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в силу положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Иное толкование заявителем положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.

Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление
Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2009 года по делу N А74-2249/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ТЮТРИНА

Судьи:

А.И.РУДЫХ

Л.М.СОКОЛОВА