Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2010 N КА-А40/14372-10 по делу N А40-36332/10-139-199 Требование: 1) О признании недействительным акта по факту противодействия в проведении проверки; 2) О признании незаконными действий должностных лиц ФСФР России по составлению акта по факту противодействия в проведении проверки. Обстоятельства: В ответ на запрос должностного лица ФСФР России генеральным директором ООО было дано разъяснение о том, что общество не осуществляло раскрытие информации на своем сайте об акционерных инвестиционных фондах или о паевых инвестиционных фондах, акции или инвестиционные паи которых ограничены в обороте. В ходе проверки указанной информации было установлено, что информация является недостоверной и вынесен оспариваемый акт. Решение: 1) Производство по делу прекращено, поскольку акт не является ненормативным правовым актом, подлежащим оспариванию; 2) В удовлетворении требования отказано, поскольку не доказана незаконность действий должностных лиц ФСФР России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. N КА-А40/14372-10

Дело N А40-36332/10-139-199

Резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 30 ноября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Агапова М.Р.

судей Борзыкина М.В. и Кузнецова А.М.

при участии в заседании:

от заявителя ООО “Депозитарий Иркол“ Семенова В.В. по доверенности от 04 декабря 2009 г.

от ответчика ФСФР России Петрова П.В. по доверенности от 10 февраля 2010 г. N 10-ВМ-05/2426

рассмотрев 23 ноября 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя ООО “Депозитарий Иркол“

на решение от 07 июня 2010 г.

Арбитражного суда города Москвы

принятое судьей Корогодовым И.В.

на постановление от 25 августа 2010 г.

Девятого арбитражного
апелляционного суда

принятое судьями Поповым В.И., Веклич Б.С., Якутовым Э.В.

по делу N А40-36332/10-139-199

по заявлению ООО “Депозитарий Иркол“

о признании недействительным акта и признании незаконными действий

к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР России)

третье лицо начальник отдела организации контроля деятельности коллективных инвестиций Управления организации и проведения надзорных мероприятий на рынке ценных бумаг ФСФР России Вербицкий Д.В.

установил:

ООО “Депозитарий Иркол“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным Акта по факту противодействия в проведении проверки от 18 марта 2010 года N 1 и признании незаконными действий группы инспекторов ФСФР России по составлению Акта по факту противодействия в проведении проверки от 18 марта 2010 года N 1.

В качестве третьего лица по делу привлечен начальник отдела организации контроля деятельности коллективных инвестиций Управления организации и проведения надзорных мероприятий на рынке ценных бумаг ФСФР России Вербицкий Д.В.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 07 июня 2010 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 августа 2010 года, производство по делу о признании недействительным Акта по факту противодействия в проведении проверки от 18 марта 2010 года N 1 прекращено, поскольку данный Акт не является ненормативным правовым актом, подлежащим оспариванию в порядке главы 24 АПК РФ.

В удовлетворении требования о признании незаконными действий группы инспекторов ФСФР России по составлению Акта по факту противодействия в проведении проверки от 18 марта 2010 года N 1 отказано.

В кассационной жалобе ООО “Депозитарий Иркол“ просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

В отзыве на
кассационную жалобу ФСФР России возражало против ее удовлетворения и просило оставить законно принятые судебные акты без изменения.

В судебном заседании представитель ООО “Депозитарий Иркол“ поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель ФСФР России возражал против ее удовлетворения.

Начальник отдела организации контроля деятельности коллективных инвестиций Управления организации и проведения надзорных мероприятий на рынке ценных бумаг ФСФР России Вербицкий Д.В., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.

Арбитражные суды установили, что 25 января 2010 года ФСФР России было принято решение о проведении с 01 февраля по 31 марта 2010 года плановой выездной проверки деятельности ООО “Депозитарий Иркол“.

На основании приказа ФСФР России от 09 февраля 2010 г. N 10-6/пз, руководителем группы инспекторов ФСФР России назначен начальник отдела организации контроля деятельности субъектов коллективных инвестиций Управления организации и проведения надзорных мероприятий на рынке ценных бумаг ФСФР России Вербицкий Д.В.

16 марта 2010 года при проведении проверки инспектором ФСФР России Тереховым А.В. у генерального директора ООО “Депозитарий Иркол“ Икунина В.В. запрошены разъяснения, по каким причинам на сайте заявителя (www.sdirkoi.ru) содержатся в свободном доступе сведения о паевых инвестиционных фондах, инвестиционные паи которых ограничены в обороте (предназначены для квалифицированных инвесторов).

Заявитель представил группе инспекторов недостоверную информацию, содержащуюся в справке-разъяснении от 16 марта 2010, о том, что ООО “Депозитарий Иркол“ не осуществляло раскрытие информации на своем сайте об акционерных инвестиционных фондах или
о паевых инвестиционных фондах, акции или инвестиционные паи которых ограничены в обороте.

В соответствии с представленными заявителем принт скринами страниц сайта заявителя в сети Интернет (www.sdirkol.ru), указанных группой инспекторов ФСФР России (акт приема-передачи документов от 16 марта 2010 года), ООО “Депозитарий Иркол“ осуществлялось раскрытие на своем сайте в сети Интернет (www.sdirkol.ra) информации о паевых инвестиционных фондах, инвестиционные паи которых ограничены в обороте, в части указания наименования паевых инвестиционных фондов и стоимости чистых активов.

18 марта 2010 года ФСФР России, проанализировав распечатки с сайта ООО “Депозитарий Иркол“, сделанными самим заявителем 16 марта 2010 года, ответчик сделал вывод о том, что информация о паевых инвестиционных фондах, паи которых ограничены в обороте, присутствовала на сайте заявителя, а, следовательно, представленная ООО “Депозитарий Иркол“ справка от 16 марта 2010 года содержит недостоверную информацию.

Учитывая эти обстоятельства, в этот же день, ФСФР России составлен Акт по факту противодействия в проведении проверки N 1.

В соответствии с пунктом 20.2 Административного регламента по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции контроля и надзора, утвержденного приказом ФСФР России от 13 ноября 2007 года N 07-107/пз-н, в случае противодействия проверке, то есть неисполнения уполномоченным лицом организации обязанностей, установленных Положением о проведении проверок организаций, осуществление контроля и надзора за которыми возложено на Федеральную службу по финансовым рынкам, руководителем группы инспекторов (либо в случае отсутствия руководителя группы инспекторов по месту нахождения проверяемой организации в связи с болезнью, командировкой или служебной необходимостью - двумя и более инспекторами), в день оказания противодействия проверке составляется акт по факту противодействия проверке или руководителем группы инспекторов составляется протокол об административном
правонарушении.

Согласно пункту 2.10.6 Положения о проведении проверок организаций, осуществление контроля и надзора за которыми возложено на Федеральную службу по финансовым рынкам, утвержденного Приказом ФСФР России от 13 ноября 2007 года N 07-108/пз-н, при проведении выездной проверки уполномоченное лицо организации обязано содействовать проведению проверки, в том числе, обеспечивать предоставление достоверной информации.

Суды правильно указали, что заявитель представил группе инспекторов недостоверную информацию, содержащуюся в справке-разъяснении от 16 марта 2010 года, о том, что он не осуществлял раскрытие информации на своем сайте об акционерных инвестиционных фондах или о паевых инвестиционных фондах, акции или инвестиционные паи которых ограничены в обороте.

Недостоверность информации, содержащейся в данной справке-разъяснении, была установлена 18 марта 2010 года в ходе проверки указанной информации и зафиксирована путем распечаток страниц из сети Интернет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 Федерального закона “Об инвестиционных фондах“ не допускается распространение информации об акционерном инвестиционном фонде или о паевом инвестиционном фонде, акции или инвестиционные паи которых ограничены в обороте, за исключением случаев ее раскрытия в соответствии с федеральными законами. Любая информация об акционерном инвестиционном фонде или о паевом инвестиционном фонде, акции или инвестиционные паи которых ограничены в обороте, должна содержать указание на это обстоятельство.

ФСФР России, установив 18 марта 2010 года факт представления заявителем группе инспекторов недостоверной информации, в этот же день был составлен Акт по факту противодействия в проведении проверки N 1.

Таким образом, вопреки доводам заявителя, выводы судов о законности действий группы инспекторов ФСФР России по составлению Акта по факту противодействия в проведении проверки от 18 марта 2010 года N 1 обоснованны и соответствуют материалам дела.

Такие утверждения заявителя,
как нарушением ответчиком срока, порядка и места составления оспариваемого Акта, являлись предметом оценки судов и правомерно отклонены ими, как неподтвержденные.

Прекращая производство по делу в части требования о признании недействительным Акта по факту противодействия в проведении проверки от 18 марта 2010 года N 1, суды, правильно применив положения статей 27, 29, 198 АПК РФ, также правомерно пришли к выводу о том, что данный Акт не обладает признаками ненормативного правового акта, проверка законности которого может быть осуществлена в порядке главы 24 АПК РФ, так как не содержит распорядительно-властные предписания, носит рекомендательный, информационный характер и не порождает обязанность заявителя по безусловному исполнению содержащихся в нем разъяснений.

Поэтому доводы кассационной жалобы в этой части несостоятельны, поскольку не свидетельствуют об ином.

При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Поэтому доводы кассационной жалобы, которые опровергаются имеющимися в материалах дела документами и правомерно отклонены судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 07 июня 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 августа 2010 года по делу N А40-36332/10-139-199 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Депозитарий Иркол“ без удовлетворения.

Председательствующий судья

М.Р.АГАПОВ

Судьи

М.В.БОРЗЫКИН

А.М.КУЗНЕЦОВ