Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.11.2010 N КГ-А40/10175-10 по делу N А40-29616/10-55-243 Требование: О взыскании долга по договору энергоснабжения. Обстоятельства: Абонент в нарушение условий договора энергоснабжения, заключенного с третьим лицом, не произвел оплату потребленной электроэнергии. Право требования от абонента задолженности перешло к истцу на основании договора цессии. Решение: Требование удовлетворено, поскольку наличие задолженности установлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 г. N КГ-А40/10175-10

Дело N А40-29616/10-55-243

Резолютивная часть постановления объявлена 11 ноября 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 17 ноября 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе: председательствующего-судьи Мойсеевой Л.А.,

судей Малюшина А.А., Новоселова А.Л.,

при участии в заседании:

от истца - не явился, извещен

от ответчика - не явился, извещен

рассмотрев 11 ноября 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Карачаево-Черкесскэнерго“

на решение (определение) от 26 апреля 2010 года

Арбитражного суда города Москвы,

принятое судьей Т.Б. Ахмадовой

по делу N А40-29616/10-55-243,

по иску (заявлению) открытого акционерного общества “Тамбовская энергосбытовая компания“

к открытому акционерному обществу “Карачаево-Черкесскэнерго“

о взыскании 34 019 рублей 85 копеек

установил:

Решением суда первой
инстанции от 26 апреля 2010 года удовлетворен иск открытого акционерного общества “Тамбовская энергосбытовая компания“ о взыскании с открытого акционерного общества “Карачаево-Черкесскэнерго“ 34 019 рублей 85 копеек, составляющих стоимость электрической энергии, потребленной ответчиком в соответствии с договором купли-продажи электроэнергии по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед от 31 июля 2008 года N 0075-КОМ-Е-КР-08. Договор заключен ответчиком с закрытым акционерным обществом “Центр финансовых расчетов“.

Право требования к ответчику истец приобрел по договору цессии от 16 сентября 2008 года N 391-Ц-09.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялась.

С кассационной жалобой обратился ответчик, просит решение отменить и направить дело на новое рассмотрение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением дела в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Ответчик также указал, что выводы суда кассационной инстанции не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, что суд не полностью исследовал все имеющиеся в деле доказательства.

В рассмотрении кассационной жалобы представители сторон, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, участия не приняли.

Рассмотрев доводы жалобы, проверив в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм процессуального и материального права при принятии обжалуемого решения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены или изменения.

Доводы жалобы не могут быть положены в основу постановления кассационной инстанции об отмене решения как не соответствующие имеющимся в деле доказательствам.

Решение суда первой инстанции принято без участия представителя ответчика, однако последний был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, что подтверждено
уведомлением о вручении почтового отправления адресату со штемпелем почты. Из этого документа следует, что определение суда о принятии иска к производству и назначении дела к судебному разбирательству вручено непосредственно работнику ОАО “Карачаево-Черкесскэнерго“ делопроизводителю Узденовой 1 апреля 2010 года, подпись ее в уведомлении имеется. В деле имеются доказательства направления ответчику копии искового заявления - соответствующая квитанция почты в подлиннике, приложенная к исковому заявлению.

По мнению суда кассационной инстанции, суд первой инстанции исследовал и оценил все имеющиеся в деле доказательства, установил все обстоятельства, установление которых необходимо для правильного разрешения спора, правильно применил нормы материального и процессуального права и принял законное и обоснованное решение.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба не может быть удовлетворена.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение от 26 апреля 2010 года Арбитражного суда города Москвы по делу А40-29616/10-55-243 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья

Л.А.МОЙСЕЕВА

Судьи

А.А.МАЛЮШИН

А.Л.НОВОСЕЛОВ