Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.11.2010 N КА-А40/10673-10 по делу N А40-14569/10-140-146 Требование: О признании незаконным бездействия вышестоящего налогового органа по непринятию в установленный срок решения по апелляционной жалобе общества и обязании направить решение по результатам рассмотрения жалобы. Обстоятельства: Налогоплательщик указывает на непредставление ему вышестоящим налоговым органом надлежащей копии решения, принятого по апелляционной жалобе. Решение: В удовлетворении требования в части обязания представить решение отказано, поскольку обязательство по вручению копии решения исполнено. Требование в части признания незаконным бездействия удовлетворено в связи с обоснованностью.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 г. N КА-А40/10673-10

Дело N А40-14569/10-140-146

Резолютивная часть постановления объявлена 11.11.2010

Полный текст постановления изготовлен 17.11.2010

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Жукова А.В.

судей Алексеева С.В., Летягиной В.А.

при участии в заседании:

от ответчика Шишкин Р.Н. дов. 16.08.2010

рассмотрев 11.11.2010 в открытом судебном заседании кассационную

жалобу заявителя ООО “ТРИВИУМ-XXI“

на решение от 18.05.2010

Арбитражного суда города Москвы

принятое Паршуковой О.Ю.

по иску (заявлению) ООО “ТРИВИУМ-XXI“

о признании незаконным бездействия, обязании направить решение

к УФНС России по Московской области

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “ТРИВИУМ-XXI“, с учетом изменения требований, обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия Управления Федеральной налоговой службы по Московской области, выразившегося в
непринятии в установленный срок решения по апелляционной жалобе общества от 05.02.2009, в несвоевременном направлении решения по указанной апелляционной жалобе, а также об обязании УФНС России по Московской области в течение трех рабочих дней направить решение по результатам рассмотрения вышеуказанной жалобы обществу.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.05.2010 признано незаконным бездействие УФНС России по Московской области, выразившееся в непринятии в установленный срок решения по апелляционной жалобе общества от 05.02.2009, в несвоевременном направлении решения по указанной апелляционной жалобе. В части обязания Управления в течение трех рабочих дней направить решение по результатам рассмотрения указанной апелляционной жалобы обществу отказано в связи с установлением факта вручения копии данной жалобы представителю заявителя.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой общества, в которой заявитель просил отменить решение суда в части отказа в удовлетворении требований и принять новый судебный акт, при этом ссылался на нарушение судом норм материального права.

Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, своего представителя в судебное заседание не направило.

В соответствии с пунктом 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, совещаясь на месте, суд определил: рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя.

В судебном заседании и в письменных пояснениях представитель налогового органа возражал против удовлетворения кассационной жалобы по мотивам, изложенным в судебном акте.

Общество ссылается на то, что Управление надлежащую копию своего решения в адрес налогоплательщика не направляло и по заявлениям не выдавало. При этом копия решения, врученная в судебном заседании представителю общества Филиппову К.В., была ненадлежащим образом заверена
и передана неуполномоченному лицу.

Между тем, суд, исследовав доказательства, применив ст. 140 НК РФ, установил, что 21.01.2010 в заседании Арбитражного суда Московской области представителю истца - Филиппову К.В. был передан отзыв на исковое заявление с приложением копии реестра отправленных УФНС России по Московской области писем от 11.06.2009, строка 13 которого подтверждает направление решения по апелляционной жалобе в адрес налогоплательщика. При этом в судебном заседании представителю общества дополнительно вручен еще один экземпляр решения Управления от 11.06.2009 N 16-16/1916.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что обязательство по вручению обществу указанной копии решения Управлением исполнено.

На основании изложенного у суда кассационной инстанции в силу пределов полномочий, установленных п. 2 ч. 1 ст. 287 АПК РФ, оснований для переоценки обстоятельств, оцененных судом первой инстанции, и отмены судебного акта не имеется.

Суд кассационной инстанции исходит также из того, что ненадлежащее заверение Управлением копии решения не свидетельствует о неполучении данного решения обществом. Кроме того, заявитель в кассационной жалобе не ссылается на то, что копия решения, своевременно направленная обществу по почте, не была получена заявителем.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение от 18.05.2010 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-14569/10-140-146 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий судья

А.В.ЖУКОВ

Судьи

С.В.АЛЕКСЕЕВ

В.А.ЛЕТЯГИНА