Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.11.2010 N КА-А41/13785-10(1,2) по делу N А41-10920/10 Требование: О признании недействительным решения об отказе от исполнения исполнительного листа в части, касающейся взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, обязании ответчика приостановить осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах учреждения. Обстоятельства: Ответчик отказался от исполнения исполнительного листа в части, касающейся взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактического погашения обязательства по уплате долга, мотивируя ссылкой на то, что в исполнительном листе и судебном приказе не указана сумма долга в валюте Российской Федерации, как это предусмотрено БК РФ. Решение: Требование удовлетворено в части, касающейся процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку суд исходил из того, что такого основания для отказа от исполнения исполнительного документа как не указание в нем суммы долга в валюте Российской Федерации, БК РФ не предусмотрено. Кроме того, суд установил, что правовых оснований для приостановления операций по счетам должника не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2010 г. N КА-А41/13785-10(1, 2)

Дело N А41-10920/10

Резолютивная часть постановления объявлена: 11 ноября 2010 года

Полный текст постановления изготовлен: 13 ноября 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи М.В. Борзыкина

судей: В.А. Долгашевой, Р.Р. Латыповой

при участии в заседании:

от заявителя - Открытое акционерное общество “ВСК-Энерго“: Грибков Н.Е, - доверенность от 15.06.2010 N 45;

от заинтересованного лица - Отделение по Красногорскому муниципальному району Управления Федерального казначейства по Московской области: Емельянова В.В, - доверенность от 02.04.2010 N 03-03/175;

от третьего лица - Федеральное государственное учреждение “Нахабинская квартирно-эксплуатационная часть района“ Министерства обороны Российской Федерации: представитель не явился,

рассмотрев 11 ноября 2010 года в судебном
заседании кассационные жалобы Открытого акционерного общества “ВСК-Энерго“ (заявителя), Отделения по Красногорскому муниципальному району Управления Федерального казначейства по Московской области (заинтересованного лица)

на решение Арбитражного суда Московской области

от 30 июня 2010 года,

принятое судьей Г.А. Сергеевым,

на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда

от 31 августа 2010 года,

принятое судьями В.Г. Гагариной, В.Ю. Бархатовым, Е.Н. Виткаловой,

по заявлению Открытого акционерного общества “ВСК-Энерго“

об отказе от исполнения исполнительного листа Серия АС N 001801733 в части, касающейся взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с 19.11.2009 по день фактического погашения обязательства, об обязании названного управления устранить допущенные нарушения путем приостановления осуществления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах Федерального государственного учреждения “Нахабинская квартирно-эксплуатационная часть района“ Министерства обороны Российской Федерации, включая лицевые счета его структурных подразделений, открытых в Красногорском отделении управления до полного исполнения названной КЭЧ упомянутого исполнительного листа;

третье лицо - Федеральное государственное учреждение “Нахабинская квартирно-эксплуатационная часть района“ Министерства обороны Российской Федерации,

установил:

Открытое акционерное общество “ВСК-Энерго“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федерального казначейства по Московской области (далее - отделение УФК) от 01.03.2010 N 03-03/112 об отказе от исполнения исполнительного листа Серия АС N 001801733 в части, касающейся взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с 19.11.2009 по день фактического погашения обязательства, об обязании названного управления устранить допущенные нарушения путем приостановления осуществления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах Федерального государственного учреждения “Нахабинская квартирно-эксплуатационная часть района“ Министерства обороны Российской Федерации (далее - КЭЧ), включая лицевые счета его структурных подразделений, открытых в Красногорском отделении управления до полного исполнения названной КЭЧ упомянутого исполнительного листа.

В качестве третьего
лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечена КЭЧ.

Решением от 30.06.2010 отказ отделения УФК от исполнения исполнительного листа Серия АС N 001801733 в части, касающейся взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с 19.11.2009 по день фактического погашения обязательства, признан недействительным. При этом суд обязал отделение УФК устранить допущенные нарушения. В удовлетворении предъявленного требования в остальной части отказано.

Названное решение ОАО “ВСК-Энерго“ обжаловало в части, касающейся отказа в удовлетворении требования об обязании отделения УФК устранить допущенные нарушения путем приостановления осуществления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах КЭЧ, включая лицевые счета его структурных подразделений, открытых в Красногорском отделении управления до полного исполнения названной КЭЧ упомянутого исполнительного листа.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2010 решение в обжалуемой части оставлено без изменения.

Названные судебные акты ОАО “ВСК-Энерго“ обжалованы в части, касающейся отказа в удовлетворении требования об обязании отделения УФК устранить допущенные нарушения путем приостановления осуществления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах КЭЧ, включая лицевые счета его структурных подразделений, открытых в Красногорском отделении управления до полного исполнения названной КЭЧ упомянутого исполнительного листа. Требования о проверке законности упомянутых судебных актов основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов судом первой инстанции, апелляционным судом неправильно применены положения статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ), а также нарушены нормы процессуального права. Решение, постановление в указанной части подлежат отмене с принятием нового судебного акта об удовлетворении предъявленных требований.

Требования о проверке законности решения от 30.06.2010, постановления от 31.08.2010 в кассационной жалобе, поданной отделением УФК, основаны
на неправильном применении судом первой инстанции, апелляционным судом при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов норм материального права, а также на нарушении судами норм процессуального права при взыскании с отделения УФК государственной пошлины.

Отзывы на кассационные жалобы не направлены.

В судебное заседание суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационных жалоб, состоявшееся 11.11.2010 в 14 часов, явились представитель ОАО “ВСК-Энерго“, представитель отделения УФК. Каждый из них в отдельности заявил, что не возражает против рассмотрения кассационных жалоб в отсутствие представителя КЭЧ.

Поскольку КЭЧ была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения кассационных жалоб в данном судебном заседании не имелось.

Относительно кассационных жалоб даны следующие объяснения:

- представитель ОАО “ВСК-Энерго“ объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает. Возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поданной отделением УФК;

- представитель отделения УФК объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает. Возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поданной ОАО “ВСК-Энерго“.

Судом первой инстанции, апелляционным судом, как показала проверка материалов дела, по требованию ОАО “ВСК-Энерго“, проверена законность содержащегося в уведомлении от 01.03.2010 N 03-03/112 отказа отделения УФК от исполнения исполнительного листа Серия АС N 001801733 в части, касающейся взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с 19.11.2009 по день фактического погашения обязательства по уплате долга из расчета 9,5% годовых с суммы долга 6442063, 94 руб., мотивированного ссылкой на то, что в исполнительном листе и судебном приказе не указана сумма долга в валюте Российской Федерации, как это предусмотрено пунктом 1 статьи 242.1 БК РФ.

Суд первой инстанции, апелляционный суд пришли к выводу о несоответствии оспариваемого отказа закону.

Законность решения
от 30.06.2010, постановления от 31.08.2010 проверена в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом доводов, содержащихся в каждой кассационной жалобе, а также объяснений относительно каждой кассационной жалобы.

Судебные разбирательства по делу судом первой инстанции, апелляционным судом произведены в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Выводы суда первой инстанции, апелляционного суда о незаконности отказа отделения УФК от исполнения названного исполнительного документа в указанной части основаны на применении положений статьи 242.1 БК РФ. При этом суд первой инстанции, апелляционный суд исходили из того, что такого основания для отказа от исполнения исполнительного документа как не указание в нем суммы долга в валюте Российской Федерации, упомянутой нормой материального права не предусмотрено.

Отказ в удовлетворении предъявленного требования в части, касающейся обязания отделения УФК приостановить осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах КЭЧ, включая лицевые счета его структурных подразделений, открытых в Красногорском отделении управления до полного исполнения названной КЭЧ упомянутого исполнительного листа, основан на применении судом первой инстанции, апелляционным судом положения статьи 242.3 БК РФ. При этом суд первой инстанции, апелляционный суд пришли к выводу о том, что требования, предъявляемые пунктом 3 названной нормы материального права, КЭЧ не нарушались. Поэтому правовых оснований для приостановления операций по счетам указанного должника не имеется.

Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции, апелляционным судом установлены на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств. Оснований полагать, что выводы суда первой инстанции, апелляционного суда о применении норм материального права применительно к установленным ими
по данному делу фактическим обстоятельствам ошибочны, не усматривается.

Решение судом первой инстанции принято, в том числе и с соблюдением требований, предъявляемых пунктом 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Взыскание с отделения УФК судом первой инстанции при вынесении решения государственной пошлины не противоречит рекомендациям, данным в пункте 5 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 “Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации“.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 30 июня 2010 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2010 года по делу N А41-10920/10 оставить без изменения, кассационные жалобы ОАО “ВСК-Энерго“, Отделения по Красногорскому муниципальному району Управления Федерального казначейства по Московской области - без удовлетворения.

Председательствующий

судья

М.В.БОРЗЫКИН

судья

В.А.ДОЛГАШЕВА

судья

Р.Р.ЛАТЫПОВ