Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2010 по делу N А43-28972/2007 По требованию об отмене определения о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2010 г. по делу N А43-28972/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 15.02.2010.

Постановление в полном объеме изготовлено 24.02.2010.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Насоновой Н.А.,

Судей Назаровой Н.А., Родиной Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Выгорчук Ю.Н.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя жалобы (взыскателя) - закрытого акционерного общества Научно-производственного объединения “Авиатехнология“ - Болотиной Е.Л., действующей по доверенности от 11.01.2010 (срок действия до 31.12.2010); Ханчина П.Б., действующего по доверенности от 11.01.2010 (срок действия до 31.12.2010);

от должника - открытого акционерного общества “Русполимет“ - Еленина Н.В., действующего по доверенности от 25.12.2009 (срок действия до 25.12.2010), Федоренко Е.А., действующей по
доверенности от 25.12.2009 (срок действия до 25.12.2010);

от специализированного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области - представитель не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом (уведомление N 31408),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества Научно-производственное объединение “Авиатехнология“ на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.11.2009 по делу N А43-28972/2007 о рассрочке исполнения судебного акта, принятое судьей Чугуновой Е.В.

установил:

закрытое акционерное общество Научно-производственное объединение “Авиатехнология“ (далее - ЗАО НПО “Авиатехнология“) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к открытому акционерному обществу “Русполимет“ (далее - ОАО “Русполимет“) о взыскании убытков в размере 189 586 027 рублей 97 копеек.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 15.06.2009 по делу N А43-28972/2007 исковые требования истца удовлетворены частично: с ОАО “Русполимет“ в пользу истца взысканы убытки в размере 160 666 125 рублей 40 копеек и судебные расходы. В остальной части в удовлетворении иска ЗАО НПО “Авиатехнология“ отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционные жалобы ЗАО НПО “Авиатехнология“ и ОАО “Русполимет“ - без удовлетворения.

Во исполнение решения суда взыскателю выдан исполнительный лист N 000845508 от 15.07.2009.

На основании определения Арбитражного суда Нижегородской области от 26.11.2009 в соответствии со статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должнику предоставлена рассрочка исполнения судебного акта по делу А43-28972/2007 сроком на один год, с 30.11.2009 по 31.10.2010 с ежемесячной выплатой денежных средств согласно графику.

Не согласившись с принятым определением, ЗАО НПО “Авиатехнология“ обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит
судебный акт отменить на основании пунктов 1, 2 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с:

- неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела;

- недоказанностью обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считал установленными.

По мнению заявителя, принятие решения о предоставлении должнику рассрочки исполнения судебного акта не обоснованно, а кроме того, нарушает баланс интересов взыскателя и должника.

Заявитель указывает, что обстоятельства, на которые должник указывает, как на условия, затрудняющие исполнение судебного акта (возможность наступления неблагоприятных последствий для третьих лиц), не могут быть учтены как доказательства невозможности исполнения судебного решения.

В то время как возможность исполнения судебного акта судом не исследована. В арбитражном суде по иным делам должник заявлял о своей финансовой стабильности и наличии значительного количества денежных средств. По мнению заявителя, об этом свидетельствуют:

- долгосрочные экспортные контракты ОАО “Русполимет“ с Pratt&Whitney (Канада) и Snecma (Франция), которые позволят Обществу существенно увеличить объемы производства и реализации продукции;

- наличие у ОАО “Русполимет“ на праве собственности различных объектов недвижимого имущества;

- выручка от реализации готовой продукции, позволяющая Обществу исполнять свои обязательства перед кредиторами, в том числе и перед ЗАО НПО “Авиатехнология“;

- прибыль, размер которой за 2007 год и 9 месяцев 2008 составил 1 381 193 тыс. рублей;

- выплата дивидендов за 9 месяцев 2008 года, размер которых составил 240 623 000 тыс. рублей;

- возможность привлечения кредитов.

Доказательств невозможности исполнения судебного акта, как утверждает заявитель, ответчиком не представлено.

В судебном заседании представители заявителя доводы апелляционной жалобы поддержали.

Представители должника в судебном заседании указали, что с апелляционной жалобой не согласны, считают определение суда законным и обоснованным.

Представитель ОСП по Нижегородской области в
судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие судебного пристава-исполнителя.

Законность и обоснованность принятого по делу определения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской.

Повторно рассмотрев дело, Первый арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Нижегородской области подлежащим отмене по следующим основаниям.

Установлено, что Арбитражным судом Нижегородской области рассмотрено дело по иску ЗАО НПО “Авиатехнология“ к ОАО “Русполимет“ о взыскании убытков в размере 189 586 027 рублей 97 копеек.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 15.06.2009 по делу N А43-28972/2007 исковые требования истца удовлетворены частично: с ОАО “Русполимет“ в пользу истца взысканы убытки в размере 160 666 125 рублей 40 копеек и судебные расходы. В остальной части в удовлетворении иска ЗАО НПО “Авиатехнология“ отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционные жалобы ЗАО НПО “Авиатехнология“ и ОАО “Русполимет“ - без удовлетворения.

На основании исполнительного листа N 000845508 от 15.07.2009, выданного судом первой инстанции, судебным приставом-исполнителем специализированного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области возбуждено исполнительное производство.

Должник - ОАО “Русполимет“ обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта на 12 месяцев. Обращаясь с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, ОАО “Русполимет“ указало, что Общество является ведущим предприятием по производству цельнокатаных колец различного назначения; выпускает продукцию оборонного значения для предприятий оборонной, атомной и военной промышленности, машиностроительных предприятий; является поставщиком 57 предприятий авиационного назначения
и 76 предприятий общего машиностроения. ОАО “Русполимет“ обеспечивает трудовую занятость 3,5 тысяч местных жителей, фонд заработной платы составляет 35 000 000 рублей. Кроме того должник финансирует мероприятия по достройке многоквартирного жилого дома в объеме 45 000 000 рублей, из которых 13 000 000 рублей уже оплачено; проводит реализацию ряда инвестиционных проектов. ОАО “Русполимет“ является основным налогоплательщиком на территории Кулебакского района.

Ссылаясь на перечисленные обстоятельства, должник полагает, что единовременное изъятие из оборота ОАО “Русполимет“ денежных средств в сумме 160 747 035 рублей 40 копеек повлечет негативные последствия для трудового коллектива предприятия и жителей Кулебакского района, поскольку станет невозможной социальная и благотворительная деятельность Общества, реализация программ по модернизации производства; негативно повлияет на экономические показатели деятельности Общества и рост его производственных показателей; повлечет неисполнение договорных обязательств перед поставщиками сырья и материалов, энергоресурсов, срыв поставок готовой продукции, в том числе оборонного значения.

В силу части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта.

Исходя из правового смысла указанной нормы, основанием для обращения с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта должны быть обстоятельства, которые затрудняют исполнение судебного акта.

При этом законодательство не содержит перечня оснований для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, а устанавливает лишь критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. В каждом конкретном случае арбитражный суд должен сам определять необходимость предоставления отсрочки (рассрочки) с учетом интересов как должника, так и взыскателя.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство
в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо как на основание своих требований, возлагается на данное лицо.

Вместе с тем, доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, должником (ОАО “Русполимет“) не представлено.

Справка налогового органа об имеющихся в кредитных организациях открытых расчетных счетах ОАО “Русполимет“ отсутствует.

На момент рассмотрения заявления о рассрочке исполнения судебного акта должником представлены сведения о состоянии расчетных счетов, открытых в Выксунском отделении N 4379 АК СБ РФ и в ЗАО “Нижегородпромстройбанк“. Согласно представленным сведениям, остаток денежных средств на расчетном счете ОАО “Русполимет“ N 40702810742370000516 в Выксунском отделении N 4379 АК СБ РФ, по состоянию на 23.09.2009 составлял - 175 653 693 рублей 75 копеек, по состоянию на 22.10.2009 - 3 211 593 рубля 39 копеек. Картотека отсутствует. Из выписок с других лицевых счетов ОАО “Русполимет“ в Выксунском отделении N 4379 АК СБ РФ следует, что по ним осуществляется движение денежных средств, в том числе отражено значительное их поступление. Факт последующего списания денежных средств с перечисленных расчетных счетов ОАО “Русполимет“ не может являться бесспорным доказательством такого имущественного состояния должника, которое препятствует исполнению судебного акта.

В соответствии с частью 2 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Характеристика и классификация имущества дается в статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу указанной нормы права к имуществу относятся:

- индивидуально-определенные вещи (в т.ч. здания, транспортные средства);

- вещи определяемые родовыми признаками: числом, мерой, весом (в т.ч. товар);

- деньги,

-
валютные ценности,

- ценные бумаги, а также иное имущество.

Доказательств, подтверждающих отсутствие у ОАО “Русполимет“ имущества, определенного в законе, должник суду не представил.

Бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2009, представленный ОАО “Русполимет“, также не подтверждает невозможность исполнения судебного акта, поскольку, исходя из его данных у ответчика имеются активы в значительной мере превышающие сумму долга (160 747 035 рублей 40 копеек), в том числе: основные средства в размере 425 025 тыс. рублей, сырье, материалы и другие материальные ценности в размере 817 673 тыс. рублей, дебиторская задолженность в размере 1 280 777 тыс. рублей, денежные средства в размере 373 871 тыс. рублей. Из представленного ОАО “Русполимет“ баланса за 6 месяцев 2009 года усматривается, что выручка лишь от продажи товаров, продукции, работ и услуг Общества составила 1 632 438 тыс. рублей.

Данные фактические обстоятельства свидетельствуют о возможности исполнения судебного акта без предоставления отсрочки. Вместе с тем мер, направленных на исполнение вступившего в законную силу судебного акта должником (ОАО “Русполимет“) с июля 2009 года до ноября 2009 года не предпринято.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о наличии оснований считать имущественное положения ОАО “Русполимет“, препятствующим ему исполнить судебный акт, является ошибочным, не соответствующим обстоятельствам дела.

Кроме того, при вынесении обжалуемого определения суд не учел интересы взыскателя.

Ссылка должника на то, что единовременное изъятие из оборота ОАО “Русполимет“ денежных средств в сумме 160 747 035 рублей 40 копеек повлечет негативные последствия для трудового коллектива предприятия и жителей Кулебакского района, негативно повлияет на экономические показатели деятельности Общества, повлечет неисполнение договорных обязательств перед поставщиками сырья и материалов, энергоресурсов, срыв поставок годовой продукции, в
том числе оборонного значения, не может быть принята во внимание.

Ответчик является коммерческой организацией, и ему следовало предвидеть риск негативных последствий своих действий, выразившихся в ненадлежащем хранении имущества ЗАО НПО “Авиатехнология“, результатом которых стало причинение убытков последнему.

Таким образом, оценивая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что основания для предоставления рассрочки исполнения судебного акта, применительно к статье 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют, а потому в удовлетворении данного заявления ОАО “Русполимет“ следовало отказать.

Поскольку вопрос о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта решен неправильно, то в соответствии с пунктами 2, 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.11.2009 подлежит отмене, а апелляционная жалоба ЗАО НПО “Авиатехнология“ - удовлетворению. В соответствии со статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы вправе: отменить определение суда первой инстанции полностью или в части и разрешить вопрос по существу. Основания для изменения или отмены определения арбитражного суда первой инстанции, предусмотрены статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 269, 270, 271 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.11.2009 по делу N А43-28972/2007 отменить.

В удовлетворении заявления открытого акционерного общества “Русполимет“ о рассрочке исполнения решения Арбитражного суда Нижегородской области от 15.06.2009 отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.НАСОНОВА

Судьи

Н.А.НАЗАРОВА

Т.С.РОДИНА