Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.11.2010 N КГ-А40/12902-10 по делу N А41-42847/09 Требование: О признании недействительным решения общего собрания участников общества о снятии с должности генерального директора и назначении генеральным директором, признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени общества. Обстоятельства: Участник не был надлежащим образом извещен о проведении собрания. Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказательств соблюдения ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ при проведении собрания обществом не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2010 г. N КГ-А40/12902-10

Дело N А41-42847/09

Резолютивная часть постановления объявлена 1 ноября 2010 года

Постановление в полном объеме изготовлено 3 ноября 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Денисовой Н.Д.

судей Зверевой Е.А., Петровой В.В.

при участии в заседании:

от истца Кривошеева В.А.: Миронов И.В. дов. от 12.11.2009, Кривошеев В.А. - лично, Кыров А.А. дов. от 26.02.2010

от ответчика ООО “Реал-Инвест“: Зметный Б.Л. дов. от 4.08.2010

от ответчика ООО “Компания Недвижимость и Право“: Бадальянц К.В. дов. от 1.07.2010

от ответчика ИФНС по г. Сергиев Посад Московской области:

от третьего лица Иорданов М.И.:

рассмотрев 01 ноября 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу истца -
Кривошеева В.А.

на постановление от 21 июля 2010 г.

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Куденеевой Г.А., Катькиной Н.Н., Мальцевым С.В.

по делу N А41-42847/09

по иску Кривошеева В.А.

к ООО “Реал-Инвест“, ООО “Компания Недвижимость и Право“, ИФНС по г. Сергиев Посад Московской области

третье лицо: Иорданов М.И.

о признании недействительным решения и записи в ЕГРЮЛ

установил:

Истец - Кривошеев Валерий Александрович обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью

“Реал-Инвест“, Обществу с ограниченной ответственностью “Компания Недвижимость и Право“, ИФНС по г. Сергиев Посад Московской области о:

- признании недействительным решения общего собрания участников ООО “Реал-Инвест“ о снятии с должности генерального директора ООО “Реал-Инвест“ Ф.И.О. и назначении генеральным директором ООО “Реал-Инвест“ Иорданова Михаила Ильича, оформленное протоколом общего собрания участников ООО “Реал-Инвест“ от 24 июня 2009 г.;

- признании недействительной записи в ЕГРЮЛ от 02.07.2009 г. регистрационный номер записи 20095042089074 и обязать Инспекцию ФНС по г. Сергиеву Посаду Московской области аннулировать в ЕГРЮЛ запись (регистрационный номер записи 2095042098074 от 02 июля 2009 г.) об Иорданове Михаиле Ильиче, как о лице, имеющие право действовать без доверенности от имени ООО “Реал-Инвест“.

На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, был привлечен Иорданов М.И.

Решением от 20 апреля 2010 года Арбитражный суд Московской области исковые требования удовлетворил.

Суд признал недействительным решение общего собрания участников ООО “Реал-Инвест“ о снятии с должности генерального директора ООО “Реал-Инвест“ Ф.И.О. и назначении генеральным директором ООО “Реал-Инвест“ Иорданова Михаила Ильича, оформленное протоколом общего собрания участников ООО “Реал-Инвест“ от 24 июня 2009 г.;

признал недействительной запись в
ЕГРЮЛ от 02.07.2009 г. регистрационный номер записи 20095042089074 и обязать Инспекцию ФНС по г. Сергиеву Посаду Московской области аннулировать в ЕГРЮЛ запись (регистрационный номер записи 2095042098074 от 02 июля 2009 г.) об Иорданове Михаиле Ильиче, как о лице, имеющие право действовать без доверенности от имени ООО “Реал-Инвест“.

Постановлением от 21 июля 2010 года Десятый арбитражный апелляционный суд решение отменил, в иске отказал, применив срок исковой давности.

Не согласившись с принятым апелляционным судом постановлением, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление, как не соответствующее нормам материального и процессуального права и оставить в силе решение суда первой инстанции.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 части 3 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не пункт 2 части 2 статьи 18.

На основании пункта 2 части 2 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации была произведена замена судьи. После замены состава суда рассмотрение кассационной жалобы начато сначала.

В судебном заседании представители истца доводы кассационной жалобы поддержали, представители ответчиков ООО “Реал-Инвест“ и ООО “Компания Недвижимость и Право“ просили оставить принятые по делу судебные акты без изменения.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы ответчик ИФНС по г. Сергиев Посад Московской области и третье лицо явки надлежаще уполномоченных представителей в судебное заседание не обеспечили. На основании статей 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без участия их представителей.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 25 октября 2010 года по 1 ноября 2010 года. После окончания перерыва в судебное заседание явились те же
представители.

Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм процессуального и материального права, а также соответствие выводов, сделанных судами, установленным ими обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судами установлено, что Общество с ограниченной ответственностью “Реал-Инвест“ зарегистрировано в качестве юридического лица 30 марта 2005 г.

Протоколом N 1 Общего собрания участников ООО “Реал-Инвест“ от 15.06.2005 г. на должность генерального директора Общества был назначен истец - Кривошеев В.А., который приступил к обязанностям генерального директора на основании Приказа N 5 с 15.06.2005 г.

Участниками ООО “Реал-Инвест“ от 27.09.2007 г. являются Кривошеев В.А. - 50% доли в уставном капитале и ООО “Компания Недвижимость и Право“ - 50% доли в уставном капитале.

Протоколом N 11 от 16.06.2008 г. общим собранием участников ООО “Реал-Инвест“ были подтверждены полномочия истца в качестве генерального директора на следующий период.

Истец ссылается на то, что при получении выписки из ЕГРЮЛ от 07.10.2009 г. N 5645/10 и устной информации от сотрудников регистрирующего органа, ему стало известно, что на основании протокола N 25 от 24.06.2009 г. общего собрания участников ООО “Реал-Инвест“, он был освобожден от должности генерального директора и генеральным директором был назначен Иорданов М.И.

Суд первой инстанции удовлетворил иск, исходя из того, что истец не уведомлялся о проведении общего собрания, не принимал в нем участия и своевременно обратился с иском.

В соответствии со статьями 32, 33 Федерального закона N 14-ФЗ и п. 14.1, 14.2 Устава ООО
“Реал-Инвест“, высшим органом общества является общее собрание участников общества. Порядок созыва очередного и внеочередного общего собрания участников Общества Уставом ООО “Реал-Инвест“ не оговаривается.

Согласно статье 36 Федерального закона N 14-ФЗ, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня и сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества.

Порядок проведения общего собрания участников Общества также не оговаривается Уставом ООО “Реал-Инвест“, кроме п. 14.5, согласно которому собрание открывает генеральный директор общества. Следовательно, участникам ООО “Реал-Инвест“ при проведении Общего собрания участников необходимо руководствоваться статьей 37 Федерального закона N 14-ФЗ.

Судом первой инстанции установлено, что истец передал советнику генерального директора ООО “Реал-Инвест“ 24.06.2009 г. заявление следующего содержания: “в связи с невозможностью нахождения на посту генерального директора “Реал-Инвест“ и быть акционером данного общества прошу выкупить у меня принадлежащие мне 50% акций ООО “Реал Инвест“ по цене рынка (2,4 миллиона долларов США)“. Однако 25.06.2009 г. истец подал ответчику заявление об отзыве заявления от 24.06.2009 г.

Суд первой инстанции, исходя из дословного толкования текста, не усмотрел из данного заявления волеизъявления истца на освобождение его от занимаемой должности, а также учел то, что заявление было отозвано. Следовательно, не было оснований для проведения внеочередного собрания участников общества.

Судом установлено, что смена генерального директора оформлена протоколом N 25 от 24.06.2009 г. общего собрания с повесткой дня: “О
генеральном директоре“. Данным протоколом было зафиксировано решение общего собрания участников ООО “Реал-Инвест“ об освобождении истца с поста генерального директора и назначении на данную должность Иорданова М.И.

В протоколе указано, что на собрании присутствовали все участники общества, в том числе и истец, а решение о смене генерального директора принято единогласно.

На основании вышеуказанного протокола, в Единый государственный реестр юридических лиц внесены соответствующие изменения.

Суд первой инстанции сделал вывод о том, что в нарушение норм действующего законодательства, ответчики не представили доказательств соблюдения требований Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ при принятии решения, оформленного протоколом N 5 от 24.06.2009 г., что влечет его недействительность.

Судом первой инстанции на основании представленных доказательств и установленных обстоятельств спора, было установлено, что истец не принимал участия в оспариваемом собрании.

Решение, оформленное протоколом N 25 от 24.06.2009 г., принятое в нарушение требований законодательства нарушает права и интересы истца как участника общества и его руководителя.

Судом первой инстанции рассмотрено заявление ответчиков о пропуске срока исковой давности.

Согласно статье 43 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения по заявлению, поданному в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным.

Суд первой инстанции исходил из того, что доказательств
фактического присутствия истца на общем собрании участников общества от 24.06.2009 г. и надлежащего направления в его адрес копии протокола N 25, в порядке п. 6 статьи 37 Закона N 14-ФЗ, ответчиками не представлено, в связи с чем срок исковой давности по требованию начинает течь с момента получения истцом выписки из ЕГРЮЛ от 07.10.2009 г. за N 5645/10.

Десятый арбитражный апелляционный суд, отказывая в иске, применил срок исковой давности, сославшись на то, что при разумности и добросовестности, которые требуются для участников хозяйственных обществ, истец должен был знать о проведении оспариваемого собрания, поскольку имел возможность запросить в налоговом органе выписку из ЕГРЮЛ, а также сослался на то, что ряд документов в спорный период был подписан генеральным директором Иордановым М.И.

Суд кассационной инстанции считает, что апелляционным судом сделан неправильный вывод о пропуске истцом срока на обращение с заявлением в суд, так как судами обеих инстанций установлено, что Кривошеев В.А. в период после 24.06.2009 исполнял обязанности генерального директора. Апелляционный суд не учел также, что заработная плата Кривошееву В.А. как генеральному директору выплачивалась до октября 2009 г. и в деле имеется протокол общего собрания участников ООО “Реал-Инвест“ об одобрении сделок по заключению договоров от 1 октября 2009 г. Таким образом, при обращении с иском в суд 25 ноября 2009 года, двухмесячный сорок, установленный законом, не истек.

Поскольку судом первой инстанции установлено и постановлением апелляционного суда не опровергается то обстоятельство, что истец не уведомлялся о проведении общего собрания и не принимал в нем участия, а также своевременно обратился с иском, суд кассационной инстанции считает, что постановление апелляционного суда подлежит
отмене, а решение суда - оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

Постановление от 21 июля 2010 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-42847/09 отменить, решение Арбитражного суда Московской области от 20 апреля 2010 года по тому же делу оставить в силе.

Председательствующий судья

Н.Д.ДЕНИСОВА

Судьи

Е.А.ЗВЕРЕВА

В.В.ПЕТРОВА