Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2010 по делу N А43-23064/2009 Исковые требования в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку ответчик своевременно не оплатил переданный товар, доказательств несоразмерности меры ответственности не представлено.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2010 г. по делу N А43-23064/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 22 января 2010 года.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Родиной Т.С.,

судей Назаровой Н.А., Насоновой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Крисько А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Ильиногорское“, Нижегородская область, промрайон п. Ильиногорск, на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27.10.2009 по делу N А43-23064/2009, принятое судьей Чижовым И.В., по иску Володарского районного потребительского общества, Нижегородская область, Володарский район, п. Ильино, к открытому акционерному обществу “Ильиногорское“, Нижегородская область, промрайон п. Ильиногорск,
о взыскании 24 361 рубля 04 копеек,

при участии:

от заявителя (ОАО “Ильиногорское“) - полномочный представитель не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства (уведомление N 90637), имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие полномочного представителя;

от истца (Володарского районного потребительского общества) - полномочный представитель не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства (уведомление N 90638),

установил:

что Володарское районное потребительское общество (далее - райпо) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к открытому акционерному обществу “Ильиногорское“ (далее - ОАО “Ильиногорское“) о взыскании 24 361 рубля 04 копеек, в том числе 23 187 рублей 82 копеек суммы основного долга и 1 173 рублей 22 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Исковые требования основаны на статьях 309, 395 и 486 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы неисполнением ответчиком обязанности по оплате поставленной истцом продукции.

Поскольку сумма основного долга была ответчиком погашена, истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уменьшил исковые требования и просил взыскать с ОАО “Ильиногорское“ 733 рубля 46 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.01.2009 по 16.07.2009.

Решением от 27.10.2009 иск удовлетворен.

Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО “Ильиногорское“ обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение изменить в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и расходов по оплате государственной пошлины на основании пункта 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с нарушением и неправильным применением норм материального права - статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявитель указывает, что размер
процентов явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства и он просил суд не применять к нему ответственность, предусмотренную статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд не учел, что обществу было затруднительно оплатить долг в условиях финансового кризиса, тем не менее задолженность им погашена в полном объеме. Заявлением от 19.01.2010 просил о разрешении жалобы в свое отсутствие.

Райпо в отзыве на апелляционную жалобу от 04.12.2009 возразило против доводов апелляционной жалобы. При этом пояснило, что ответчику неоднократно предлагалось не доводить дело до разрешения суда, а исполнить обязательство по оплате. Между тем ответчик на предложения не реагировал, в судебное заседание явку не обеспечил. Просило оставить решение без изменения.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о месте и времени судебного заседания.

Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Повторно рассмотрев дело, проверив доводы заявителя апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены судебного акта в обжалуемой части.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, райпо поставило ОАО “Ильиногорское“ товар на сумму 30 163 рубля 82 копейки (с учетом сальдо в сумме 1 058 рублей 82 копеек) по товарным накладным, представленным в материалы дела.

В соответствии со статьей 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено договором или законом.

Согласно статье 80 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ общий срок безналичных расчетов в пределах
одного субъекта Российской Федерации не должен превышать двух операционных дней.

Ответчик поставленный товар оплатил частично в сумме 16 785 рублей. Задолженность общества по оплате товара на 01.01.2009 составила 13 378 рублей 82 копейки, что подтверждается актом сверки расчетов, подписанным сторонами.

В день принятия искового заявления к производству ответчик полностью погасил долг в сумме 13 378 рублей 82 копеек, что послужило основанием для уменьшения исковых требований.

Согласно части 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, если покупатель своевременно не оплачивает переданный товар, продавец вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Сумма процентов по расчету истца, проверенному судом, за период с 01.01.2009 по 16.07.2009 составила 733 рубля 46 копеек.

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суду предоставлено право уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Основанием для применения статьи 333 Кодекса может служить только установление явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. Критериями для установления явной несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, длительность неисполнения обязательства и другие.

Вопрос об уменьшении размера неустойки в силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации является правом суда. При этом законом не установлены пределы снижения неустойки. Этот вопрос разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела.

Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Не применив статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд, исходя из обстоятельств конкретного дела и последствий ненадлежащего исполнения обязательства, не установил факт несоразмерности меры ответственности мере нарушения обязательств. Апелляционный суд согласен
с позицией суда первой инстанции.

Поскольку ОАО “Ильиногорское“ не представило доказательств оплаты полученного товара в полном объеме и в срок, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования и по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отнес расходы по государственной пошлине на ответчика. При изложенных обстоятельствах дела у апелляционного суда отсутствуют основания для освобождения ОАО “Ильиногорское“ от ответственности за нарушение сроков оплаты товара.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Нижегородской области правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены вынесенного судебного акта, им не допущено. Решение суда является законным и отмене не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27.10.2009 по делу N А43-23064/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Ильиногорское“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок.

Председательствующий судья

Т.С.РОДИНА

Судьи

Н.А.НАЗАРОВА

Н.А.НАСОНОВА