Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.06.2010 N КГ-А40/4248-10 по делу N А40-143850/09-93-1200 Требование: О признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в регистрации права собственности на недвижимое имущество. Обстоятельства: Общество создано в результате преобразования государственного унитарного предприятия. В состав подлежащего приватизации имущественного комплекса включена крытая стоянка, которая передана обществу по передаточному акту. Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку суд не проверил представление обществом полного комплекта документов его правопредшественника, свидетельствующих о приобретении им права собственности на спорное имущество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2010 г. N КГ-А40/4248-10

Дело N А40-143850/09-93-1200

Резолютивная часть постановления объявлена 07 июня 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 15 июня 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Нужнова С.Г.

судей Зверевой Е.А., Стрельникова А.И.

при участии в заседании:

от истца Марголин М.А., дов. от 20.10.2009 г. N 01-с

от ответчика неявка, извещен

рассмотрев 07 июня 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “ПРЭД“ (заявитель)

на решение от 22 января 2010 г. Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Осиповой М.В.

на постановление от 23 марта 2010 г.

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Захаровым С.Л., Свиридовым В.А., Москвиной Л.А.

по заявлению ОАО “ПРЭД“

о признании решения незаконным

к Управлению
Росреестра по Москве

установил:

Открытое акционерное общество “ПРЭД“ (далее - ОАО “ПРЭД“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (далее - УФРС по Москве), оформленного сообщением от 28.09.2009 г. N 12/010/2009-116, об отказе в государственной регистрации права собственности Общества на недвижимое имущество - гараж-стоянку общей площадью 978,75 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, Сормовский проезд, д. 5, корп. 3, и обязании УФРС по Москве зарегистрировать право собственности ОАО “ПРЭД“ на указанное имущество, ссылаясь на внесение его в уставный капитал Общества при приватизации имущественного комплекса Государственного унитарного предприятия г. Москвы по ремонту и эксплуатации дорог ЮВАО в форме преобразования предприятия в открытое акционерное общество.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 22 января 2010 г. по делу N А40-143850/09-93-1200, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2010 г. N 09АП-4406/2010-АК, в удовлетворении требований отказано.

При принятии судебных актов суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что государственной регистрации права собственности ОАО “ПРЭД“ на гараж-стоянку общей площадью 978,75 кв. м, расположенный по адресу: г. Москва, Сормовский проезд, д. 5, корп. 3, должна предшествовать государственная регистрации права собственности субъекта Российской Федерации - города Москвы на передаваемые Обществу в порядке приватизации объекты.

В кассационной жалобе на вынесенные по делу судебные акты заявитель - ОАО “ПРЭД“ ссылается на установленное пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации исключение из общего правила о моменте возникновения права собственности на объект недвижимости, приобретаемый в порядке реорганизации юридического лица, в силу которого акционерное общество, созданное в результате преобразования
государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, становится собственником имущества, включенного в передаточный акт, с момента государственной регистрации акционерного общества в Едином государственном реестре юридических лиц, что не было учтено ни регистрирующим органом, ни судами первой и апелляционной инстанций, в связи с чем просит решение от 22 января 2010 г. и постановление от 23 марта 2010 г. отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Поддерживая приведенные в кассационной жалобе доводы, заявитель в заседании суда кассационной инстанции сослался также на толкование соответствующих норм права, содержащееся в Постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2010 г. N 312/10, которое, как прямо указано в этом Постановлении, является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

Надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства ответчик явку своего представителя в суд кассационной инстанции не обеспечил, отзыв не представил, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этого лица.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя заявителя и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в связи со следующим.

Как усматривается из материалов дела, ОАО “ПРЭД“ создано в результате преобразования Государственного унитарного предприятия г. Москвы по ремонту и эксплуатации дорог ЮВАО, осуществленной на основании распоряжения Департамента имущества г. Москвы от 03.06.2005 г. N 1496-р “О приватизации Государственного унитарного
предприятия города Москвы по ремонту и эксплуатации дорог Юго-Восточного административного округа (109428, Москва, ул. Михайлова, д. 43)“.

В соответствии с приложением N 2 к указанному распоряжению в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса включено и сооружение - крытая стоянка по адресу: 109444, г. Москва, Сормовский проезд, д. 5, корп. 3, созданное в 1992-1993 г.

ОАО “ПРЭД“ в качестве юридического лица зарегистрировано 07.10.2005 г. за основным государственным регистрационным номером 1057748535096.

Указанное в приложении N 2 к распоряжению Департамента имущества г. Москвы от 03.06.2005 г. N 1496-р имущество передано ОАО “ПРЭД“ по передаточному акту, подписанному между Департаментом имущества г. Москвы и ОАО “ПРЭД“ 12.10.2005 г.

УФРС по Москве сообщением от 28.09.2009 г. N 12/010/2009-116 отказало в государственной регистрации права собственности ОАО “ПРЭД“ на гараж-стоянку общей площадью 978,75 кв. м, расположенную по адресу: г. Москва, Сормовский проезд, д. 5, корп. 3 на основании абзацев 4 и 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в связи с отсутствием государственной регистрации права собственности города Москвы на это имущество и непредставлением заявления со стороны прежнего собственника о государственной регистрации перехода права собственности к приобретателю имущества.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об
отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке реорганизации юридического лица (абзац третий пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). Так, если реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Право собственности на недвижимое имущество в случае реорганизации возникает с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“).

Вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.

Поскольку ОАО “ПРЭД“ стало собственником гаража-стоянки общей площадью 978,75 кв. м,
расположенной по адресу: г. Москва, Сормовский проезд, д. 5, корп. 3 в результате преобразования Государственного унитарного предприятия города Москвы по ремонту и эксплуатации дорог Юго-Восточного административного округа, вывод судов первой и апелляционной инстанций о правомерности отказа в государственной регистрации права собственности этого Общества на заявленный к регистрации объект из-за отсутствия государственной регистрации права собственности города Москвы на передаваемый Обществу в порядке приватизации объект не может быть признан обоснованным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения.

Для разрешения спора по существу суду следовало выяснить представление заявителем регистрирующему органу полного комплекта документов правопредшественника, свидетельствующих о приобретении им права собственности на недвижимое имущество, что сделано не было, поэтому вынесенные по делу судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции

Руководствуясь статьями 284 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 22 января 2010 г. по делу N А40-143850/09-93-1200 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2010 г. N 09АП-4406/2010-АК по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

Председательствующий судья

С.Г.НУЖНОВ

Судьи

Е.А.ЗВЕРЕВА

А.И.СТРЕЛЬНИКОВ