Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.05.2010 N КА-А41/5179-10 по делу N А41-27252/09 Требование: О признании незаконным отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию трансформаторной подстанции. Обстоятельства: Истец обратился с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. К заявлению приложены соответствующие документы. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем не представлено документов, свидетельствующих о правомерности возведения объекта строительства и соответствии его требованиям градостроительного законодательства РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2010 г. N КА-А41/5179-10

Дело N А41-27252/09

Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 мая 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.

судей Букиной И.А., Борзыкина М.В.

при участии в заседании:

от истца Дедиков А.Н., доверенность N 56 от 05.04.2009

от ответчика Логвинова Т.А., доверенность от 22.09.2009 N 30/д

рассмотрев 20 - 27 мая 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Русичи“

на решение от 26 января 2010 г.

Арбитражного суда Московского области

Принятое судьей Смысловой А.А.

по иску (заявлению) ЗАО “РУСИЧИ“

о признании незаконным отказа

к Администрации города Королев Московской области

установил:

Закрытое акционерное общество “РУСИЧИ“ (далее - общество) обратилось
в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации города Королев Московской области (далее - администрация) от 19 июня 2009 N 1302 о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию трансформаторной подстанции N 91 для многоэтажного жилого дома с нежилыми помещениями и подземной автостоянки по адресу: Московская область, г. Королев, пр. Циолковского, 5 В (далее - объект), обязании выдать соответствующее разрешение.

Решением Арбитражного суда Московской области от 26 января 2010 года в удовлетворении требований обществу было отказано.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение, поскольку оно принято незаконно и необоснованно, с нарушением норм материального и процессуального права. Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы объявлялся перерыв с 20 мая 2010 года 14 часов 00 минут до 27 мая 2010 года 10 часов 30 минут.

В судебном заседании представитель общества доводы кассационной жалобы поддержал, а представитель администрации возражал против ее удовлетворения.

Проверив правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной не находит оснований для отмены обжалуемого решения.

Арбитражный суд апелляционной инстанции установил, что 03 марта 2009 года общество обратилось в Администрацию города Королев Московской области с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

К заявлению приложены следующие документы: договор аренды земли; градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство, акт приемки объекта капитального строительства, договор, разрешение на допуск в эксплуатацию от Ростехнадзора, акты о соответствии и освидетельствования с сертификатами, заключение по отделочным работам, акт о соответствии параметров объекта
проектной документации, соответствующие справки о выполнении технических условий, акт освидетельствовании.

Письмом от 19 июня 2009 года администрацией обществу сообщено об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поскольку не представлены документы, предусмотренные пунктом 1 части 6 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, а именно: у договора аренды земельного участка истек срок. Разрешение на строительство признано недействительным.

Отказывая в удовлетворении заявленных обществом требований, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что в соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса РФ для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган, выдавший разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

При этом к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются документы, перечисленные в пункте 3 статьи 55 ГрК РФ.

Уполномоченный орган в течение 10 дней проверяет наличие и правильность оформления указанных документов, осматривает объект капитального строительства и только после этого принимает решение о выдаче заявителю разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или об отказе в выдаче такого разрешения с указанием причин принятого решения.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Выдача разрешения является завершающей стадией строительства объекта, его реконструкции или капитального ремонта, на данной стадии осуществляется проверка соблюдения лицом требований градостроительного плана и проектной документации.

Рассматривая данное дело, суд инстанции правильно установил, что в числе документов, подлежащих передаче уполномоченному органу - Администрации г. Королева Московской области, указаны
договор аренды земельного участка и разрешение на строительство.

Судом было установлено, что срок аренды земельного участка истек, при этом решением Арбитражного суда Московской области от 09.10.2009 по делу N А41-7381/09 отказано обществу в удовлетворении заявления об изменении условий договора в части продления сроков.

Также судом было установлено, что разрешение на строительство от 29.08.2009, отменено постановление Главы города Королев Московской области N 282 от 02.03.2009.

Таким образом, установив данные обстоятельства, суд обоснованно пришел к выводу о наличии у Администрации города Королев Московской области оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поскольку заявителем не представлено документов, свидетельствующих о правомерности возведения объекта строительства и соответствии его требованиям градостроительного законодательства.

В связи с этим, обжалуемое решение принято законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражного суда апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы кассационной жалобы о неправомерности включению в мотивировочную часть решения указаний на то, что договор аренды является ничтожным не принимаются во внимание, поскольку данный довод суда не повлек принятия неправильного судебного акта.

Руководствуясь статьями. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области 26 января 2010 года по делу N А41-27252/09 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО “Русичи“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.Ю.ВОРОНИНА

Судьи

М.В.БОРЗЫКИН

И.А.БУКИНА