Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.05.2010 N КГ-А41/4354-10 по делу N А41-8319/09 Требование: О признании права собственности на земельные доли. Обстоятельства: По мнению лиц, подавших иск, они являются участниками общей долевой собственности сельхозугодий в закрытом акционерном обществе. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку судом установлено, что право общей долевой собственности указанных лиц на выделенные земельные участки было прекращено в связи с внесением всех земельных долей в уставный капитал общества в результате реорганизации совхоза в акционерное общество закрытого типа, а позже в закрытое акционерное общество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. N КГ-А41/4354-10

Дело N А41-8319/09

Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2010 года

Постановление в полном объеме изготовлено 13 мая 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Денисовой Н.Д.

судей: Петровой В.В., Нужнова С.Г.,

при участии в заседании:

от истца Апенина В.Н.:

от истца Макаровой В.С.: лично, паспорт

от истца Сахаровой С.И.:

от истца Якупова А.Н.: Сахаров Е.М. дов. от 6.06.2009

от истца Якупова В.М.:

от истца Якупова К.А.:

от ответчика: Сивенкова Н.Н. дов. от 2.03.2009

рассмотрев 12 мая 2010 года, в судебном заседании кассационную жалобу истцов

на решение от 25 ноября 2009 года

Арбитражного суда Московской области

принятое судьей Борсовой Ж.П.

арбитражными заседателями Кораблевым А.В., Мананковым С.Д.

на
постановление от 05 февраля 2010 года

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятого судьями Черниковой Е.В., Ивановой Л.Н., Минкиной Г.Т.

по иску Апенина В.Н., Макаровой В.С., Сахаровой С.И., Якупова А.Н., Якупова В.М., Якупова К.А.

к ЗАО “Ильинское-Усово“

о признании права собственности на земельные участки

установил:

В Арбитражный суд Московской области поступил иск Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. и Ф.И.О. к Закрытому акционерному обществу “Ильинское-Усово“ (далее - ЗАО “Ильинское-Усово“) о признании права собственности на земельные доли в размере 0,78 га за каждым на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 530 га с кадастровым номером 50-11-7, расположенного в Красногорском районе Московской области.

Решением Арбитражного суда Московской области от 25 ноября 2009 г. по делу N А41-8319-09 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением от 5 февраля 2010 года Десятый арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения.

При принятии судебных актов, суды исходили из того, что истцы внесли в уставный капитал АОЗТ “Ильинское-Усово“ свои земельные доли, и ЗАО “Ильинское-Усово“ с момента реорганизации совхоза стало собственником переданных ему имущественных и земельных паев, а бывшие члены совхоза - его акционерами.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истцы обратились в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просят отменить решение и постановление, как не соответствующие нормам материального и процессуального права и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции.

В судебном заседании истцы Макарова В.С. и Якупов А.Н. доводы кассационной жалобы поддержали, представитель ответчика просил оставить принятые по делу судебные акты без изменения по основаниям, изложенным в отзыве.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы истцы Апенин В.Н.,
Сахарова С.И., Якупова В.М., Якупов К.А. явки надлежаще уполномоченных представителей в судебное заседание не обеспечили. На основании статей 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без участия их представителей.

Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм процессуального и материального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах установленным ими обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов, исходя из следующего.

Судами установлено, что иск подан со ссылкой на выданные истцам свидетельства о праве собственности на землю и на постановление Главы Администрации Красногорского района Московской области N 1103/9 от 11 сентября 1996 г. Истцы считают, что являются участниками общей долевой собственности по 0,78 га сельхозугодий каждый в ЗАО “Ильинское-Усово“.

Однако судами установлено, что право общей долевой собственности истцов на выделяемые земельные участки было прекращено в 1992 г. в связи с внесением всех земельных долей в уставный капитал ЗАО “Ильинское-Усово“ (т. 1 л.д. 7), поскольку в 1992 г. Государственное предприятие совхоз “Ильинское-Усово“ было реорганизовано в Акционерное общество закрытого типа “Ильинское-Усово“.

Судами были проверены все имеющиеся в материалах дела доказательства и установлены относящиеся к спору обстоятельства.

В кассационной жалобе истцы ссылаются на то, что при реорганизации и приватизации совхоза они передавали в уставный капитал ЗАО “Ильинское-Усово“ не право собственности на свои земельные доли, а право пользования указанными долями, в связи с чем не перестали быть их собственниками.

Приватизация совхозов и колхозов производилась на основании
Указа Президента РСФСР от 27.12.1991 г. N 323 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“ и Постановлений Правительства РФ от 29.12.1991 г. N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, от 04.09.1992 г. N 708 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“, в соответствии с которыми совхозы и колхозы обязаны были до 01 января 1993 года провести реорганизацию и привести свой статус в соответствии с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, другими законодательными актами, перерегистрироваться в установленном порядке. При этом члены реорганизуемых хозяйств наделялись земельными паями (долями), которые они могли получить путем выделения в натуре для организации частного крестьянского хозяйства, либо внести в уставный капитал вновь образованного сельскохозяйственного предприятия. Наделение земельной долей члена реорганизуемого хозяйства одновременно предусматривало использование им этой доли одним из способов, предусмотренных действовавшим законодательством.

Общим собранием трудового коллектива совхоза “Ильинское-Усово“ было принято решение от 23.10.1992 о приватизации совхоза и реорганизации его в АОЗТ “Ильинское-Усово“, а также подписан учредительный договор АОЗТ “Ильинское-Усово“ и утвержден Устав данного общества (т. 1 л.д. 45 - 57, 67 - 78, т. 2 л.д. 110 - 112), в соответствии с пунктом 1.2 Устава общества учредителями общества являются бывшие работники совхоза “Ильинское-Усово“, добровольно объединившие на праве собственности земельный и имущественный пай.

Истцы распорядились своими земельными паями путем внесения их в уставный капитал АОЗТ “Ильинское-Усово“. В соответствии с пунктом 1.2 Устава общества земельные паи внесены учредителями в уставный капитал АОЗТ “Ильинское-Усово“ на праве собственности.

Пунктами 4.5 и 4.6 Устава АОЗТ “Ильинское-Усово“ предусмотрено, что при выходе из общества, либо в случае смерти земельная
доля не выделяется в натуре, а может быть возвращена только в денежной форме.

После преобразования АОЗТ “Ильинское-Усово“ в ЗАО “Ильинское-Усово“, в разделе 4 устава которого указано, что уставный капитал оплачен полностью имуществом (имущественными и земельными долями) и денежными средствами (т. 2 л.д. 117 - 129) и установлено, что акционер вправе распоряжаться только принадлежащими ему акциями, а не имуществом общества.

Указанные выше учредительные документы не были оспорены и не были признаны недействительными в установленном законом порядке.

Таким образом, суды пришли к правильному выводу о том, что истцы внесли в уставный капитал АОЗТ “Ильинское-Усово“ свои земельные доли на праве собственности, и ЗАО “Ильинское-Усово“ с момента реорганизации совхоза стало собственником переданных ему имущественных и земельных паев, а бывшие члены совхоза - его акционерами.

В силу статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации, коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами).

В соответствии с пунктом 1 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Постановлением Главы Администрации Красногорского района от 08.12.1995 N 1313 “Об утверждении проекта перераспределения земель АОЗТ “Ильинское-Усово“ в собственность АОЗТ “Ильинское-Усово“ передан земельный участок площадью 530 га, занятый пашнями и многолетними насаждениями - 418 га, пастбищами - 104 га, другими землями - 8 га.

Истцы в подтверждение своих прав на землю ссылаются на постановление Главы Администрации Красногорского района от 11.09.1996 г. N 1103/9, на основании которого истцам были выданы свидетельства на право общей долевой собственности на землю АО “Ильинское-Усово“.

Суды,
отказывая в иске, исходили также из того, что вступившим в законную силу постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2007 по делу N А41-К1-5873/07, при рассмотрении которого участвовали Апенин В.Н., Макарова В.С., Якупов А.Н., Якупова В.М., Якупов К.А. и ЗАО “Ильинское-Усово“, установлено, что свидетельства на право собственности на земельную долю, выданные учредителям ЗАО “Ильинское-Усово“ (АОЗТ “Ильинское-Усово“), теряют юридическую силу при приобретении обществом права собственности на земельный участок (т. 1. д. 95 - 99).

Решением Арбитражного суда Московской области от 07.11.2007 и постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2008 по делу N А41-К1-7520/07 вступившими в законную силу дана оценка постановлению Главы Администрации Красногорского района от 11.09.1996 г. N 1103/9 как не соответствующему закону, поскольку данное постановление вынесено после того, как истцы распорядились своей земельной долей, а земельный участок был закреплен на праве собственности за ЗАО “Ильинское-Усово“ (т. 1 л.д. 100 - 107).

В силу изложенных обстоятельств свидетельства на право собственности на землю и постановление Главы Администрации Красногорского района от 11.09.1996 г. N 1103/9, на которые ссылаются истцы в обоснование своих требований, не могут являться основанием возникновения и доказательством наличия у истцов вещного права на земельную долю - права собственности.

Отказывая в иске, суды исходили также из того, что соответствии с представленным в материалы дела письмом Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области от 10.07.2007 N 98/006/2007-7025 ЗАО “Ильинское-Усово“ не имеет в собственности каких-либо земельных участков расположенных в Московской области (т. 1 л.д. 63), а от привлечения к участию в деле других ответчиков истцы отказались.

Выводы арбитражного суда первой инстанции и апелляционной инстанции о применении норм права
соответствуют установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы кассационной жалобы не содержат ссылок на нормы права, которые, по мнению заявителя, были нарушены судами. Кроме того, они направлены на переоценку представленных доказательств и обстоятельств дела, чего суд кассационной инстанции делать не вправе.

Таким образом, оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение от 25 ноября 2009 года Арбитражного суда Московской области и постановление от 5 февраля 2010 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-8319/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья

Н.Д.ДЕНИСОВА

Судьи

В.В.ПЕТРОВА

С.Г.НУЖНОВ