Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.03.2010 N КГ-А40/2274-10 по делу N А40-65928/09-104-286 Требование: О признании незаконным бездействия управляющей компании по своевременной регистрации изменений в правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости, обязании погасить инвестиционные паи и выплатить денежную компенсацию. Обстоятельства: В соответствии с правилами инвестиционного фонда его паи должны быть ограничены в обороте, так как состав и структура активов данного фонда подразумевают инвестирование не только в имущественные права из договоров участия в долевом строительстве объектов недвижимого имущества. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку управляющая компания не нарушила сроки подачи заявления о регистрации изменений и дополнений в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2010 г. N КГ-А40/2274-10

Дело N А40-65928/09-104-286

Резолютивная часть постановления объявлена 25 марта 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 29 марта 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Бусаровой Л.В.,

судей Волкова С.В., Тарасовой Н.В.

при участии в заседании:

от истца Сысойкина Э.В. - доверенность от 28.12.2009 года N 151, Кабанова Б.А. - доверенность от 28.12.2009 года N 150

от ответчика (ОАО Управляющая компания “Арсагера“) Чистилина Е.А. - доверенность от 02.02.2010 года

рассмотрев 25 марта 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Международный акционерный банк“ (ЗАО “МАБ“)

на решение от 19 октября 2009 года

Арбитражного суда города Москвы,

принятое судьей Хвостовой Н.О.,

на постановление от
18 декабря 2009 года N 09АП-25332/2009

Девятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Басковой С.О., Пирожковым Д.В., Крыловой А.Н.

по делу N А40-65928/09-104-286

по иску ЗАО “Международный акционерный банк“

к Федеральной службе по финансовым рынкам, ОАО “Управляющая компания “Арсагера“

об устранении нарушений прав владельца инвестиционных паев

установил:

ЗАО “Международный акционерный банк“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Федеральной службе по финансовым рынкам, ОАО “Управляющая компания “Арсагера“ о признании неправомерным бездействия ОАО “Управляющая компания “Арсагера“ по своевременной регистрации изменений в правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости “АРСАГЕРА-ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО“ (далее - ЗПИФН “АРСАГЕРА-ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО“), принятых на общем собрании фонда от 10 декабря 2008 года; об обязании управляющей компанией погасить инвестиционные паи ЗПИФН “АРСАГЕРА-ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО“ принадлежащие истцу и выплатить ему денежную компенсацию и обязании Федеральной службы по финансовым рынкам осуществить контроль и надзор за ОАО “Управляющая компания “Арсагера“, в части устранения и недопущения нарушений прав, при погашении инвестиционных паев ЗПИФН “АРСАГЕРА-ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО“, принадлежащих истцу (с учетом уточнения исковых требований).

Решением от 19 октября 2009 года Арбитражный суд города Москвы в удовлетворении исковых требований ЗАО “Международный акционерный банк“ отказал.

При этом суд первой инстанции мотивировал свои выводы тем, что истец не представил суду доказательств, подтверждающих нарушение каких-либо его законных прав и интересов действиями ответчиков, не доказал свое право на иск, истец не имеет право требовать от управляющей компании подачи на регистрацию утвержденных изменений и дополнений в трехмесячный срок, а также права требовать досрочного погашения паев до регистрации изменений и публикации информации об этом.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 декабря 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Истец обратился
с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты в части отказа в признании неправомерным бездействия ОАО “Управляющая компания “Арсагера“ по своевременной регистрации изменений в правила доверительного управления фондом и несвоевременного погашения ЗАО “Международный акционерный банк“ инвестиционных паев, принятых на общем собрании фонда от 10 декабря 2008 года, не предоставив права ЗАО “Международный акционерный банк“ на своевременное погашение своих инвестиционных паев для получения соответствующей денежной компенсации. Дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

По мнению заявителя жалобы, вывод судов первой и апелляционной инстанций со ссылкой на Приказ ФСФР России от 20 мая 2008 года N 08-19/пз-н (в редакции от 23.09.2008 года) о продлении срока для подачи заявления о регистрации изменений и дополнений в Правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом до 01.11.2009 года, противоречит действующему законодательству.

Кроме того, по утверждению истца, судами не принято во внимание то обстоятельство, что документы, поданные в ФСФР России, были возвращены по просьбе ОАО “УК “Арсагера“ в мае 2009 года, что привело к затягиванию процедуры по регистрации изменений и дополнений в Правила фонда и препятствовало своевременному погашению паев фонда, принадлежащих истцу.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представители истца доводы кассационной жалобы поддержали.

Представитель ответчика - ОАО “УК “Арсагера“ против удовлетворения кассационной жалобы возражал, однако письменного мотивированного отзыва не представил.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей истца и ответчика, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим
обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.11.2001 года N 156-ФЗ “Об инвестиционных фондах“ управляющая компания вправе предлагать заключить договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом только при условии регистрации федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг правил доверительного управления этим паевым инвестиционным фондом.

Изменения и дополнения в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом вступают в силу при условии их регистрации федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Порядок регистрации правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом, а также изменений и дополнений в них, включая требования к составу и содержанию представляемых на регистрацию документов, устанавливается федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 года N 317 “Об утверждении Положения о федеральной службе по финансовым рынкам“ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности), является Федеральная служба по финансовым рынкам.

Согласно пункту 5.3.7 настоящего Положения Федеральная служба по финансовым рынкам выдает предписания эмитентам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондам, управляющим компаниям, специализированным депозитариям, агентам по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев, регистраторам акционерных инвестиционных фондов, лицам, осуществляющим ведение реестров владельцев инвестиционных паев, субъектам отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, субъектам отношений по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию, ипотечным агентам, управляющим ипотечным покрытием и специализированным депозитариям ипотечного покрытия, бюро кредитных историй, жилищным накопительным кооперативам, а также
саморегулируемым организациям.

В силу пункта 7 статьи 44 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ от 22.04.1996 года N 39-ФЗ, пункта 1 статьи 11 Федерального закона “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“ от 05.03.1999 года N 46-ФЗ предписания федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг являются обязательными для исполнения коммерческими организациями и их должностными лицами на территории Российской Федерации.

Как установлено судами обеих инстанций, в соответствии с правилами ЗПИФН “АРСАГЕРА-ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО“ паи фонда должны быть ограничены в обороте, так как состав и структура активов данного фонда подразумевает инвестирование не только в имущественные права из договоров участия в долевом строительстве объектов недвижимого имущества, заключенных в соответствии с Федеральным законом “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ.

Пунктом 2 Приказа ФСФР России от 20 мая 2008 года N 08-19/пз-н в редакции Приказа от 02 апреля 2009 года установлено, что если инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда должны быть ограничены в обороте в соответствии с требованием настоящего Положения, управляющая компания обязана внести в Правила доверительного управления этим фондом соответствующие изменения и дополнения в срок до 01 ноября 2009 года.

Как следует из материалов дела, 25 сентября 2009 года от ОАО “Управляющая компания “Арсагера“ поступило заявление о регистрации изменений и дополнений в Правила доверительного управления ЗПИФН “АРСАГЕРА-ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО“.

Таким образом, управляющая компания не нарушила сроки, предусмотренные действующим законодательством для подачи заявления о регистрации изменений и дополнений в Правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

С учетом
исследованных материалов дела, на основании указанных норм права арбитражные суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены обжалуемых судебных актов по доводам кассационной жалобы не имеется, тем более, что переоценка фактических обстоятельств дела, на что, по сути, были направлены доводы заявителя кассационной жалобы, в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в суде кассационной инстанции недопустима.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2009 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2009 года по делу N А40-65928/09-104-286 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО “Международный акционерный банк“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.В.БУСАРОВА

Судьи

С.В.ВОЛКОВ

Н.В.ТАРАСОВА