Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.03.2010 N КА-А40/1786-10 по делу N А40-41114/09-151-229 Требование: Об отмене решения налогового органа. Обстоятельства: Оспаривается решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности в части доначисления НДС, пени и штрафов. Решение: Требование удовлетворено, поскольку налогоплательщик занимается реализацией табачных изделий, для которой использование и наличие права на использование товарных знаков не обязательно.

нных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Как правильно установлено судами первой и апелляционной инстанций, доводы Общества о том, что им соблюдены все условия для применения налогового вычета по НДС, являются несостоятельными.

Одним из основных условий применения налогового вычета по НДС является приобретение товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с Кодексом.

Учитывая, что Общество, занимаясь реализацией табачных изделий, для которой использование и наличие права на использование товарных знаков не обязательно, оснований для
применения вычетов не имелось, суды обоснованно согласились с законностью решения Инспекции по этому эпизоду.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.09 в части отмены решения Арбитражного суда г. Москвы от 05.10.09 и удовлетворения требований ЗАО “Дж. Т.И. по Маркетингу и Продажам“ о признании недействительным решения МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 “О привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от 06.11.08 N 03-1-31/24 по эпизоду, связанному с включением в состав расходов затрат по возмещению агенту (ООО “Петро“) сумм штрафов за нарушение гражданских обязательств, а также затрат на выплату агенту вознаграждения, начисленного на суммы штрафов (п. 1.1 решения Инспекции) - отменить, оставить в силе решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.10.09.

В остальной части постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.09 оставить без изменения.

Председательствующий судья

В.А.ЧЕРПУХИНА

Судьи

М.К.АНТОНОВА

В.А.ДОЛГАШЕВА