Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.03.2010 N КА-А40/2301-10 по делу N А40-119479/09-72-902 Требование: О признании незаконным определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Решение: Требование удовлетворено, поскольку судом установлено отсутствие в действиях третьего лица признаков состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.23.1 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. N КА-А40/2301-10

Дело N А40-119479/09-72-902

Резолютивная часть постановления объявлена 18 марта 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 25 марта 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.

судей Борзыкина М.В., Ворониной Е.Ю.

при участии в заседании:

от заявителя Открытого акционерного общества “Фонд предприятий транспортного комплекса“ Ратникова П.В. по доверенности от 30 декабря 2009 года N 191/12-ТФ

от заинтересованного лица Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе Беспрозванный В.И. по доверенности от 13 ноября 2009 года N 05-08/20674

от третьего лица Открытого акционерного общества “18-й таксомоторный парк“ Багрянцев П.В. по доверенности от 11 января 2009 года
N 1

рассмотрев 18 марта 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу

Открытого акционерного общества “Фонд предприятий транспортного комплекса“

на решение Арбитражного суда города Москвы

от 18 ноября 2009 года,

принятое судьей Немовой О.Ю.,

постановление Девятого арбитражного апелляционного суда

от 24 декабря 2009 года,

принятое судьями Поповым В.И., Бекетовой И.В., Цымбаренко И.Б.

по заявлению Открытого акционерного общества “Фонд предприятий транспортного комплекса“

к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе

третье лицо - Открытое акционерное общество “18-й таксомоторный парк“

о признании незаконным определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,

установил:

Открытое акционерное общество “Фонд предприятий транспортного комплекса“ (далее - ОАО “Фонд предприятий транспортного комплекса“, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным определения Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе (далее - РО ФСФР России в ЦФО) от 10 августа 2009 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО “18-й таксомоторный парк“, и возвращении дела на новое рассмотрение в РО ФСФР России в ЦФО.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 18 ноября 2009 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2009 года, в удовлетворении заявленных требований отказано. При этом, суды исходили из правомерности вывода административного органа об отсутствии в действиях третьего лица признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО “Фонд предприятий транспортного комплекса“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты, удовлетворить заявленные требования.
В обоснование жалобы Общество указывает на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам по делу, ссылается на неправильное применение судами положений статьи 15.23.1 КоАП РФ.

Представитель ОАО “Фонд предприятий транспортного комплекса“ в заседании суда кассационной инстанции поддержал требования, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель РО ФСФР России в ЦФО возражал по доводам заявителя кассационной жалобы, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу ОАО “Фонд предприятий транспортного комплекса“ - без удовлетворения, отзыва на кассационную жалобу не представил.

Представитель ОАО “18-й таксомоторный парк“ поддержал правовую позицию РО ФСФР России в ЦФО на основании письменных объяснений, которые приобщены судом к материалам дела.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что судами при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи и сделаны правильные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основанные на правильном применении норм права, в связи с чем суд не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судами, РО ФСФР России в ЦФО в результате проведенной проверки по жалобе ОАО “Фонд предприятий транспортного комплекса“ от 28 июля 2009 года вынесено определение от 10 августа 2009 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО “18-й таксомоторный парк“ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.23.1 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения Общества в суд.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка:
Приказ ФСФР РФ N 06-69/пз-н имеет дату 22.06.2006, а не 22.06.2009.

Правильно применив положения части 3, 5 статьи 28.1, статьей 30.1, 23.47, части 2 статьи 15.23.1 КоАП РФ, пункта 2.1.4 Положения о территориальном органе Федеральной службы по финансовым рынкам, утвержденного Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 июня 2009 года N 06-69/пз-н, пункта 1.3 Положения о Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе, утвержденного Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 12 сентября 2006 года N 06-151/пз, суды, правомерно рассмотрев настоящий спор в порядке, установленном главой 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на основании надлежащего толкования положений пункта 3 статьи 52, пункта 1 статьи 54 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ пришли к обоснованному выводу об отсутствии в действиях третьего лица события правонарушения, установленного частью 2 статьи 15.23.1 КоАП РФ в связи с представлением Обществу на стадии подготовки к проведению общего собрания всех предусмотренных законом материалов.

При изложенных обстоятельствах, вывод судов первой и апелляционной инстанции о законности и обоснованности оспариваемого определения РО ФСФР России в ЦФО является правильным.

Выводы суда первой инстанции, апелляционного суда о применении нормы права основаны на исследовании документов, представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений в совокупности с другими доказательствами, имеющими значение для дела. Эти выводы соответствуют установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Иная оценка установленных судом первой инстанции, апелляционным судом фактов процессуальным законом к компетенции суда кассационной инстанции не отнесена.

Доводы заявителя кассационной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в суде первой и апелляционной
инстанции, направлены на переоценку выводов арбитражного суда первой и апелляционной инстанции и выходят за пределы полномочий суда кассационной инстанции. Указанные доводы судом рассмотрены и им дана оценка, что нашло свое отражение в судебных актах.

Заявителем кассационной жалобы не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судами обстоятельства и выводы судов.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 18 ноября 2009 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2009 года по делу N А40-119479/09-72-902 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Фонд предприятий транспортного комплекса“ - без удовлетворения.

Председательствующий судья

Р.Р.ЛАТЫПОВА

судья

М.В.БОРЗЫКИН

судья

Е.Ю.ВОРОНИНА