Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.03.2010 N КА-А40/816-10 по делу N А40-83776/09-152-597 Требование: Об оспаривании письма налогового органа. Обстоятельства: Налоговый орган запретил обществу проведение стимулирующей лотереи. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждены противоречивость указанной в условиях лотереи информации и невозможность однозначного определения формы выигрыша.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 г. N КА-А40/816-10

Дело N А40-83776/09-152-597

Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 10 марта 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.

судей Агапова М.Р., Шишовой О.А.

при участии в заседании:

от заявителя Общества с ограниченной ответственностью “Аврора“ - Ефимюк С.А. по доверенности от 1 января 2010 года

от заинтересованного лица Федеральной налоговой службы - Климова Г.Ю. по доверенности от 15 декабря 2009 года N ММ-29-7/399

рассмотрев 02 марта 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Аврора“

на решение Арбитражного суда города Москвы

от 27 сентября 2009 года,

принятое судьей Роговым А.Н.,

постановление Девятого
арбитражного апелляционного суда

от 23 декабря 2009 года,

принятое судьями Величем Б.С., Поташовой Ж.В., Принниковой Е.В.

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Аврора“

к Федеральной налоговой службе

об оспаривании отказа,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Аврора“ (далее - ООО “Аврора“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании письма Федеральной налоговой службы (далее - ФНС России) от 05 мая 2009 года N 2-6-17/00257@ о запрете проведения стимулирующей лотереи “Пирамида“.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 сентября 2009 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2009 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Отказывая в удовлетворении требований ООО “Аврора“ суды исходили из того, что запрет ФНС России в проведении стимулирующей лотереи принят в соответствии с действующим законодательством и не нарушает прав и законных интересов заявителя.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО “Аврора“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые судебные акты, удовлетворить заявленные требования. В обоснование жалобы Общество указывает на несоответствие запрета на проведение стимулирующей лотереи требованиям части 1 статьи 6 Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ “О лотереях“.

Представитель ООО “Аврора“ в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, указал на неосновательность вывода судов о несоответствии пункта 7 условий стимулирующей лотереи “Пирамида“ положениям части 2 статьи 9 Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ “О лотереях“.

Представитель ФНС России возражал по доводам заявителя кассационной жалобы, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу ООО “Аврора“ - без удовлетворения, отзыва на кассационную жалобу не представил.

Обсудив доводы кассационной жалобы,
проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что судами при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи и сделаны правильные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основанные на правильном применении норм права, в связи с чем суд не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судами, письмом ФНС России от 05 мая 2009 года N 2-6-17/00257@ Обществу запрещено проведение стимулирующей лотереи по основаниям нарушения требований, установленных частью 2 статьи 3 и частью 1 статьи 19 Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ “О лотереях“.

Посчитав, что запрет в проведении стимулирующей лотереи принят в нарушение действующего законодательства о лотереях, нарушает права и законные интересы заявителя - ООО “Аврора“, Общество обратилось в арбитражный суд.

Правильно применив положения пункта 4 статьи 2, части 2 статьи 9, статьи 7 Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ “О лотереях“, оценив надлежащим образом пункт 7 условий стимулирующей лотереи “Пирамида“, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о противоречивости указанной в условиях лотереи информации, и, как следствие, невозможности однозначно определить форму предусмотренного выигрыша, что является нарушением названных норм Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ “О лотереях“.

При изложенных обстоятельствах, вывод судов первой и апелляционной инстанции о законности и обоснованности оспариваемого запрета ФНС России в проведении стимулирующей лотереи “Пирамида“ является правильным.

Выводы суда первой инстанции, апелляционного
суда о применении нормы права основаны на исследовании документов, представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений в совокупности с другими доказательствами, имеющими значение для дела. Эти выводы соответствуют установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Иная оценка установленных судом первой инстанции, апелляционным судом фактов процессуальным законом к компетенции суда кассационной инстанции не отнесена.

Доводы заявителя кассационной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в суде первой и апелляционной инстанции, направлены на переоценку выводов арбитражного суда первой и апелляционной инстанции и выходят за пределы полномочий суда кассационной инстанции. Указанные доводы судом рассмотрены и им дана оценка, что нашло свое отражение в судебных актах.

Заявителем кассационной жалобы не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судами обстоятельства и выводы судов.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 27 сентября 2009 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2009 года по делу N А40-83776/09-152-597 оставить без изменения, кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Аврора“ - без удовлетворения.

Председательствующий судья

Р.Р.ЛАТЫПОВА

судья

М.Р.АГАПОВ

судья

О.А.ШИШОВА