Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.03.2010 N КА-А40/1530-10 по делу N А40-70732/09-87-414 Требование: Об отмене решений налогового органа. Обстоятельства: Налоговым органом уменьшен предъявленный к возмещению НДС и отказано в возмещении НДС. Решение: Требование удовлетворено, поскольку получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды не доказано налоговым органом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2010 г. N КА-А40/1530-10

Дело N А40-70732/09-87-414

Резолютивная часть постановления объявлена 4 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 4 марта 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Егоровой Т.А.

судей: Алексеева С.В., Власенко Л.В.

при участии в заседании:

от заявителя - Мамаева Т.Н., паспорт, доверенность от 23 июля 2009 года

от Инспекции - Каграманян Е.А., удостоверение, доверенность от 2 ноября 2009 года

рассмотрев 4 марта 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 2 по г. Москве

на решение от 21 сентября 2009 года

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Семушкиной В.Н.

на постановление от 24 ноября 2009 года

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями:
Марковой Т.Т., Солоповой Е.А., Голобородько В.Я.

по заявлению ООО “Стрим Каналы 2“

о признании недействительными двух решений от 12 февраля 2009 года

к ИФНС России N 2 по г. Москве

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Стрим Каналы 2“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС России N 2 по г. Москвы о признании недействительными двух решений от 12 февраля 2009 года.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21 сентября 2009 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2009 года, требования заявителя удовлетворены полностью.

Законность и обоснованность судебных актов проверены в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган, повторив доводы апелляционной жалобы, просит отменить судебные акты, в удовлетворении заявленных требований отказать.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель Общества в судебном заседании и в отзыве на кассационную жалобу возражал против ее удовлетворения по мотивам судебных актов.

Отзыв приобщен к материалам дела с учетом отсутствия возражений от представителя другой стороны.

Суд кассационной инстанции считает, что судебными инстанциями при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделаны правильные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основанные на правильном применении норм материального права.

Судами установлено, что Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость за период “второй квартал 2008 года“.

По результатам проведения камеральной проверки налоговым органом вынесено решение от 12 февраля 2009
года N 1431/НДС “Об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения“, в соответствии с которым отказано в привлечении Общества к налоговой ответственности; Обществу уменьшены предъявленные к возмещению из бюджета НДС за второй квартал 2008 года и начислены пени; внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета, а также решение от 12 февраля 2009 года N 107/1 “Об отказе в возмещении полностью налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению“, согласно которому Обществу отказано в возмещении НДС за второй квартал 2008 года (том 1, л.д. 31, 27).

Основными доводами кассационной жалобы являются доводы: об анализе финансово-хозяйственной деятельности; о наличии убытков; о взаимозависимости.

Суд кассационной инстанции, исследуя доводы кассационной жалобы применительно к конкретным фактическим обстоятельствам налогового спора и нормам статей 31, 283, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, учел указания Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 года N 53 и сложившуюся судебно-арбитражную практику относительно возмещения НДС из бюджета.

В спорной налоговой ситуации Инспекция не доказала получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

В кассационной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судебными инстанциями обстоятельства и выводы судебных инстанций, как и не приведено оснований, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы явиться основанием для отмены судебных актов.

Суд кассационной инстанции не вправе пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами, переоценивать доказательства, так как это противоречит ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающей пределы рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Иная оценка подателем жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование закона не означает судебной ошибки.

Руководствуясь ст. ст. 284
- 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 21 сентября 2009 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2009 года по делу N А40-70732/09-87-414 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 2 по г. Москве - без удовлетворения.

Председательствующий судья

Т.А.ЕГОРОВА

Судьи

С.В.АЛЕКСЕЕВ

Л.В.ВЛАСЕНКО