Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 26.02.2010 N КГ-А41/5260-09-Ж-Ж по делу N А41-9864/08 Требование: Об отмене определения о возвращении жалобы. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку срок обжалования истек, а ходатайство о его восстановлении отсутствует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N КГ-А41/5260-09-Ж-Ж

Дело N А41-9864/08

Резолютивная часть определения объявлена 17 февраля 2010 г.

Полный текст определения изготовлен 26 февраля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе: председательствующего-судьи Комоловой М.В.

судей: Тутубалиной Л.А., Ядренцевой М.Д.

при участии в заседании: без вызова сторон

рассмотрев 17 февраля 2010 г. в судебном заседании материалы жалобы - ответчика - ЗАО “Никоновское“

на определение от 25 декабря 2009 г.

Федерального арбитражного суда Московского округа

вынесенное судьей Федосеевой Т.В.

о возвращении жалобы ЗАО “Никоновское“

на определение от 16 октября 2009 г.

Федерального арбитражного суда Московского округа

вынесенное судьями: Мойсеевой Л.А., Завирюха Л.В., Новоселовым А.Л.

по результатам рассмотрения заявления о разъяснении постановления

Федерального арбитражного суда
Московского округа

по делу N А41-9864/08 Арбитражного суда Московской области

по иску ОАО “Раменская передвижная механизированная колонна-17“

о взыскании 1 989 275 руб. 00 коп. к ЗАО “Никоновское“

установил:

Решением суда первой инстанции от 20 января 2009 г., оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 01 апреля 2009 г., отказано в удовлетворении иска ОАО “Раменская передвижная механизированная колонна-17“ о взыскании с ЗАО “Никоновское“ 1 989 275 рублей за выполненные в соответствии с договором подряда от августа 2005 года N 1 работы по строительству водосбросного сооружения на Ф.И.О. Левино Раменского района Московской области.

Постановлением от 23 июня 2006 года Федерального арбитражного суда Московского округа указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

Определением от 16 октября 2009 г. Федерального арбитражного суда Московского округа отказано в удовлетворении заявления ЗАО “Никоновское“ о разъяснении постановления суда кассационной инстанции от 23 июня 2009 г.

Определением от 25 декабря 2009 г. Федерального арбитражного суда Московского округа возвращена жалоба ЗАО “Никоновское“ на определение от 16 октября 2009 г. Федерального арбитражного суда Московского округа, в связи с истечением срока обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

Не согласившись с вынесенным определением от 25 декабря 2009 г. ЗАО “Никоновское“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с жалобой.

В обоснование жалобы ЗАО “Никоновское“ указывает на незаконность и необоснованность вынесенного определения, поскольку исходя из пункта 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, данная статья действует исключительно в отношении обжалования тех определений, которые препятствуют дальнейшему движению дела, для обжалования иных определений Кодекс не предусматривает иные процессуальные сроки. Согласно пункту 1 статьи 276 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации срок для подачи жалобы равен двум месяцам.

Обсудив доводы жалобы, проверив законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что доводы жалобы не могут быть положены в основу отмены обжалуемого определения суда кассационной инстанции в связи со следующим.

Согласно статье 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон. Жалобы на другие определения арбитражного суда кассационной инстанции, обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом, рассматриваются тем же арбитражным судом кассационной инстанции в ином судебном составе в порядке, предусмотренном настоящей главой.

В соответствии с частью 4 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

При этом данной нормой права специальный срок обжалования такого рода определений не установлен.

Следовательно, в данном случае применяются нормы права, содержащиеся в главе 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 6 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда кассационной инстанции может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 настоящего Кодекса.

Возвращая заявителю жалобу, суд кассационной инстанции пришел к правильному выводу о том, что срок на подачу кассационной жалобы на определение от 16 октября 2009 г. Федерального арбитражного суда Московского округа истек 16 ноября
2009 г.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока на ее подачу и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении срока на подачу жалобы отказано.

Поданная 26 ноября 2009 г. жалоба на определение от 16 октября 2009 Федерального арбитражного суда Московского округа правомерно возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса, как поданная по истечении срока, установленного законом для обжалования определения, и с отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Нарушений норм процессуального права судом кассационной инстанции при принятии обжалуемого заявителем определения не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 184 - 185, 188, 284, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

определение от 25 декабря 2009 г. по делу N А41-20623/08 Федерального арбитражного суда Московского округа оставить без изменения, жалобу ЗАО “Никоновское“ - без удовлетворения.

Председательствующий судья

М.В.КОМОЛОВА

Судьи

Л.А.ТУТУБАЛИНА

М.Д.ЯДРЕНЦЕВА