Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.01.2010 N КГ-А40/15268-09 по делу N А40-62352/08-104-321 Требование: О взыскании долга, образовавшегося в связи с перерасчетом провозной платы в соответствии с договором об осуществлении расчетов при перевозках грузов железнодорожным транспортом во внутригосударственном сообщении. Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку суд не проверил доводы ответчика о правомерности расчета провозной платы в связи с тем, что груз следовал по железной дороге между станциями различных государств по единым перевозочным документам, оформленным на весь путь следования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2010 г. N КГ-А40/15268-09

Дело N А40-62352/08-104-321

Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 января 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе: председательствующего-судьи Л.А. Мойсеевой

судей Т.В. Федосеевой, Л.А. Тутубалиной

при участии в заседании:

от истца - Б.И. Минкин, доверенность от 11 января 2010 года N 01, удостоверение

от ответчика - Е.Н. Слепанова, доверенность от 3 ноября 2009 года N 23, паспорт, Е.Ю. Подъячих, доверенность от 3 ноября 2009 года N 22, паспорт

рассмотрев в судебном заседании 25 января 2010 года

кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ - филиал Горьковская железная дорога

на решение от 30
июня 2009 года

Арбитражного суда города Москвы

принятое судьей Н.О. Хвостовой

по иску (заявлению) общества с ограниченной ответственностью “Центр бытового и торгового обслуживания “ОЛИМП“

о взыскании 567 418 руб. 76 коп.

к открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ - филиал Горьковская железная дорога

установил:

решением арбитражного суда первой инстанции от 30 июня 2009 года удовлетворены исковые требования общества с ограниченной ответственностью “Центр бытового и торгового обслуживания “Олимп“, с открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ - филиал Горьковские железные дороги в пользу истца взыскано 567 418 рублей, составляющих долг ответчика, образовавшийся в связи с необходимостью произвести перерасчет провозных платежей в соответствии с договором от 30 декабря 2007 года, заключенным сторонами в целях осуществления расчетов и оплаты провозных платежей при перевозках грузов и багажа железнодорожным транспортом во внутригосударственном сообщении.

Суд установил, что расчет платежей в рассматриваемом случае должен был производиться по правилам применения тарифов, изложенных в разделе 2 Тарифного руководства, оценил представленные истцом доказательства размера перебора провозной платы и пришел к выводу об удовлетворении иска, тем более, что соглашения между Российской Федерацией и Китаем, откуда следовал груз, предусматривающие особые тарифы для определения провозной платы в международных перевозках, отсутствуют.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялась.

С кассационной жалобой обратился ответчик, который просит решение отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылается на неправильное применение судом норм материального права. Заявитель жалобы полагает, что расчет провозных платежей за перевозку грузов по единому перевозочному документу, оформленному на весь путь следования в прямом международном сообщении, должен определяться по правилам раздела 3 Тарифного руководства. Это следует из статьи 2 Федерального
закона “Устав железнодорожного транспорта“, статей 1, 13, 15, 17 Соглашения о международном железнодорожном сообщении и разделов 1 и 3 Тарифного руководства N 1. Суд не установил, что груз по спорным отправкам следовал без проверки таможенными органами до станции назначения, следовательно, как полагает ответчик, при таких обстоятельствах провозные платежи были рассчитаны верно.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя жалобы изложил те же доводы, что и в жалобе, представитель ответчика с доводами жалобы не согласился, просил оставить решение без изменения как законное и обоснованное.

Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, проверив в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и установленным судом обстоятельствам, кассационная инстанция находит обжалуемое решение подлежащим отмене.

Кассационная инстанция полагает, что судебный акты принят при неполном исследовании и оценке всех представленных доказательств, в частности, суд не проверил, в каком пункте производилась таможенная проверка спорного груза. Необходимо проверить доводы ответчика о правомерности применения норм материального права к расчетам провозной платы по спорным железнодорожным накладным, в частности, раздел 2, 3 Тарифного руководства N 1 в связи с тем, что груз следовал по железной дороге между станциями различных государств со станции Манчжурия, Китай, на станцию Казань, Россия по единым перевозочным документам, оформленным на весь путь следования.

При таких обстоятельствах дело подлежит передаче на новое рассмотрение в первую судебную инстанцию в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При новом рассмотрении дела суду следует учесть замечания, изложенные в настоящем
постановлении.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 30 июня 2009 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-62352/08-104-321 отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Председательствующий,

судья

Л.А.МОЙСЕЕВА

Судьи

Т.В.ФЕДОСЕЕВА

Л.А.ТУТУБАЛИНА