Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.01.2010 N КА-А40/14171-09 по делу N А40-83668/09-12-605 Требование: Об оспаривании решения о запрете проведения стимулирующей лотереи, бездействия по невнесению в государственный реестр всероссийских лотерей сведений о всероссийской стимулирующей лотерее. Обстоятельства: Общество представило в контролирующий орган уведомление о проведении стимулирующей лотереи с пакетом необходимых документов. В проведении лотереи обществу отказано. Решения: В удовлетворении части требования отказано, поскольку обязанность внести в государственный реестр всероссийских лотерей сведения о всероссийской стимулирующей лотерее наступает лишь при условии получения разрешения на проведение лотереи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2010 г. N КА-А40/14171-09

Дело N А40-83668/09-12-605

Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 25 января 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.

судей Агапова М.Р., Шишовой О.А.

при участии в заседании:

от истца Чекунова Т.В., доверенность N 03 от 22.06.2009, Кузьмин Н.Ю., доверенность N 04 от 22.06.2009

от ответчика Решетникова Н.Ю., доверенность от 20.02.2009 N ММ-29-7/131

рассмотрев 14 января 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Лотонов“

на решение от 27 августа 2009 г.

Арбитражного суда города Москвы

Принятое судьей Чадовым А.С.

на постановление от 28 октября 2009 г. Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Москвиной Л.А., Захаровым
С.Л., Свиридовым В.А.

по иску (заявлению) ООО “Лотонов“

о признании незаконным решения, бездействия

к Федеральной налоговой службе

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Лотонов“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании решения Федеральной налоговой службы (далее - налоговый орган) от 25.06.2009 N 2-6-17/00436@ о запрете проведения стимулирующей лотереи “Лотонофф“; бездействия по невнесению в государственный реестр всероссийских лотерей сведений о всероссийской стимулирующей лотерее “Лотонофф“ на основании документов представленных заявителем 10.06.2009 и обязании ответчика устранить нарушение прав и законных интересов заявителя путем совершения действий по внесению указанных сведений в соответствующие государственные реестры и выдачи выписки из реестра, содержащих сведения о проводимой лотерее заявителю на основании его запроса.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.08.2009 требования общества удовлетворены в части признания незаконным решения Федеральной налоговой службы от 25.06.2009 N 2-6-17/00436@ о запрете проведения стимулирующей лотереи “Лотонофф“, в остальной части отказано. В части удовлетворения требований о внесении в государственный реестр всероссийских лотерей сведений о всероссийской стимулирующей лотерее “Лотонофф“ было отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 октября 2009 года решение оставлено без изменения.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты в части отказа в удовлетворении заявленных требований. По мнению общества, восстановить его нарушенное право может лишь способ, указанный им в заявлении, тогда как судебные акты не обеспечивают защиту его интересов и не отвечают пункту 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представители общества доводы кассационной жалобы поддержали. Представитель налогового органа возражал против ее удовлетворения.

Проверив доводы кассационной жалобы по
мотивам, изложенным в ней, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Судами установлено, что 10.06.2009 общество представил в контролирующий орган уведомление о проведении стимулирующей лотереи с пакетом необходимых документов, предусмотренных п. 2 ст. 7 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ “О лотереях“ (далее - Закон) Налоговый орган оспариваемым решением запретил проводить стимулирующую лотерею “Лотонофф“, в обоснование чего указал на нарушения заявителем п. 3 ст. 7 названного Закона.

Удовлетворяя заявленные требования в части признания незаконным решения Федеральной налоговой службы от 25.06.2009 суды исходили из того, что у общества возникло право на проведение стимулирующей лотереи. Данный вывод основан на статье 7 Закона, имеющихся в деле доказательствах.

Отказывая обществу в удовлетворении требований о признании незаконным бездействия по невнесению в государственный реестр всероссийских лотерей сведений о всероссийской стимулирующей лотереи “Лотонофф“ суды правильно исходили из следующего.

В силу п. 3 ч. 5 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения арбитражного суда об удовлетворении заявления о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц суд указывает на обязанность совершить определенные действия, принять решение или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Раздел 2 части 2 Приказа Минфина РФ от 25.10.2007 N 93н “Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по ведению в установленном порядке единого государственного реестра лотерей, государственного реестра всероссийских лотерей“ государственный реестр всероссийских лотерей включает в себя информацию о всероссийских лотереях.

Основаниями для внесения сведений в государственный реестр всероссийских лотерей являются выдача Федеральной налоговой службой разрешения на проведение всероссийской лотереи; проверка уведомления о
проведении всероссийской стимулирующей лотереи, направленного организатором стимулирующей лотереи в установленном порядке; внесение изменений в условия проведения всероссийской лотереи в порядке, не требующем в соответствии с законодательством Российской Федерации получения нового разрешения на проведение лотереи.

Сведения в государственный реестр всероссийских лотерей вносятся одновременно с выдачей разрешения на проведение всероссийской лотереи или после проверки уведомления о проведении всероссийской стимулирующей лотереи.

Поскольку предметом заявленных требований являлась законность и обоснованность ненормативного акта налогового органа, суд правильно указал, что поскольку обязанность по внесению в государственный реестр всероссийских лотерей сведений о всероссийской стимулирующей лотерее наступает лишь при условии получения разрешения на проведение лотереи, требования общества об устранении налоговым органом нарушений не связаны с предметом заявленных требований.

Предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалованного судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 27 августа 2009 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 октября 2009 года по делу N А40-83668/09-12-605 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Лотонов“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.Ю.ВОРОНИНА

Судьи

М.Р.АГАПОВ

О.А.ШИШОВА