Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.01.2010 N КГ-А40/14558-09 по делу N А40-77273/09-12-527 Требование: Об отмене решения об отказе в государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости. Обстоятельства: Общество обратилось в уполномоченный орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества. В регистрации было отказано в связи с непредставлением документов. Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку на регистрацию вновь созданных объектов не были представлены документы, предусмотренные строительными нормами и подтверждающие факт ввода объектов в эксплуатацию, а также документы о предоставлении земельного участка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2010 г. N КГ-А40/14558-09

Дело N А40-77273/09-12-527

Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 19 января 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Зверевой Е.А.

судей Денисовой Н.Д., Нужнова С.Г.

при участии в заседании:

от заявителя: ООО “ППСК ТЭЦ-25“ - Моторина О.В. дов. б/н от 27.07.09

от ответчика: УФРС по Москве - Граф М.П. дов. N 29034/09 от 24.11.09

рассмотрев 12.01.2010 года в судебном заседании кассационную жалобу

Управления Федеральной регистрационной службы по г. Москве

на решение от 25.08.2009

Арбитражного суда города Москвы

принятое судьей Чадовым А.С.

на постановление от 26.10.2009 г. N 09АП-19820/2009-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Гончаровым В.Я., Поташовой Ж.В., Векличем
Б.С.

ООО “ППСК ТЭЦ-25“

об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации права собственности

к УФРС по г. Москве

установил:

ООО “ППСК ТЭЦ-25“ (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании решения Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (далее - ответчик, регистрирующий орган) от 22.06.2009 N 12/013/2009-605,609,612 об отказе в осуществлении государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: Москва, ул. Генерала Дорохова, д. 10А, стр. 2, 3, 5, и возложении на ответчика обязанности зарегистрировать право собственности заявителя на указанные объекты недвижимости.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25.08.2009 г. по делу N А40-77273/09-12-527, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2009 г. N 09АП-19820/2009-АК, заявленные требования удовлетворены.

При этом суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что право собственности общества на объекты недвижимого имущества оспорены либо признаны недействительными не были, а также в данном случае все предусмотренные ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ документы для государственной регистрации прав представлены заявителем в регистрирующий орган.

На принятые судебные акты, УФРС по г. Москве подана кассационная жалоба, в которой заявитель указывает на нарушение норм материального права, поскольку при вынесении обжалуемых судебных актов суды необоснованно не приняли во внимание, что одной из самостоятельных причин для отказа в государственной регистрации по абз. 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ послужило непредставление в Управление кадастровых паспортов на объекты недвижимого имущества, права на которые заявлены к регистрации. Согласно п. 1 ст.
17 Закона о регистрации обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. В соответствии с п. 23 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 подраздел I ЕГРП заполняется на основании документов, удостоверенных организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества на территории регистрационного округа, в связи с чем проведение государственной регистрации в отсутствие кадастрового паспорта объекта недвижимости невозможно.

Кроме того, заявитель сослался на то, что свидетельства датированные 1995 годом сами по себе не являются основанием для регистрации.

Заявитель также указал на то, что на государственную регистрацию не были представлены документы, предусмотренные действовавшим на тот момент строительными нормами и правилами - СНиП 3.01.04-17, подтверждающие факт ввода в эксплуатацию объектов недвижимости, права на которые заявлены к регистрации, а также распорядительный документ о предоставлении ООО “ППСК ТЭЦ-25“ земельного участка под строительство объектов недвижимости по указанному выше адресу.

Кроме того, отсутствует документ о соответствии адресов земельных участков и заявленных к регистрации объектов недвижимости.

Заявитель указал в кассационной жалобе также и то, что на государственную регистрацию не были представлены документы, подтверждающие факт создания объектов в соответствии с требованиями действовавшего в рассматриваемый период времени законодательства: договор аренды и распорядительные акты компетентных органов о предоставлении земельного участка под строительство, утвержденный в установленном порядке акт ввода в эксплуатацию объектов недвижимости (абз. 10 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации). Представленные же на регистрацию документы не подтверждали факт создания объекта в соответствии с требованиями действовавшего законодательства и соответственно не отвечали требованиям ст.
25 Закона о регистрации (абз. 4 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации).

С учетом изложенного, заявитель кассационной жалобы просил судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя кассационной жалобы поддержал доводы, изложенные в ней.

Представитель истца по доводам кассационной жалобы возражал, просил оставить судебные акты без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к заключению, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 22.06.2009 г. общество обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по городу Москве с заявлением о государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: Москва, ул. Генерала Дорохова, д. 10А, стр. 2, 3, 5.

Решением, оформленным письмом от 22.06.2009 г., Управление Федеральной регистрационной службы по Москве отказало в государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: Москва, ул. Генерала Дорохова, д. 10А, стр. 2, 3, 5 со ссылкой на абз. 4, 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним“ правовую основу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, иные федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними другие нормативные правовые акты Российской Федерации.

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат; право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.

Удовлетворяя заявленные требования, суды сослались на то, что на государственную регистрацию были представлены все необходимые документы, свидетельствующие о наличии у заявителя соответствующего права на данные объекты недвижимости, в связи с чем указали, что отказ в государственной регистрации права собственности заявителя на объекты недвижимого имущества является неправомерным.

Вместе с тем, в настоящее время суд кассационной инстанции не может согласиться с выводами судов, поскольку согласно пункта 1 статьи 17 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ обязательным приложение к документам, необходимым для государственной регистрации прав, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества.

Кадастровый паспорт является документом, необходимым для государственной регистрации, и не относится к категории дополнительных документов. Указанная правовая позиция подтверждается существующей судебной практикой. Так, согласно п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.07.2009 N 132 “О некоторых вопросах применения арбитражными
судами статей 20, 28 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ на основании абзаца десятого пункта 1 статьи 20 Закона в государственной регистрации может быть отказано, если заявителем не представлены документы, необходимые в соответствии с Законом о регистрации. К их числу относятся следующие документы: заявление о регистрации права; документы, подтверждающие личность (правовой статус) заявителя; кадастровый паспорт недвижимого имущества (за исключением случаев, когда документ, содержащий описание недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов); документ об уплате государственной пошлины.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что кадастровые паспорта представлялись в Управление и когда-либо были помещены в дело правоустанавливающих документов. В материалах регистрационных дел, расписках в получении документов отсутствует информация о представлении кадастровых паспортов.

Кроме того, в соответствии статьей 17 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ основанием для государственной регистрации прав являются только те акты (свидетельства), которые выданы уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшем в месте издания таких актов на момент их издания. Свидетельства о внесении в реестр собственности на территории города Москвы, выданные Москомимуществом, в отношении указанных объектов недвижимого имущества на государственную регистрацию не представлялись.

В соответствии со статьей 16 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация носит заявительный характер.

Обращаясь с заявлением в регистрирующий орган, ООО “ППСК ТЭЦ-25“ просило зарегистрировать право собственности на основании постановления N 37, что подтверждается копиями заявлений в материалах представленных в суд дел правоустанавливающих документов.

В соответствии со статьей 25 ФЗ “О государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

В силу положений пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на вновь созданную вещь, изготовленную или созданную лицом для себя, возникает при условии соблюдения таким лицом закона и иных правовых актов.

В силу пункта 2 статьи 264 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Таким образом, в силу указанных норм права государственная регистрация права собственности на созданный объект недвижимого имущества осуществляется на основании документов, подтверждающих факт создания объекта недвижимого имущества в соответствии с требованиями действующего законодательства.

На государственную регистрацию не были представлены документы, предусмотренные действовавшими на тот момент строительными нормами и правилами (СНиП 3.01.04-87 “Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения“ (утв. постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 N 84), и подтверждающие факт ввода в эксплуатацию объектов недвижимости, права на которые заявлены к регистрации.

Кроме того, на государственную регистрацию не был представлен распорядительный документ о предоставлении ООО “ППСК ТЭЦ-25“ земельного участка под строительство объектов недвижимости по указанному выше адресу.

С учетом изложенного, при новом рассмотрении дела суду следует устранить имеющие недостатки, после чего принять законный и обоснованный судебный акт.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.08.2009 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2009 г. по делу N А40-77273/09-12-527 отменить.

Дело направить
на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

Председательствующий

Е.А.ЗВЕРЕВА

Судьи:

Н.Д.ДЕНИСОВА

С.Г.НУЖНОВ