Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.01.2010 N КГ-А40/14330-09 по делу N А40-87507/09-152-623 Требование: О признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку оспариваемая регистрация была произведена в соответствии с требованиями ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и не нарушает права и законные интересы заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2010 г. N КГ-А40/14330-09

Дело N А40-87507/09-152-623

Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 13 января 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Денисовой Н.Д.

судей: Зверевой Е.А., Нужнова С.Г.,

при участии в заседании:

от истца: не явился, извещен,

от ответчика: не явился, извещен,

от третьего лица ООО “Виста Плюс“: не явился, извещен,

рассмотрев 12 января 2010 года, в судебном заседании кассационную жалобу заявителя МИФНС России по городу Петропавловску-Камчатскому

на решение от 23 сентября 2009 года

Арбитражного суда города Москвы,

принятое судьей Роговым А.Н.,

по делу N А40-87507/09-152-623

по заявлению ИФНС России по городу Петропавловску-Камчатскому

к ИФНС России N 46 по городу Москве

третье
лицо: Общество с ограниченной ответственностью “Виста Плюс“

об оспаривании решения о регистрации изменений от 18.02.2009 N 49742

установил:

Инспекция Федеральной Налоговой Службы России по городу Петропавловску-Камчатскому обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 г. Москве о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Общества с ограниченной ответственностью “Виста Плюс“ от 18.02.2009 N 49742А.

На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено Общество с ограниченной ответственностью “Виста Плюс“.

Решением Арбитражного суда Московской области от 23 августа 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

При принятии судебного акта суд исходил из того, что регистрация оспариваемого по настоящему делу изменения произведена ответчиком в соответствии с требованиями Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и не нарушает права и законные интересы заявителя.

В апелляционном суде дело не обжаловалось.

Не согласившись с принятым по делу решением, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, как не соответствующее нормам материального и процессуального права, ссылаясь на то, что в результате произведенного истцом осмотра помещений, находящихся по месту регистрации Общества с ограниченной ответственностью “Виста Плюс“, установлено, что общество по новому адресу не находится. Истец просит принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы лица, участвующие в деле, явки надлежаще уполномоченных представителей в судебное заседание не обеспечили. От Инспекции Федеральной Налоговой Службы России по городу Петропавловску-Камчатскому
поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без участия его представителя. На основании статей 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без участия представителей сторон и третьего лица.

Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм процессуального и материального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом решении установленным судом обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения, исходя из следующего.

Как установлено судом, МИФНС России N 46 г. Москвы на основании представленных в надлежащем порядке документов, принято решение от 18 февраля 2009 года N 49742А о государственной регистрации изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью “Виста Плюс“, о чем в ЕГРЮЛ внесена запись ОГРН 5077746752804, содержащая сведения об адресе общества - 683003, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский, ул. Павлика Морозова, д. 1.

Основанием для регистрации указанных изменений послужило представление в налоговый орган всех необходимых документов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

При таких обстоятельствах суды, руководствуясь статьями 11, 17, 21.1, 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, пришли к обоснованному выводу об отсутствии у МИФНС России N 46 по г. Москве оснований для отказа в государственной регистрации изменений, в связи с чем оспариваемое решение от 18 февраля 2009 года N 49742А о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Общества с ограниченной ответственностью “Виста Плюс“, принято с соблюдением требований действующего законодательства.

Судом первой
инстанции были исследованы все представленные доказательства и дана оценка всем обстоятельствам спора, в результате чего суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта в порядке кассационного производства не усматривается, так как права заявителя иска не затронуты.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение от 23.09 2009 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-87507/09-152-623 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий-судья

Н.Д.ДЕНИСОВА

Судьи

Е.А.ЗВЕРЕВА

С.Г.НУЖНОВ