Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2010 по делу N А56-22605/2010 Непредставление акционерным обществом по требованию акционера копий документов и информации, предусмотренных пунктом 1 статьи 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“, в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования образует состав правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 15.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2010 г. по делу N А56-22605/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 03 декабря 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Протас Н.И.

судей Дмитриевой И.А., Згурской М.Л.

при ведении протокола судебного заседания: Дороховой Н.Н.

рассмотрев дело А56-22605/2010, принятое

по иску (заявлению) открытого акционерного общества “Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности“

к Региональному отделению федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе

3-е лицо: закрытое акционерное общество Инвестиционно-строительная компания “Феникс“

о признании незаконным и отмене постановления

при участии:

от истца (заявителя): Васильцева И.Н., доверенность от 20.10.09;

от ответчика (должника): Гармашова О.Л., доверенность от 30.08.10 N 45;

от 3-го лица: Захарияш Е.О., доверенность
от 03.02.09;

установил:

ОАО “Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности“ (далее Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе (далее региональное отделение) от 19.03.10 N 72-10-288/пн о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 1088-2009-Ю-002-002.

Решением суда от 17.06.10 заявленное требование удовлетворено.

На указанное решение поданы две апелляционные жалобы.

В апелляционной жалобе Региональное отделение просит отменить решение суда первой инстанции в связи с правомерностью оспариваемого постановления о назначении административного наказания.

В апелляционной жалобе ЗАО “Инвестиционно-строительная компания “Феникс“ (далее ЗАО “ИСК “Феникс“) просит отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права в связи с непривлечением подателя жалобы к участию в деле в качестве третьего лица. ЗАО “ИСК “Феникс“ ссылается на то, что решение суда затрагивает его права, как акционера Общества, которому последнее не представило запрошенные документы, в связи с чем Общество и было привлечено к административной ответственности.

В ходе рассмотрения апелляционных жалоб апелляционный суд установил обстоятельства, являющиеся основанием для безусловной отмены обжалуемого судебного акта, предусмотренные пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, оспариваемое Обществом постановление принято Региональным отделением в связи с выявлением факта нарушения Обществом прав акционера - ЗАО “ИСК “Феникс“ на получение документов.

Между тем, суд первой инстанции не привлек к участию в деле в качестве третьего лица ЗАО “ИСК “Феникс“.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 270 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является, в том
числе, принятое судом решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Таким образом, решение суда первой инстанции принято с нарушением норм процессуального права и подлежит отмене.

Согласно части 5 статьи 270 АПК РФ при отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 статьи 270 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в связи с чем апелляционным судом было вынесено определение от 12.10.10 о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ЗАО “ИСК “Феникс“.

В связи с заменой состава суда в порядке статьи 18 АПК РФ рассмотрение дела начато сначала.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в заявлении, представители Регионального отделения и ЗАО “ИСК “Феникс“ просили отказать в удовлетворении заявленного требования, ссылаясь на правомерность оспариваемого постановления Регионального отделения.

Исследовав материалы дела и заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил, что заявленное требование Общества не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в Региональное отделение поступило обращение ЗАО “ИСК “Феникс“ от 22.09.09 в отношении непредставления Обществом копий запрошенных документов.

По результатам проверки изложенных ЗАО “ИСК “Феникс“ обстоятельств, Региональное отделение установило, что 28.05.09 в Общество поступило требование от 26.05.09 ЗАО “ИСК “Феникс“, являющегося акционером Общества, обладающим 28,7615% голосующих акций, о запросе документов Общества. К требованию прилагались доверенность на Муштакову Д.О., копии выписки из реестра акционеров Общества, выписки из Единого государственного
реестра юридических лиц, протокола об избрании генерального директора.

Проверив обстоятельства, изложенные в обращении ЗАО “ИСК “Феникс“, Региональное отделение установило, что Общество не представило Акционеру копии следующих документов и информацию, предусмотренную пунктом 1 статьи 91 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее Закон N 208-ФЗ):

1. Проспекты эмиссии и отчеты об итогах выпуска ценных бумаг;

2. Численность, зарплата, реальная занятость персонала (штатное расписание);

3. Технические паспорта и планы помещений в отношении здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, 2-й Муринский проспект, д. 49;

4. Кадастровые и ситуационные планы земельных участков, принадлежащих Обществу;

5. Договоры аренды, заключенные в отношении помещений, находящихся в здании, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, 2-й Муринский проспект, д. 49;

В направленном в Общество требовании ЗАО “ИСК “Феникс“ от 26.05.09 вышеперечисленные документы были поименованы в пунктах 5, 10, 12, 13, 14 соответственно.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 1 статьи 15.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а не статьи 15.10.

По данному факту Региональным отделением в отношении Общества было возбуждено дело N 1088-2009-Ю-002-002 об административном правонарушении и 24.12.09 в присутствии законного представителя Общества составлен протокол об административном правонарушении в связи с наличием в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 15.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

19.03.10 Региональное отделение вынесло постановление N 72-10-288/пн о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 1088-2009-Ю-002-002, в силу которого на Общество наложен административный штраф в размере 500 000 руб.

Не согласившись с законностью указанного постановления Регионального отделения, Общество оспорило его в арбитражном суде.

В соответствии с частью 1 статьи 15.19 КоАП РФ непредставление
или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда порядка и сроков представления информации (уведомлений), предусмотренной (предусмотренных) федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно представление информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Согласно положениям пункта 1 статьи 91 Закона N 208-ФЗ Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

В соответствии с пунктом 2 Закона N 208-ФЗ документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, предоставить им копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Материалами дела подтверждается и Обществом не оспаривается, что документы, указанные в пяти
вышеперечисленных пунктах требования ЗАО “ИСК “Феникс“ от 26.05.09 на момент принятия Региональным отделением оспариваемого постановления Обществом Акционеру представлены не были.

Вступившими в законную силу судебными актами по арбитражным делам N А56-12335/2009 и N А56-37801/2009 установлено наличие у Общества обязанности представить ЗАО “ИСК “Феникс“ документы, указанные в пяти вышеперечисленных пунктах требования ЗАО “ИСК “Феникс“ от 26.05.09.

Таким образом, непредставление Обществом ЗАО “ИСК “Феникс“ названных документов образует состав правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 15.19 КоАП РФ.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В материалах дела не имеется доказательств того, что Обществом были предприняты все зависящие от него меры для соблюдения требований статьи 91 Закона N 208-ФЗ или отсутствие возможности соблюдения указанных норм.

Таким образом, в действиях Общества имеется состав вменяемого административного правонарушения.

Административный штраф назначен Обществу в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 15.19 КоАП РФ, поэтому не имеется оснований считать назначенное Обществу наказание несправедливым и несоразмерным совершенному правонарушению.

Ссылка Общества на то, что ЗАО “ИСК “Феникс“ не была произведена предварительная оплата изготовления копий документов, как на основание для правомерности отказа в предоставлении соответствующих копий, подлежит отклонению, поскольку в
письме от 26.05.09 акционер гарантировал Обществу оплату за изготовление копий документов, а в письме от 19.06.09 для возможности проведения предварительной оплаты просил Общество выставить счет, но Общество счет на оплату спорных пяти пунктов документов не выставило. Более того, из материалов дела усматривается, что фактическим основанием для невыдачи акционеру пяти пунктов спорных документов являлось принципиальное несогласие Общества на выдачу указанных документов.

Доводы Общества о том, что в ходе производства по делу об административном правонарушении Региональным отделением были допущены процессуальные нарушения, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах следует признать, что оспариваемое постановление Регионального отделения является правомерным, в связи с чем основания для удовлетворения заявленного Обществом требования отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.06.10 по делу N А56-22605/2010 отменить.

В удовлетворении заявления ОАО “Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности“ о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе от 19.03.10 N 72-10-288/ПН о привлечении к административной ответственности по пункту 1 статьи 15.19 КоАП РФ отказать.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в порядке, предусмотренном частью 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

ПРОТАС Н.И.

Судьи

ДМИТРИЕВА И.А.

ЗГУРСКАЯ М.Л.