Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2010 по делу N А56-33813/2010 В связи с тем что товарищество собственников жилья относится к тем некоммерческим организациям, которые указаны в статье 225.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ, предусматривающей специальную подведомственность арбитражным судам дел по корпоративным спорам, производство по делу подлежит прекращению согласно пункту 1 части 1 статьи 150 указанного Кодекса.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2010 г. по делу N А56-33813/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 02 декабря 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Старовойтовой О.Р.

судей Горбик В.М., Полубехиной Н.С.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Куклиной Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19428/2010) Члена правления ТСЖ “Ефимова 1/4“ Ф.И.О. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.09.2010 г. о прекращении производства по делу N А56-33813/2010 (судья Боровая А.А.), принятое

по иску Члена правления ТСЖ “Ефимова 1/4“ Ф.И.О. br>
к Товариществу собственников жилья “Ефимова 1/4“

о признании недействительным решения заседания членов
правления ТСЖ по протоколу от 03.07.2009 г. N 8

при участии:

от истца: не явился, извещен

от ответчика: Игнатович С.А. доверенность от 25.11.2010 г., паспорт

установил:

Член правления ТСЖ “Ефимова 1/4“ Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Товариществу собственников жилья “Ефимова 1/4“ (далее - ТСЖ) о признании недействительным решения заседания членов правления ТСЖ “Ефимова 1/4“ от 10.06.2010 г., оформленного протоколом б/н от 10.06.2010 г.

Определением суда от 16.09.2010 г. на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращено.

На определение суда подана апелляционная жалоба, в которой истец просит определение от 16.09.2010 г. отменить.

По мнению подателя апелляционной жалобы, спор по настоящему делу является спором, специальная подведомственность которого установлена статьей 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд первой инстанции необоснованно прекратил производство по настоящему делу.

До судебного заседания от истца поступило письменное ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы.

Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.

В соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных
органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Статьей 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена специальная подведомственность дел арбитражным судам, в том числе по спорам, указанным в статье 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в соответствии с федеральным законом.

В рамках настоящего дела истец обратился с требованием к ТСЖ о признании недействительным решения заседания членов правления ТСЖ “Ефимова 1/4“ от 10.06.2010 г., оформленного протоколом б/н от 10.06.2010 г.

ТСЖ “Ефимова 1/4“ является некоммерческой организацией, однако не относится к тем некоммерческим организациям, которые указаны в статье 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей специальную подведомственность арбитражным судам дел по корпоративным спорам, в связи с чем суд первой инстанции правомерно на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратил производство по делу.

С учетом вышеизложенного апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 272, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16 сентября 2010 года по делу N А56-33813/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления постановления в законную
силу.

Председательствующий

СТАРОВОЙТОВА О.Р.

Судьи

ГОРБИК В.М.

ПОЛУБЕХИНА Н.С.