Решения и определения судов

Определение Ленинградского областного суда от 03.11.2010 N 33-5295/2010 Податель кассационной жалобы, не являясь лицом, участвующим в деле, соответственно не является субъектом обжалования судебного постановления суда первой инстанции, что служит основанием для возвращения кассационной жалобы заявителю.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 ноября 2010 г. N 33-5295/2010

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Киреевой И.А.

судей Косарева И.Э., Нестеровой М.В.

при секретаре Б.

с участием прокурора Чигаркиной Е.Н.

рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе Комитета по природным ресурсам Ленинградской области на определение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 18 августа 2010 г., которым Комитету по природным ресурсам Ленинградской области возвращена кассационная жалоба на решение Всеволожского городского суда от 04 августа 2010 года.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Киреевой И.А., объяснения представителя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области С., поддержавшего доводы частной жалобы, возражения представителя Администрации МО “Разметелевское
сельское поселение“ М. и представителя Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, заключение прокурора, считавшего определение судьи законным и обоснованным, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

Решением Всеволожского городского суда от 04 августа 2010 года исковые требования Всеволожского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО “Разметелевское сельское поселение“ к Кировскому лесничеству - филиалу ЛОГБУ “Ленобллес“ об обязании организовать процесс сбора и вывоза отходов удовлетворены: филиал ЛОГБУ “Ленобллес“ - Кировское лесничество обязан организовать надлежащим образом процесс сбора и вывоза бытовых и строительных отходов, незаконно размещенных за полосой отвода Мурманского шоссе на протяжении до 50 метров от дорожного полотна и вглубь лесного массива у дорожного знака “33 км“ Мурманского шоссе специализированным транспортом и организацией, имеющей лицензию на право обращения с отходами, на санкционированный полигон твердых бытовых отходов.

От представителя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, не участвовавшего в деле, поступила кассационная жалоба на решение суда.

Определением судьи Всеволожского городского суда от 18 августа 2010 года кассационная жалоба возвращена подателю.

На данное определение представителем Комитета по природным ресурсам Ленинградской области подана частная жалоба, в которой он указывает, что Всеволожский городской суд Ленинградской области разрешил вопрос о правах и обязанностях Кировского лесничества - филиала ЛОГБУ “Ленобллес“. В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 08.06.2009 года N 164 ЛОГБУ “Ленобллес“ подведомственно Комитету, который осуществляет в установленном порядке полномочия главного распорядителя и получателя бюджетных средств, утверждает бюджетные заявки, сметы доходов и расходов, отчеты, штатные расписания подведомственных предприятий и учреждений. Собственными финансовыми средствами ЛОГБУ “Ленобллес“ не располагает. Осуществление возложенных судебным решением обязательств может
быть обеспечено только посредством заключения государственного контракта в пределах доведенных по кодам классификации расходов соответствующего бюджета. Финансирование государственного контракта обеспечивается Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области как получателем и распорядителем бюджетных средств. Кировское лесничество - филиал ЛОГБУ “Ленобллес“ не обеспечивается финансированием на осуществление возложенных судебным постановлением обязательств. Данные обстоятельства судом не исследовались. Считает, что лицом, права которого определенно могут быть затронуты решением суда, является Комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

Проверив дело, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене законного и обоснованного определения судьи, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 336 ГПК РФ на решение всех судов в Российской Федерации, принятых по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба.

Между тем, как правильно указано в определении, Комитет по природным ресурсам Ленинградской области не является ни стороной по данному делу, ни другим лицом, участвующим в деле.

Исковые требования были предъявлены к администрации МО “Разметелевское сельское поселение“ и к ЛОГБУ “Ленобллес“ в лице филиала Кировского лесничества, которые являются самостоятельными юридическими лицами по делу и согласно п. 1 ст. 48 ГК РФ и их Уставам самостоятельно выступают в качестве ответчиков в суде.

При таких обстоятельствах податель кассационной жалобы, не являясь лицом, участвующим в деле, соответственно, не является субъектом обжалования судебных постановлений суда первой инстанции.

В судебном заседании стороны о необходимости привлечения к участию в деле Комитета по природным ресурсам Ленинградской области не заявляли.

Доводы частной жалобы правовых оснований к отмене определения суда не содержат.

Руководствуясь статьями 360, 361, 362, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

определила:

определение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 18 августа 2010 г. оставить без изменения, а частную жалобу Комитета по природным ресурсам Ленинградской области - без удовлетворения.

Дело возвратить во Всеволожский городской суд для выполнения требований ст. 343 ГПК РФ в связи с наличием кассационных жалоб на решение суда.