Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2010 по делу N А56-27305/2008 Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон “Об исполнительном производстве“ не содержат перечня оснований для отсрочки (рассрочки) или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, устанавливая лишь критерий их определения - наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, в связи с чем в каждом случае рассмотрения заявления об отсрочке исполнения судебного акта суд устанавливает конкретные обстоятельства его исполнения.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2010 г. по делу N А56-27305/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 22 октября 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Полубехиной Н.С.

судей Мельниковой Н.А., Старовойтовой О.Р.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Коросташовым А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15788/2010) Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.07.2010 по делу N А56-27305/2008 (судья Ракчеева М.А.), принятое

по иску Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга

к ООО “Невский торговый дом“

о выселении

при участии:

от истца: не явился (извещен)

от ответчика: представителя по доверенности от
07.07.2010 г. Умерова Э.Г.

установил:

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - Комитет) обратился к Обществу с ограниченной ответственностью “Невский Торговый дом“ (далее - Общество) с иском о выселении с земельных участков:

- кадастровый номер 78:7139А:1032 площадью 30 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пер. Матюшенко, участок 4 (у дома 8);

- кадастровый номер 78:7139А:1031 площадью 30 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пер. Матюшенко, участок 5 (у дома 8);

- кадастровый номер 78:7139А:1030 площадью 30 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пер. Матюшенко, участок 6 (у дома 8).

Решением от 19.12.2008 г., вступившим в законную силу, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Общество обратилось в суд первой инстанции с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения от 19.12.2008 г. до 01.06.2011 и об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения по исполнительному производству N 40/13/20011/4/2010, возбужденному 25.01.2010 г. судебным приставом-исполнителем Невского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Ленских А.А. на основании исполнительного листа N 579897 от 18.02.2009 г.

Определением от 15.07.2010 г. Обществу предоставлена отсрочка исполнения решения от 19.12.2008 г. сроком на 4 месяца, в удовлетворении заявления об отложении исполнительных действий отказано.

Комитет обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение в части удовлетворения заявления об отсрочки исполнения решения отменить. В обоснование жалобы истец указал на отсутствие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

Общество отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Комитет о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направил.

В судебном заседании представитель Общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя
ответчика и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, 25.01.2010 г. на основании исполнительно листа, выданного Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по настоящему делу, судебным приставом-исполнителем Невского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Ленских А.А. возбуждено исполнительное производство N 40/13/20011/4/2010.

В соответствии с ч. 1 ст. 324 Арбитражного процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон “Об исполнительном производстве“ не содержат перечня оснований для отсрочки (рассрочки) или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, устанавливая критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, в связи с чем в каждом случае рассмотрения заявления об отсрочке исполнения судебного акта суд устанавливает конкретные обстоятельства его исполнения.

Отсрочка (рассрочка) исполнения судебных актов предоставляется должнику в исключительных случаях с учетом фактических обстоятельств, при этом следует оценить реальность исполнения решения суда по окончании срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка) исполнения.

С учетом указанных критериев и учитывая баланс интересов сторон, суд обоснованно предоставил отсрочку исполнения решения, уменьшив заявленный период.

При этом как правильно указано в определении, истец не лишен возможности требовать от ответчика денежных средств за фактическое занятие спорных участков.

Довод жалобы о злоупотреблении ответчиком процессуальными правами несостоятелен. Доказательств такого злоупотребления не представлено, обращение Общества с соответствующим заявлением в арбитражный суд является его правом.

Остальные доводы жалобы на
законность и обоснованность принятого судебного акта не влияют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.07.2010 г. по делу N А56-27305/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

Судьи

МЕЛЬНИКОВА Н.А.

СТАРОВОЙТОВА О.Р.